Фундаментальный анализ Форекс – 15.04.2014

forex-online-15042014.png

На торгах понедельника доллар укрепился против всех своих главных оппонентов. Рост интереса к американской валюте наблюдался на фоне заявлений функционеров ЕЦБ, содержавших обеспокоенность сильным евро, а также американской статистики, показавшей хороший темп роста показателя отражающего ситуацию в спросе. Индикатор потребительских расходов в США резко вырос – розничные продажи в марте увеличились на 1.1% м/м и 3.8% г/г. Это свидетельствует о восстановлении лучше ожиданий, т.к. прогнозы ждали всего лишь +0.8% м/м. К тому же, были пересмотрены в сторону роста результаты розничных продаж за февраль - уточняющая оценка увеличила прибавку до +0.7% м/м против ранее оглашенных +0.3% м/м.

Сегодня в фокусе внимания рынка окажется потребительская инфляция – прогнозы полагают, что и общий индекс потребительских цен, и базовый, без продуктов питания и топлива, в марте выросли на 0.1% м/м, что свидетельствует об очень низкой инфляции, по году до +1.5% г/г и +1.6% г/г соответственно, а это значительно ниже целевых 2.0% определенных ФРС.

В то же время, мартовский показатель отмечает некоторый рост, т.к. в феврале годовая прибавка составляла всего 1.1% г/г. Данная картина может быть расценена как поддерживающий фактор для доллара. Интерес вызовут и данные от ФРС Нью-Йорка о производственной активности, которая по прогнозу может показать рост в апреле до 8.0 с 5.6 ранее, а также индекс цен на жилье от NAHB за тот же месяц, ожидающийся с подъемом к 50 после 47 в марте. Тон же торгам на американской сессии, скорее всего, задаст выступление главы ФРС Д. Йеллен.

EUR

Руководство ЕЦБ возобновило вербальные интервенции с целью ослабить евро. В субботу сам М. Драги, а в понедельник член Управляющего Совета К. Нуайе уже напрямую заявили, что желательно ослабление евро и для этого необходима мягкая денежно-кредитная политика. Данная риторика обвалила единую валюту против доллара и других majors. Данные по экономике ЕС показали неплохие результаты и в моменте поддержали евро - объемы промышленного производства в феврале выросли на 0.2% м/м и на 1.7% г/г, что было чуть лучше прогнозов, ждавших +0.3% м/м и 1.5% г/г. Данные за январь пересмотрели в лучшую сторону до 0.0% м/м против -0.2% м/м, опубликованных ранее.

Сегодня центральной новостью будет публикация отчета немецкого института ZEW, предполагается, что индекс экономических ожиданий в Германии в апреле снизился до 45.0 с 46.6, а показатель текущих условий чуть вырос и поднялся к 51.8 против 51.3. Индекс настроений в деловой среде от ZEW в целом по Еврозоне ждут с понижением до 60.5 с 61.7. Вероятно, это не взбодрит рынок и может оставить единую валюту под давлением, если, конечно, не появятся какие-либо неожиданные сюрпризы голубиного плана из США, где будет выступать глава ФРС.
GBP
Стерлинг провел сессию понедельника в узком диапазоне против доллара, и закрылся почти на ценах открытия, с небольшим понижением. Новостей с «островов», которые могли бы повлиять на позиции британца, фактически не поступало, а сообщения от Rightmove, что индекс цен на жилье в апреле снова вырос, теперь на 2.6% м/м и 7.3% г/г после 1.6% м/м, 6.8% г/г ранее, не вызвал реакции рынка, вероятно, как факт само собой разумеющийся.

Сегодня новостной фон Британии представит данные свидетельствующие о динамике инфляции и индикаторов, связанных с этим процессом. Индекс потребительских цен (CPI) за март предполагается увидеть с замедлением роста, +0.2% м/м, +1.6% г/г против +0.5% м/м, +1.7% г/г ранее, аналогичный тренд и в базовом показателе, не учитывающем цены на еду и энергоносители, здесь вероятно будет +1.6% г/г после +1.7% г/г. Индекс розничных цен (RPI) тоже прогнозируется с сокращением до +2.5% г/г с +2.7% г/г, как и индикаторы отражающим перспективы инфляции – индексы отпускных и закупочных цен производителей (PPI) могут быть зафиксированы с резким понижением, что вполне способно отразиться на потребительских ценах в ближайшее время. Это, естественно, не усиливает ожидания ужесточений от Банка Англии и, соответственно, может настроить рынок против фунта.

JPY

Японская валюта немного снизилась против доллара на вчерашней сессии. Очевидно, некоторый рост доходности штатовских «трежерис» и рост оптимизма на американских фондовых площадках подстегнул склонность к риску и поддержал пару доллар/йена на сессии понедельника. Важной статистики в Японии сегодня не публиковали, политическая составляющая дня уже отметилась важным событием – встречей Управляющий Банка Японии Х. Курода и премьер-министра С. Абэ.

Правда, влияния на рынок этот момент не оказал, хотя глава BoJ сказал, что обещал принять дополнительные меры в случае необходимости. Что касается перспектив, то, по всей видимости, слабоактивная диапазонная торговля на паре доллар/йена продолжится до начала выступления в США главы ФРС.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.