В Москве завершился I Международный Форекс Конгресс.

54564567456.jpg

В Москве завершился I Международный Форекс Конгресс. Мероприятие, организатором которого выступила СРО ЦРФИН, собрало порядка 200 профессиональных участников рынка и частных инвесторов. В программе - самые актуальные темы: обсуждался международный опыт регулирования и были представлены современные инструменты и сервисы для торговли на рынке Форекс.

Первое панельное заседание было посвящено возможным форматам развития модели законодательного регулирования рынка Форекс в России. Презентации спикеров здесь довольно разнообразные:серьезные, как у Сергея Вязьмина (Альпари) «Регуляторный арбитраж при организации ритейлового бизнеса на рынке Форекс», и легкие, как у Ильи Волкова (Forex Club) «Что первично: закон или рынок?».

В свою очередь, Финансовая комиссия в лице Анатолия Буланова рассказала о международном опыте регулирования на различных уровнях: госрегулирование (Австралия), институт финансовых омбудсменов, саморегулируемые организации (США).
Деятельность СРО активно обсуждалась в ходе второй дискуссионной панели «Соотношение регулирования и саморегулирования на финансовых рынках».

Опыт Украины (УЦРФИН) и Беларуси (АРФИН) представили Алексей Атрощенко и Александр Сабодин. Интерес у участников вызвало выступление Дмитрия Набздорова, начальника Управления регулирования небанковских операций Национального Банка Республики Беларусь - регулятора форекс в Беларуси. Г-н Набздоров рассказал о белорусском опыте госрегулирования, в частности, об изменениях в налоговой политике с принятием закона о форекс.

В ходе заключительной дискуссионной панели, посвященной технологическим и продуктовым новациям, были рассмотрены современные технологии и инструменты. Так, Сергей Кропачев рассказал о различных информационных сервисах, предлагаемых форекс-операторам компанией Thomson Reuters: как традиционных (лента новостей), так и уникальных (мониторинг финансовых рынков в twitter). Маршалл Гиттлер, глава отдела валютной стратегии Iron FX Global, в частности, говорил о важности социальных сетей для трейдеров.

«Хочется отметить, что в одном месте впервые в России собрались представители профессионального сообщества рынка Форекс. Мы рады, что нам удалось собрать высокопрофессиональный состав участников, и благодарны спикерам за интересные и актуальные доклады. Мы как СРО видим своей задачей и чувствуем свою ответственность за консолидацию отрасли и профсообщество и обещаем поддерживать формат открытого диалога», - этими словами Вадим Виноградов, организатор Форекс Конгресса, Председатель Правления СРО ЦРФИН, завершил деловую программу мероприятия.

Надеемся на скорое принятие закона о регулировании форекс в России и новые поводы для дискуссионных встреч с профучастниками рынка!

Голосов пока нет

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.