Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Мартовская статистика указывает на увеличение новых рабочих мест в США

В пятницу, 4 апреля, на торгах в Европе индекс доллара торгуется в боковом тренде. Хотя если рассматривать долларовые валютные пары по отдельности, то доллар укрепился против швейцарского франка (+20 пунктов) и единой валюты (-20 пунктов), снизился против австралийского доллара и торгуется практически без изменения против британского фунта. На 12:09 мск курс евро/доллар составляет 1,3699, фунт/доллар – 1,6586, австралийский доллар/доллар США – 0,9240, доллар/франк – 0,8933. Евро и франк по отношению к доллару сильно пострадали в четверг от выступления главы ЕЦБ М.Драги. С открытия торгов в Европе спекулянты продолжили сбрасывать их в преддверии публикации отчета по рынку занятости в США (Non-Farm Payrolls – NFP). Такие действия могут указывать на то, что инвесторы готовятся к показателю NFP в районе 200 тыс и выше.

Для справки начинающим трейдерам: Non-farm Payrolls (NFP) – это отчет, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест вне сельскохозяйственном секторе США за месяц. Рayrolls – это платежная ведомость, по которой выдается зарплата работникам. Отчет по рынку занятости в США публикуется в 1-ю пятницу каждого нового месяца в 16:30 мск.

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры побаиваются его на протяжении 13 лет. После публикации NFP в случае сильных отклонений фактического значения от прогноза рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованна, поэтому многие трейдеры перед публикацией отчёта пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны.

Слежу за этим показателем очень давно. Показатель не прогнозируемый и фактическое значение почти постоянно отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тысяч. Я говорю о среднем отклонении прогнозного значения. Отклонения могут достигать и 100 тыс. К тому же, постоянно пересматриваются показатели за предыдущие два-три месяца.

На прошлый отчет по занятости в США (7 марта) доллар отреагировал укреплением против основных валют. В феврале в Штатах было создано 175 тыс новых рабочих мест против прогноза 154 тыс. Предыдущее значение было пересмотрено с 113 тыс до 129 тыс. Уровень безработицы вырос с 6,6% до 6,7%. Курс евро/доллар упал на американской сессии до уровня 1,3851 (-62 пункта). Фунт/доллар снизился до 1,6711 (-74 пункта).

Экономистами и аналитиками ожидается, что в США в марте было создано новых рабочих мест вне с/х сектора 196-200 тыс против 175 тыс в январе. Уровень безработицы прогнозируется на уровне 6,6%.

Если сгруппировать ранее опубликованные данные по США, то мартовская статистика указывает на увеличение новых рабочих мест по сравнению с прошлым месяцем. Но еще раз предупреждаю, это непрогнозируемый индикатор, поэтому ниже приведенные аргументы рассматривайте как дополнительную информацию.

Аргументы в пользу сильного отчёта NFP:

  • Индекс ISM в производственном секторе США в феврале вырос с 53,2 до 53,7;
  • Рост индекса потребительского доверия от университета Мичигана с 79,9 до 80,0;
  • Индекс ISM в секторе услуг в марте вырос с 51,6 до 53,1 в феврале (прогноз был 53,5). Компонента занятости увеличилась с 47,5 до 53,6 (+12,8%);
  • Число рабочих мест в частном секторе США, по данным ADP, в марте составило 191 тыс в сравнении с 178 тыс в феврале (показатель пересмотрен с 139 тыс);
  • Индекс потребительского доверия Conference Board в марте вырос до 82,3 против 78,3 в феврале;
  • Индекс производственных заказов в США за февраль составил +1.6% (прогноз +0,5%, предыдущее значение -0,7%). Фактическое значение превысило прогноз в три раза;

Аргументы в пользу слабого отчёта NFP:

  • Заявки на пособие по безработице в марте за 4 недели увеличились на 3 тыс с 323 до 326 тыс. За последнюю неделю заявки выросли на 16 тыс с 310 до 326 тыс.
  • Компонента занятости производственного индекса ISM в марте снизилась на 1,2 и составила 52,3.

При значении NFP выше 195 тыс на 20 тыс и больше, стоит ожидать рост доллара ко всем валютам. Скорость укрепления будет зависеть от того, в какую сторону будут пересмотрены предыдущие значения и сколько составит уровень безработицы. При значении показателя ниже 175 тыс – доллар снизится.

Если показатель NFP окажется в диапазоне 175-200 тыс, то доллар, скорее всего, покажет разнонаправленную динамику и после резких колебаний закроется на уровнях открытия Азии.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.