Secondary menu

Форекс: RBNZ снова повышает ставки; евро/доллар сосредоточен на немецком IFO и Драги

  • Низкий интерес к риску может ослабить новозеландский доллар
  • Новости из ЕЦБ не придает значения угрозе дефляции
  • Трансатлантическая сделка объемом в 13 млрд. долларов почти не повлияет на пару евро/доллар

Резервный банк Новой Зеландии (RBNZ) повысил ставки, как и ожидалось, что оказало поддержку новозеландской валюте по всему спектру рынка. В заявлении RBNZ выступил против сильного новозеландского доллара, предположив, что он может повлиять на темпы инфляции (и косвенно на перспективу повышения ставок в дальнейшем) – хотя большая часть комментариев по высокой инфляции была связана со "строительным и неторговыми секторами". Согласно индексу Credit Suisse, опережающий прогноз рынка по траектории повышения ставок RBNZ заложил в цену еще 0,84% в течение двенадцати месяцев. Также в заявлении сообщалось, что "банк не верит в то, что текущий уровень валютного курса жизнеспособен". В это не верю и я, однако момент спада валюты остается совершенно неизвестным – первым шагом могло бы стать падение ниже отметки 0,8550 в паре NZD/USD.

В заявлении RBNZ отмечается, что в последние месяцы цены на молочную продукцию упали на 20%. Молоко является крупнейшим экспортным продуктом в Новой Зеландии, при этом страна экспортирует большую часть своей продукции (более 90%), таким образом, цены оказывают огромное влияние на торговый баланс страны, и еще одно падение аналогичного масштаба, которое вернет молоко обратно в пределы исторического диапазона цен, значительно изменит фундаментальную картину Новой Зеландии. Тем не менее, в краткосрочной перспективе основным риском для новозеландского доллара будет снижение интереса к риску.

Эвальд Новотны из Европейского центрального банка опроверг мнение о том, что дефляция представляет собой серьезную опасность для Еврозоны, и отметил, что "ЕЦБ нет нужды принимать меры". Он упомянул июньское заседание в качестве возможного времени для действий ЕЦБ, если Еврозона продемонстрирует явные признаки укрепления нисходящих инфляционных трендов.

Компания General Electric ведет переговоры о покупке французской компании Alstom SA, сумма которой может составить 13 млрд. долларов. Последствия для валютного курса будут носить в лучшем случае умеренный характер в отношении самой основной парой евро/доллар.

Торговые уровни:

EUR/USD – находится в ожидании катализаторов – предпочтительно нисходящего движения, однако ни один технический индикатор не говорит в пользу направления потенциального прорыва. Уровень 1,3780 вызывает интерес, а уровень 1,3750 представляет собой более крупную область прорыва.

GBP/USD — вчера продемонстрировала небольшой медвежий разворот, хотя и в сжатых диапазонах, чего недостаточно для прорыва отметки 1,6775.

AUD/USD – после вчерашнего прорыва ниже 0,9300 паре необходимо продолжить нисходящее движение. Если она снова вернется выше 0,9325, мы увидим реализацию сценария разворота.

USD/JPY – кросс-курсы иены потихоньку вступили в игру, учитывая вчерашние отчасти медвежьи развороты некоторых кросс-курсов, хотя они не были убедительными. В целом, все слишком спокойно, и я полагаю, что это означает, что нисходящие риски (рост иены) перевешивают восходящие риски в краткосрочной перспективе. Обратите внимание, что президент США, Барак Обама, будет находиться в Японии до завтра.

График: EUR/JPY

Слабый отчет IFO может сильнее ударить по паре евро/иена, чем по паре евро/доллар, если сегодня мы увидим дальнейшее снижение интереса к риску. В любом случае, техническая ситуация требует скорейшего разрешения после продолжительного колебания в пределах диапазона. Что касается снижения, то критически важным является уровень 140,00, который представляет собой не только нижнюю границу недавнего диапазона, но и основание дневного облака Ишимоку, в которое пара сегодня вернулась после нескольких вчерашних попыток завершить день выше указанного уровня.

forex-saxobank-24-04-2014.png

Скандинавские валюты– паре EUR/SEK необходимо нащупать поддержку выше 9,00, чтобы продолжить рост. Пара EUR/NOK замерла в диапазоне 8,20-8,30.

Что нас ждет

Наш индикатор среднего реального диапазона (ATR) пары евро/доллар достиг очередного минимального с 2007 года значения; он демонстрирует снижение с прошлого лета и начал стремительно падать в начале текущего месяца, поскольку, по всей видимости, все ломают голову над тем, что станет катализатором фундаментального сдвига или форвардных ожиданий. С утра нас ждут два ключевых событийных риска, которые могут вызвать торговый интерес: индекс IFO Германии и речь председателя ЕЦБ, Марио Драги, часом позже. Последнее упомянутое событие может дать совсем немного подсказок о политике, поскольку эта речь состоится на событии в честь 200 годовщины Центробанка в Нидерландах. Тем не менее, следует уделить особенное внимание немецкому индексу IFO, поскольку компонент ожиданий данного отчета несколько раз служил прекрасным опережающим индикатором в прошлом, и он резко упал в марте после небольшого снижения в феврале и достижения циклического максимума в январе.

Позже не пропустите выступление откровенного председателя Банка Канады, Стивена Полоза, касающееся "Активной и неактивной экономики", которое также включит в себя пресс-конференцию. Очевидно, что Полоза не устраивает состояние канадской экономики, и он надеется на то, что валютный курс (более слабый канадский доллар) будет способствовать восстановлению экономического баланса.

Показатели отчетов по заказам на товары длительного пользования в США и по заказам на капитальные товары в последние месяцы носили сдержанный характер, в лучшем случае, являясь недостающим звеном в истории восстановления американской экономики. Данные показатели, как правило, не становятся катализаторами движений на рынке, однако крайние неожиданности в любую сторону могут это сделать.

В ходе азиатской сессии выйдет последняя группа показателей по индексу цен потребителей в Японии. Токийские показатели за апрель выйдут в дополнение к национальным мартовским значениям. Обратите внимание, что апрельские показатели, которые выйдут с учетом 3%-ного повышения НДС с первого апреля.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.