TeleTrade: Азиатский регион остается фактором риска.

Американские фондовые индексы подбираются к уровням исторических максимумов. Несмотря на все внешние проблемы (геополитические риски, слабая статистика азиатско-тихоокеанского региона), американский рынок чувствует себя достаточно уверенно. Апрель выдался для американских площадок волатильным: первая половина месяца – 4% коррекция (на фоне опасений о возможном повышении процентных ставок уже в первом полугодии 2015 года), вторая половина – восстановление к максимумам (уже на фоне более голубиного тона комментариев г-жи Йеллен и иных представителей регулятора).

Чиновникам Федрезерва, по всей видимости, удалось убедить рынки в том, что, несмотря на благоприятную статистику, до фазы роста процентных ставок еще далеко, но вряд ли это убеждение надолго засядет в головах инвесторов. На следующей неделе состоится очередное заседание регулятора, и внимание к сопроводительному заявлению будет приковано серьезное. До этого момента американский рынок при нейтральном новостном фоне, скорее всего, продолжит чувствовать себя неплохо, и вполне способен в очередной раз обновить исторические максимумы (перспективы хороши только на локальном временном горзонте).

В среднесрочной перспективе для мировых рынков существует ряд факторов риска, и наибольшую опасность представляет азиатский регион. Две крупнейшие экономики Азии (вторая и третья в мировом рейтинге) посылают не самые радужные сигналы. Китай, несмотря на ослабляющийся юань, разочаровывает данными по экспорту и ослаблением промышленного производства. Однако не меньшую потенциальную опасность несет и ситуация в финансовой системе Японии.

Увеличение с 1 апреля налога с продаж с 5% до 8% может оказать гораздо больший негативный эффект, чем предполагают в Банке Японии. Прогнозы по различным экономическим показателям на второй квартал занижаются большинством инвестиционных домов, и подтверждение негативного сценария создаст дополнительное давление на японский фондовый рынок. Но, скорее всего, и не фондовый рынок сейчас основная проблема Японии. Отдельную существенную угрозу представляет из себя и долговой рынок. Bloomberg отмечает: «чиновники Банка Японии все чаще выражают озабоченность состоянием национального рынка бондов, который не отражает возникающую инфляцию, чем повышает риск неограниченного всплеска доходности».

Доходность по десятилетним бондам на данный момент находится в диапазоне 0.6-0.65%. Доходность поддерживается на уровнях благодаря программам выкупа активов Банком Японии (выкуп государственных облигаций на 50 трлн. йен в год). При намеках на сокращение программы стимулирования, может резко измениться стоимость заимствований, что моментально перекинется и на показатели фондовых площадок.

Азиатский фактор полностью себя еще не исчерпал и отыгрыш негативного сценария может послужить причиной существенной коррекции на рынках.

Поддубский Михаил, аналитик ГК TeleTrade

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.