Фундаментальный анализ Форекс – 17.04.2014

forex-online-17042014.png

Итоги торгов в среду отметили разнонаправленные результаты американской валюты против главных оппонентов. Оптимизм на фондовых рынках и немного подросшая доходность «трежерис» поддержали доллар против йены, относительно фунта «зеленый зафиксировал солидный минус, т.к. статистика еще раз подтвердила сильными данными по занятости, что экономика Британии уверенно восстанавливается. В споре же с евро «бакс» вновь сохранил нейтральность, закрывшись на ценах открытия, засвидетельствовав тем самым отсутствие у рынка ориентиров при непонятной политике ЕЦБ, и нежелание принимать риск в преддверии длинных выходных.

Данные по экономике США выдали неоднозначную статистику и оказывали на рынок очень непродолжительное влияние. Промышленное производство в США в марте выросло сильнее прогнозов – на 0.7% м/м при ожидании увидеть +04% м/м, позитивные изменения наблюдались и загруженности мощностей, здесь зафиксировано 79.2% против 78.7% ранее. В строительстве жилья тоже было отмечено улучшение, но только в закладке новостроек – прибавка составила +2.8% м/м, а вот количество разрешений на строительство – являющееся индикатором перспектив, сократилось на 2.4% м/м.

Очередное выступление Д. Йеллен рынок встретил спокойно, без взрыва эмоций, вероятно потому, что вопросы денежной политики хоть и были затронуты, но риторика главы ФРС не содержала ничего неожиданного, что могло бы вызвать резкие колебания «бакса». Сегодня американский новостной пакет покажет данные о первичных заявках на пособие по безработице за прошлую неделю, вероятно с ростом на 15 тыс. до 315 тыс., и отчет ФРС Филадельфии о деловой активности в апреле, как говорят прогнозы, с подъемом до уровня 10.0 против 9.0 в марте. Что касается ожиданий, то, скорее всего, инвесторы поостерегутся наращивать активность перед грядущими пасхальными каникулами, и на рынке будет наблюдаться диапазонная торговля.

EUR

Пара евро/доллар вновь провела день в боковом коридоре и закрылась на ценах открытия. Поддерживающими и разочаровывающими моментами для единой валюты были новости из Еврозоны, указавшие на все еще высокий уровень профицита на текущем счете платежного баланса и подтверждение базовой инфляции на меньшем уровне, нежели определялось ранее. Положительное сальдо текущего счета в феврале было зафиксировано на уровне 21.9 млрд. евро, а базовая инфляция, без цен на продукты питания и топливо, пересмотрена в сторону понижения до +0.7% г/г против +0.8% г/г. Общий индекс потребительских цен не изменился, здесь остались прежние +0.5% г/г.

Сегодня новостей в ЕС выйдет мало и наиболее интересные уже опубликованы - индекс цен производителей (PPI) Германии в марте снизился – зафиксировано -0.3% м/м и -0.9% г/г против 0.0% м/м, -0.9% г/г ранее, когда ожидался рост на 0.1% м/м и до -0.7% г/г. Пока это никак не отразилось на рыночных событиях, евро подрос против доллара на азиатской сессии, что скорее всего является следствием наличия сильных технических уровней поддержки. Однако, маловероятно, что рост пары продолжится, по всей видимости, слабая активность сохранится т.к. инвесторы будут готовиться к дням отдыха по случаю празднования Пасхи.

GBP

Британский фунт вернулся на место лидера и укрепился против всех majors на вчерашней сессии. Поддержку стерлингу оказали данные по экономике «островов» отметившие очень неплохие показатели рынка труда. Данные оказались значительно лучше прогнозов и даже указали, что безработица уже ниже того уровня, который обозначался Банком Англии ориентиром, по достижении которого может быть начато ужесточение в политике. По данным Национального бюро статистики (ONS), в период с декабря по февраль уровень безработицы в Великобритании, при расчете методами МОТ, снизился до 6.9% против 7.2% ранее, а число требований на пособие по безработице сократилось на 30.4 тыс.

Естественно, такой расклад спровоцировал рост мнений, что Банк Англии начнет пересмотр своей политики, касающейся уровня процентных ставок в ближайшее время, и вытолкнул фунт к новым локальным максимумам на вчерашней сессии. Сегодня стерлинг, скорее всего, останется под влиянием внешней информации, т.к. на британских островах ничего интересного публиковать не будут. В плане же перспектив, у фунта есть еще некоторое пространство для роста на поддержке вчерашней информацией по занятости, но приближение праздников и сильные технические уровни, вероятнее всего, окажут сдерживающее влияние.

JPY

Рост на фондовых рынках Японии и Штатов, а также небольшое увеличение доходности правительственных облигаций США, обусловили рост интереса к покупкам в паре доллар/йена, которая вчера немного выросла по итогам дня. Сегодня японская валюта укрепляется против доллара и почти нивелировала потери предыдущей сессии, причиной чему может быть заявление главы Банка Японии Х. Курода о том, что пока нет необходимости в немедленных действиях по смягчению политики из-за того, что правительство увеличило налог с продаж с 1 апреля. Вероятно, в случае с парой доллар/йена ждать направленной активности тоже не стоит, скорее всего, и здесь будет наблюдаться очередная боковая коррекция в преддверии праздников в Европе и Америке.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.