Secondary menu

Форекс: Графики основных кросс-курсов доллара по-прежнему заставляют нас строить догадки

  • Рынок не впечатлен пятничным отчетом по занятости в США
  • Пара доллар/иена направилась вниз после неудачного роста
  • Банк Англии, по всей видимости, остается в режиме ожидания

Пятничная реакция на выход отчета по занятости в США была показательной с учетом того, что данные отчета не были однозначно слабыми (неплохой отчет по домохозяйствам, пересмотр занятости вне сельскохозяйственного сектора и т.д.), однако рынок, очевидно, ожидал более сильных значений, поскольку связанные с погодными условиями в США искажения остались позади. Действительно, американские казначейские бумаги вырвались вверх, а доходность упала, например, доходность по пятилетним бумагам надавила на модель «конверт» выше 1,8% в конце прошлой недели. Кроме того, такая, в определенной степени, антирисковая реакция совпала с ужасным днем для высокоимпульсных технических акций в США в пятницу, а индекс Nasdaq совершил масштабное внутридневное падение в 2,5%.

Как можно было бы ожидать в подобных обстоятельствах, пара доллар/иена снова упала после попытки роста на фоне этих данных, и с утра она держится в области ключевой поддержки дневного облака Ишимоку непосредственно выше 103,00, что несколько разочаровывает после достижения новых двухмесячных максимумов на прошлой неделе.

Что нас ждет

Пара евро/франк, как и кросс-курсы иены, не смогла прорваться выше, поскольку очередная попытка пробить сопротивление на прошлой неделе встретила отпор. Не пропустите показатели отчета по запасам валют в марте, поскольку они определят, вынуждает ли ситуация в Украине вмешаться Швейцарский национальный банк (ШНБ). Обратите внимание, что в последнее время швейцарские показатели неприятно удивляли, а также посмотрите, продемонстрирует ли сегодняшнее значение инфляции снижение: возможно Банк Швейцарии окажется в центре внимания раньше, чем ожидалось. Еще одним интригующим событием, которое я недавно упоминал, является тот факт, что ШНБ увеличил долю акций в своих резервах, сделав их, по крайней мере, отчасти, суверенным фондом благосостояния, тем самым снизив надежность франка в качестве валюты-убежища.

В четверг состоится заседание Банка Англии, которое, вероятно, не будет сопровождаться новым политическим заявлением, поскольку банк полностью придерживается режима ожидания в том, что касается качества и темпов восстановления. Также на этой неделе выйдет два интересных показателя по Великобритании – отчет по торговому балансу в среду и показатель баланса цен на жилье RICS в четверг, который является лучшим индикатором направления на британском рынке недвижимости. Как я не раз уже говорил, огромный дефицит текущего счета Великобритании представляет собой значительный повод для беспокойства каждый раз, когда рынок переходит в антирисковый режим.

На этой неделе американский экономический календарь не богат событиями: завтра выходит отчет по индексу оптимизма в малом бизнесе NFIB, в среду выходит протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам, а в пятницу выходит отчет по индексу цен производителей, а также предварительный отчет по индексу доверия Мичиганского университета - так же в пятницу.

На этой неделе я обнаружил четыре любопытных уровня в графиках основных кросс-курсов доллара:

EUR/USD: Решающее значение имеет область 1,3700/50, в которой мы начинаем неделю. Чем дольше паре не удается пробиться значительно ниже области 1,3700, тем выше вероятность того, что медведи снова останутся недовольны.

USD/JPY: поддержка на 103.00. Если пара упадет значительно ниже указанного уровня, мнение о снижении иены в краткосрочной перспективе окажется под значительным давлением. Реакция на пятничный отчет по занятости и неприятная распродажа в рамках пятницы стали поводом для беспокойства для медведей по иене – посмотрим, выстоит ли указанный важный уровень.

График: USD/JPY

forex-saxobank_07042014-1.png

AUD/USD: сопротивление выше 0,9300. Область сопротивления осталась нетронутой, однако консолидация в пределах узкого диапазона в последнее время предполагает, что пара намерена попытаться прорваться выше. Я продолжаю верить, что дни сильного австралийского доллара сочтены, но посмотрим, как поведет себя пара, если прорвется выше сопротивления, поскольку нельзя исключать попытки направиться к 0,9500, если прорыв закрепится. Еженедельный отчет IMM (по спекулятивным позициям в американских фьючерсах по валютам) на прошлый четверг продемонстрировал, что спекулянты практически полностью отказались от коротких позиций в австралийском долларе (-4900 контрактов против минимума в начале года в -66000 контрактов и значения в -77000, установленного прошлым летом).

USD/CAD: 1,1000 и 1,0915. Пятничный прорыв ниже указанного уровня стал медвежьим развитием событий, но я рассматриваю вероятности дальнейшего снижения и полагаю, что вскоре пара нащупает прочную поддержку и либо пробьет отметку 1,10, либо совершит мощный отскок после попытки пробить поддержку 1,0915.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.