Драги не доволен сильным евро

forex-profit-14042014.gif

Глава Европейского центрального банка Марио Драги в субботу заявил о том, что дальнейшее укрепление евро может повлечь дополнительные политические меры,направленные на ослабление монетарных условий и стимулирование экономики. Это наиболее явная и открытая попытка Драги выразить свое недовольство укреплением единой валюты против ключевых конкурентов. Выступая на пресс-конференции после заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, Драги подчеркнул, что валютный курс не является политической целью, однако укрепление евро в течение последних месяцев ставит под угрозу ценовую стабильность в Еврозоне, что может спровоцировать адекватную реакцию со стороны регулятора. «В прошлом году у нас была возможность проследить, насколько сильно динамика валютного курса влияет на инфляционое давление, которое опустилось до текущих уровней из-за укрепления евро. Мы знаем, что это не единственный, но крайне важный фактор. По сути, при дальнейшем укреплении евро потребуются новые монетарные стимулы, чтобы сохранить текущие уровни аккомодации в экономике».

Драги отказался назвать курс евро/доллара, способный спровоцировать реакцию ЕЦБ, но подтвердил, что сильный евро играет важную роль в определении монетарной политики банка и в его способности обеспечивать ценовую стабильность. «Рост валютного курса потребует от нас наращивания стимулов, чтобы поддержать монетарную аккомодацию на текущих уровнях». При этом он также добавил, что не собирается указывать точный курс евро/доллара, при котором Банк начнет действовать, или который потребует дополнительных политических стимулов.

Более того, Глава европейского ЦБ также добавил, что процесс восстановления экономики Еврозоны идет медленно, но более стабильно, чем раньше, благодаря стабилизации внутреннего спроса. Фискальная консолидация уже не тянет экономику назад, поскольку правительства кризисных стран, реализовавших планы фискальных ограничений, также добились определенных успехов в структурных реформах, а низкая инфляция поддерживает реальный располагаемый доход населения.

Драги также подчеркнул, что не исключает вероятность снижения темпов восстановления. По его словам, он предоставил совету МВФ краткую информацию о предположительном периоде низкой инфляции в Еврозоне (ЕЦБ ожидает, что инфляция перестанет падать и начнет расти, при этом целевой уровень 2% будет достигнут в конце 2016 года). «Я постарался продемонстрировать эти цифры в контексте, отметив, что на данный момент нет никаких статистических или эконометрических подтверждений дальнейшего падения цен. Иными словами, ничто не указывает на стремление людей отложить крупные покупки в расчете на то, что товары подешевеют в ближайшем будущем».

Драги также подтвердил, что, по мнению Банка, средне и долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными, и в текущих низких уровнях инфляции обвинил цены на энергоносители и продукты питания, а также валютный курс. В то же время, он отметил, что Банк внимательно наблюдает за инфляционными показателями, поскольку они затрудняют процесс экономичеких корректировок в таких странах как Испания, Греция, Португалия и Ирландия.

Опять-таки, глава европейского центрального банка отметил, что управляющий совет единодушно готов, в случае необходимости, применить нетрадиционные меры в рамках своего мандата и в целях устранения инфляционных рисков. Комментируя возврат Греции на рынки облигаций, Драги подчеркнул, что это «радостное событие», которое свидетельствует о том, что инвесторы должным образом оценили усилия греческого правительства. Однако в дальнейшем успех будет зависеть от трех факторов: продолжения фискальной консолидации, создания благоприятных условий для роста и реализации структурных реформ на фоне рекапитализации банковского сектора.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.