Важные события предстоящей недели

forex-financial-times-05052014.jpg

Общение главных банкиров с рынками может стать доминирующей темой наступившей недели, в течение которой состоится ежемесячное заседание Европейского центрального банка по вопросам кредитно-денежной политики и выступление председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен перед Конгрессом. Заседание ЕЦБ в четверг будет главным событием. На предыдущих совещаниях в этом году президент центрального банка Марио Драги неоднократно подчеркивал, что регулятор пойдет на использование нетрадиционных мер, если низкая инфляция в еврозоне будет сохраняться. Рыночные спекуляции о действиях ЕЦБ усиливаются перед каждой встречей, но политика до сих пор остается неизменной с момента неожиданного снижения процентной ставки в ноябре.

На прошлой неделе данные показали, что инфляция в апреле усилилась, но ненамного – с 0,5% до 0,7 %. Однако другие данные указали на усиление экономической активности, поэтому аналитики ожидают, что ЕЦБ и на этот раз отложит введение нетрадиционных мер, отодвигая ожидания рынка на июньскую встречу. Рынки также обратят пристальное внимание на выступление в среду г-жи Йеллен перед Конгрессом по поводу экономических перспектив в США. После гораздо лучшего, чем ожидалось, отчета по занятости на прошлой неделе восстановление в США выглядит достаточно крепким, несмотря на разочаровывающий рост в первом квартале, который в значительной степени можно отнести к влиянию чрезвычайно плохой погоды.

Два релиза, публикуемых в течение недели, скорее всего, подтвердят, что экономика Великобритании остается на пути к устойчивому росту во втором квартале. Отчет менеджеров по закупкам в секторе услуг выходит в понедельник. Сектор услуг был движущей силой восстановления, обеспечив 0,7 процентных пункта из роста валового внутреннего продукта на 0,8 % в первом квартале. Индекс PMI в секторе услуг прочно сигнализирует о расширении - индекс остается значительно выше порогового уровня в 50 пунктов. Правда, он снижался в каждом из последних пяти месяцев, указывая, что ускорения темпов роста не происходит. Данные по промышленному производству Великобритании за март будут опубликованы в пятницу.

Предварительные данные по ВВП за первый квартал указывают на рост промышленного производства в течение этого, хотя небольшое сокращение выпуска отмечено сфере электроэнергетики. Комитет по монетарной политике Банка Англии также встретится на этой неделе и сделает заявление в четверг. Это будет первая встреча после того, как уровень безработицы снизился ниже порога в 7 %, определенного предыдущим "руководством на будущее".

Никаких изменений в монетарной политике или заявлениях не ожидается до ежеквартального отчета по инфляции Комитет по монетарной политике Банка Англии, который должен быть опубликован на следующей неделе. Китай получил шанс стать крупнейшей экономикой в ??мире после того, как обогнал Германию в качестве ведущего экспортера в 2009 году. Показатели торговли последнего времени были разочаровывающими, но апрельские данные о торговле, как ожидается, могут показать отскок, поднимая ежемесячный профицит торгового баланса до $18,8 миллиарда с $7,7 миллиарда в марте.

Кит Фрай
По материалам Financial Times

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.