Фундаментальный анализ Форекс – 08.05.2014

forex-online-08052014.png

Отсутствие значимых публикаций по экономике и приближение важных политических событий наложило отпечаток на торговлю среды. Валютные пары вновь оставались в узких диапазонах, причем результатом стало небольшое укрепление доллара против всех главных оппонентов. Очевидно перспектива появления решений с заседаний европейских ЦБ, завершающихся сегодня, подтолкнули рынок к ожиданиям и некоторой корректировке позиций, открытых накануне. Главное событие вчерашнего дня – выступление главы ФРС Д. Йеллен перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса США не вызвали всплеска эмоций на рынке. Шеф Федрезерва дала позитивную оценку перспективам экономики, но в то же время просигнализировала, что планы ЦБ по удержанию процентных ставок вблизи нуля еще долгое время, не поменялись.

Опубликованные ближе к концу сессии данные об объемах потребительского кредитования в США в марте продемонстрировали рост активности, зафиксировано увеличение на 17.5 млрд. против 13.0 млрд., кстати, это поддержало немного доллара.

Сегодня вновь, в Штатах значимой статистки будет представлено мало, по сути только данные о заявках на пособие по безработице за прошлую неделю, ожидающиеся с сокращением до 325 тыс. после 344 тыс. ранее. Политическая составляющая дня более содержательна, т.к. будут выступать руководители ФРС – Тарулло, Эванс, Буллард. Тон же торгам дня, как ожидается, зададут события в Европе, где ЕЦБ и Банк Англии будут объявлять свои решения относительно перспектив денежных политик.

EUR

Единая европейская валюта провела большую часть вчерашних торгов против доллара в боковом тренде, но закрылась с небольшим минусом. Очевидно, кроме ожидания главного события недели – решений ЕЦБ о перспективах политики, на настроения инвесторов оказали влияния и данные по экономике ведущих стран Еврозоны, показавшие не лучший результат. Как оказалось, заказы в производственной сфере Германии в марте резко сократились по сравнению с предыдущим месяцем – новых заказов стало меньше на 2.8% м/м, когда ждали увеличения на 0.2% м/м.

Сокращение заказов произошло главным образом за счет снижения спроса со стороны стран Еврозоны, что подталкивает к негативному мнению относительно активности в регионе. В тон этой статистике были и сообщения из Франции, здесь в марте сократился объем промышленного производства на 0.7% м/м при прогнозе увидеть рост на 0.3% м/м, а также увеличился дефицит торгового баланса по итогам февраля до 4.94 млрд. с -3.8 млрд. евро ранее.

Сегодня статистика представит данные Германии о промышленном производстве в марте, вероятно с ростом на 0.2% м/м после 0.4% м/м в феврале. Однако, главным для рынка станет объявление решений ЕЦБ относительно перспективы политики и пресс-конференция М. Драги. Изменений в параметрах денежно-кредитных отношений в Еврозоне не ждут, и все внимание будет концентрироваться на заявлениях главы ЕЦБ относительно вопросов смягчения политики для борьбы с угрозами дефляции. Появление жестких заявлений на этот счет спровоцируют давление на единую валюту.

GBP

Британский стерлинг тоже провел день в узком боковом коридоре и немного снизился против «бакса». На «островах» новостей не выходило, лишь к концу дня появился отчет RICS отметивший, что баланс цен на жилье в Великобритании в апреле замедлил рост до +54 против +57 в марте, когда ждали прибавки до +57.5. Сегодняшний новостной пакет Британии вновь покажет сообщения о ценах на рынке жилья, на этот раз от Halifax – отчет ожидается с ростом индекса в апреле на 0.8% м/м после -1.1% м/м ранее.

Главное же внимание рынка будет направлено на публикацию решений принятых на заседании Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии. Изменений, как и в случае с ЕЦБ, здесь не ждут. Однако, факт падения уровня безработицы в Великобритании в феврале ниже уровня 7.0% рассматривается на рынке как сигнал, обозначающий появление вопросов связанных с ужесточением политики, таких как сворачивание программ смягчения и подъем ставки. Намеки на такого рода события поддержат «кабель».

JPY

Японская валюта тоже немного снизилась против доллара. Очевидно, в этом случае, поводом остановить укрепление йены, которое наблюдалось на азиатской сессии на фоне падения фондового рынка Японии, были – сначала технические факторы, определенные сильными поддержками для пары доллар/йена, а позже некоторый рост оптимизма на фондовом рынке США. Сегодня новостей из «Страны восходящего солнца» не поступало, йена будет торговаться под влиянием внешней экономической информации, событий на фондовом рынке, а также рынке правительственных долгов США. Естественно, события в Европе, где будут объявлять решения по денежной политики Банк Англии и ЕЦБ тоже окажут влияние на позиции японской валюты.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.