Форекс: Евро/доллар будет топтаться на месте до заседания ЕЦБ в четверг

  • Валюты развивающихся стран выросли на фоне намекающих на смягчение высказываний Йеллен
  • Новым решающим значением в паре AUD/USD становится 0,9300
  • Иена в уязвимом положении, поскольку Курода из Банка Японии отстаивает прогресс по инфляции в 2%

Вчера валюты развивающихся рынков укрепились, поскольку Йеллен продемонстрировала вчера свою склонность к смягчению, несмотря на ничем не примечательные высказывания. Турецкая лира задает тон после внушительной победы премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана на турецких выборах, состоявшихся на выходных. Тем не менее, эта победа не решит структурные проблемы Турции, хотя и указывает в направлении большей политической стабильности.

Резервный банк Австралии сохранил процентные ставки на прежнем уровне, как и ожидалось, после того, как рынок попытался снова проявить интерес к покупке австралийского доллара, однако складывается такое впечатление, что хорошего понемножку, поскольку пара AUD/USD снова затихла в области 0,9300, которая представляет для пары новый решающий уровень. Ожидания ставок практически не изменились на фоне этого заседания. Рост валютного курса был отмечен как фактор, подрывающий поддержку экономического восстановления. Я повышаю свои ожидания в отношении признаков того, что рост австралийской валюты сойдет на нет раньше, а не позже.

Японские отчеты Танкан, в основном, оказались слабее ожиданий. Большинство показателей по текущей ситуации продолжает держаться на уровне или вблизи верхнего конца долгосрочного диапазона, однако примечательно, как и в случае с последними отчетами по экономическим исследованиям, что компоненты прогноза продемонстрировали резкое ухудшение. Связано ли это с волнениями относительно того, что повышение налога на продажу снизит спрос или дело в чем-то другом? Набор апрельских данных будет иметь чрезвычайно важное для Японии значение.

Харухико Курода из Банка Японии выступил с речью, в которой в очередной раз бил по столу, отстаивая эффективность политики Банка Японии и активно рекламируя прогресс в отношении целевого значения инфляции в 2%. Стоит отметить, что в опубликованных в пятницу отчетах COT по позиционированию во фьючерсах (отражающих позиционирование на прошлый четверг) короткие позиции в иене против доллара США составили примерно половину количества по сравнению с началом года. Таким образом, количество позиций значительно сократилось, однако я продолжаю подозревать, что иена укрепится, если мы в какой-то момент получим повсеместную продажу на фоне антирисковых настроений. На данный момент иена находится в уязвимом положении, пока не доказано обратное.

График: USD/JPY

Начинается новый месяц и новый год, и первая поддержка в паре доллар/иена пролегает в области 102,50/75, в то время как пара продолжает торговаться в пределах диапазона с конца января до тех пор, пока она не сможет развить движение выше отметки 103,75.

forex-saxobank-01042014-1.png

Что нас ждет

С утра не пропустите череду отчетов по индексу PMI в Европе, с учетом только итоговых пересмотров первоначальных показателей по Франции, Германии и Еврозоны в целом. Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности Швеции в марте составил 56,5, что стало приятной неожиданностью и максимальным с начала 2011 года значением.

В течение последней пары недель евро ощутимо сдал позиции, не считая положения против доллара США и японской иены, поскольку рынок обратил внимание на последний набор высказываний Европейского центрального банка, намекающих на смягчение, однако едва ли Марио Драги и его коллеги предпримут новые политические инициативы уже на этой неделе, таким образом, с точки зрения перспектив событийного риска, неожиданность будет способствовать росту единой валюты.

Тем не менее, те, кто ждет скачка в единой валюте, возможно, предпочтут укрепление в паре EUR/AUD, а не в паре евро/доллар, особенно если мы получим неожиданный рост в американской статистике вплоть до пятничного отчета по занятости. Существует множество причин недолюбливать евро против доллара и фунта в ближайшие месяцы, включая потенциал дивергенции в политике Центробанков. Между тем, рынок слишком доволен спросом на австралийскую валюту. Для получения отличной перспективы прочтите публикацию Стина, написанную им после путешествия по Австралии.

Показатели чикагского PMI в марте, оказавшиеся слабее ожиданий, вероятно, снизили ожидания в отношении сегодняшнего отчета по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности в марте на один-два пункта, однако рынок по-прежнему будет ждать определенного резкого разворота (скачка) после масштабного падения до чрезвычайно слабого значения в феврале.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.