Secondary menu

Фунт укрепился на данных по розничным продажам

С открытия торгов в Европе курс евро/доллар упал до отметки 1,3754 (-25 п.). Единая валюта по-прежнему остается под давлением от высказываний представителей ЕЦБ о возможности принятия мер, направленных на борьбу с дефляцией и предотвращение роста курса евро. После публикации британской статистики курс евро/фунт снизился на 40 пунктов, до 0,8265 и столкнул евро/доллар к 1,3740. Курс GBP/USD отреагировал ростом на данные по розничным продажам превысившие прогнозы. Курс стремительно вырос от уровня 1,6562 до 1,6639 (+77 пунктов) и по последним котировкам торгуется по 1,6618.

Согласно опубликованному отчету, объем розничных продаж в феврале вырос на 1,7% по сравнению с -2% (пересмотрен с -1,5%) в январе (прогноз был 0,5%). В годовом исчислении объем розничных продаж вырос на 3,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года (прогноз был 2,5%, предыдущее значение пересмотрено с 4,3% до 3,9%).

Ситуация на рынке остается неопределенной, поскольку однонаправленные валютные пары евро/доллар и фунт/доллар движутся в разные стороны. Фунт/доллар на часовом тайм-фрейме находится в восходящем трехдневном тренде, евро/доллар в боковом тренде.

На 15:03 мск курс евро/доллар отбился от внутридневного минимума 1,3540 и торгуется по 1,3558 (+18 п.). Курс фунт/доллар торгуется по 1,6626. Поскольку фунт/доллар не откатился после роста на новостях, от него надо ожидать продолжения повышения до 1,6655.

Кросс курс евро/фунт достиг ключевой поддержки. В текущей ситуации давление на евро должно снизиться. У евробыков появилось временное окно в 4-5 часов, в течение которого они могут быстро восстановить потери в пределах 35-40 пунктов. Когда между однонаправленными парами наблюдается смешанная динамика, то тут либо флэт продолжится по всем валютам. Либо слабая валюта, которой в данный момент является евро, сократит разрыв с парами AUDUSD и GBPUSD, которые за последние три дня показали рост на 1,5% и 0,8%.

В случае коррекции GBPUSD до 1,6572, на пятницу буду по парам AUDUSD, GBPUSD и EURUSD рассматривать снижение, по USDCHF – рост.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.