Фундаментальный анализ Форекс – 22.04.2014

forex-online-22042014.png

Первая половина торгов понедельника прошла в ожидаемом «топтании на месте» по причине продолжавшихся праздников. Ситуация несколько изменилась с началом американской сессии, когда стала появляться информация содержащая данные по экономике США. Доллар вырос против своих главных оппонентов, несмотря на то, что результаты опубликованных индикаторов были разнонаправленными. Позитивное впечатление на рынок произвел отчет Conference Board, обнародовавший динамику опережающих индикаторов – индекс в марте вырос на 0.8% м/м после роста в феврале на 0.5% м/м при прогнозах пророчивших +0.7% м/м. Вероятно, это было расценено рынком, как сигнал о возможном значительном восстановлении экономики США в предстоящие месяцы, что и поддержало доллар.

Данные ФРС Чикаго были менее оптимистичными, т.к. показали замедление активности индекса национальной активности в марте, который снизился до +0.20 с +0.53 в феврале. Однако, это не расстроило инвесторов и не оказало давление на «зеленый», вероятно, потому что компоненты отчета показали положительные изменения. Сегодня новостей будет не много, в фокусе внимания инвесторов окажутся данные о продажах на вторичном рынке жилья в марте и отчет ФРС Ричмонда о производственной активности.

Предполагается увидеть снижение активности на рынке жилья, т.к. ожидается -0.7% м/м после -0.4% м/м и рост производственного индекса в регионе контролируемой ФРС Ричмонда в апреле к уровню 0 с -7 в предыдущем месяце. Маловероятно, чтобы эта статистика вызвала всплеск волатильности, скорее всего доллар останется в диапазонной торговле. Стоит заметить, что на этой неделе в Штатах будет немного важных публикаций, но большая их часть, такая как продажи жилья на первичном рынке, недельная статистика по занятости и индекс настроений потребителей от Мичиганского университета, прогнозируется с положительной динамикой и может оказать поддержку доллару.

EUR

Единая европейская валюта оказалась под давлением на вчерашней сессии и завершила день с отрицательным результатом против доллара. Причиной некоторых распродаж евро были сообщения по экономике США позитивного плана, в то время когда экономических новостей из Еврозоны не появлялось, что лишало единую валюту возможности получить какую либо поддержку.

Правда, стоит заметить, что продажи евро фиксировались не только против доллара. Единая валюта снизилась против фунта и йены, что, вероятно, было следствием учета рынком настроений ЕЦБ, продолжающего сигнализировать о вероятности начала дополнительного стимулирования экономики. Сегодня вновь, экономический календарь европейского блока беден на сообщения – рынку представят лишь апрельский индекс потребительского доверия Еврозоны.

Прогнозы полагают о росте оптимизма, что может повысить показатель до -9.0 с -9.3 ранее. Главным же новостным днем для евро станет среда, когда появятся предварительные оценки показателей активности производственных и сервисных сфер ведущих стран блока и всей Еврозоны за апрель. Если говорить о перспективах, то выше упомянутые настроения, связанные с рисками смягчений в политике ЕЦБ, могут спровоцировать продолжение снижения евро.

GBP

Британский фунт завершил торги понедельника с небольшим понижением против доллара. Продажи стерлинга на американской сессии были сдержанными, вероятно, мнения по «кабелю» сохраняются позитивными, т.к. публиковавшиеся ранее данные по экономике «островов» сигнализируют о хороших темпах восстановления экономики. Сегодня новостей по экономике Британии публиковать не планируют, а пакет данных, который появится на неделе, может продолжить поставлять хорошую экономическую статистику и тем самым добавить популярность британской валюте. Прогнозы ждут положительной динамики в мартовских результатах розничных продаж, показателях промышленных заказов от Конфедерации британских промышленников (CBI), а также снижения заимствований государственного сектора.

JPY

Оглашение данных по торговому балансу Японии за март надавило на йену в начале вчерашних торгов. Дефицит составил 1.45 трлн., это было значительно хуже прогноза, ожидавшего, что отрицательное сальдо составит 1.08 трлн. йен. Данный расклад мог спровоцировать рост ожиданий, связанных с осуществлением дополнительных смягчений от Банка Японии, т.к. ослабление йены до текущих уровней оказалось не достаточным для подъема конкурентности японских товаров. Сегодняшние новости по экономике Японии показали небольшой рост индекса опережающих экономических индикаторов в феврале, 108.9 против 108.5 ранее, и снижение совпадающих экономических индикаторов в том же месяце к 113.0 с 113.4. Влияние на инвесторов этот индикатор, как правило, не оказывает.

Однако на сегодняшних торгах йена укрепляется, что вероятно, можно отнести на счет ситуации на фондовом рынке Японии, где наблюдается очередное падение индекса Nikkei. Что касается перспектив, то позиции йены во многом будут зависеть от отчетов японских компаний за истекший в марте финансовый год, которые начнут поступать позднее на этой неделе.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.