Фундаментальный анализ Форекс – 15.05.2014

forex-online-15052014.png

На сессии в среду рынок демонстрировал неоднозначный настрой по поводу отношений доллара с основными оппонентами. Пара евро/доллар торговалась спокойно в узком боковом диапазоне ввиду того, что новостной фон ЕС не содержал ничего такого, что стало бы «раздражителем» для инвесторов. В противостоянии же «бакса» к фунту и йене наблюдалась повышенная активность причиной чему были – богатый на значимые сообщения календарь Британии и торги на рынке правительственных долгов США, где продолжилось падение доходности «трежерис». В итоге «зеленый» закрылся почти на ценах открытия против евро, вырос относительно фунта и проиграл в споре с йеной. Данные по экономике Штатов были представлены отчетом о ценах производителей.

Отмеченный индексом PPI значительный рост в апреле, на 0.6% м/м, 2.1% г/г, когда ждали 0.2% м/м, 1.7% г/г, хоть и дал повод полагать о вероятном ускорении темпов инфляции в США, тем не менее, впечатления на рынок не произвел и реакции инвесторов не вызвал. Сегодня пакет экономических сообщений более богат на информацию. Повышенное внимание привлечет показатель инфляции, как индикатор, по которому можно предположить о перспективах денежной политики – индекс потребительских цен (CPI) за апрель ожидается с ростом на 0.3% и до 2.0% г/г против +0.2%, 1.5% г/г, а базовый индекс, без еды и топлива, так же как и в марте с +0.2% и +1.7% г/г.

Это может увеличить интерес к доллару, т.к. явится свидетельством, что инфляция почти достигла целевых для ФРС уровней и дальнейший ее рост желательным не является, а значит, вероятность ужесточения политики увеличивается. Хорошими для доллара прогнозируются данные – от ФРС-Нью-Йорка, майский производственный индекс ждут с ростом до 5.0 с 1.29 ранее, и от NAHB, которые могут указать на рост индекса рынка жилья к 48 с 47. Остальной блок новостей ожидается увидеть с негативной динамикой – индекс деловой активности от ФРС Филадельфии с понижением в мае, а промышленное производство с минусом в апреле.

EUR

Публикация данных по экономике Еврозоны не отличалась богатством сообщений, и влияние на позиции пары евро/доллар не оказала. Окончательные данные о потребительской инфляции в Германии и Франции за апрель отметили отсутствие изменений по сравнению с предварительной оценкой и не нарушили спокойствия рынка. Не был воспринят негативно и отчет агентства Eurostat о промышленном производстве в Еврозоне в марте, который указал на сокращение выпуска на 0.1% м/м и на 0.3% г/г, что говорит о нестабильности восстановительных процессов в ЕС.

Сегодняшние новости несут важную информацию и могут поддержать евро, если прогнозы подтвердятся фактом. Предполагается увидеть рост ВВП в 1-й четверти этого года в ведущих странах ЕС – Германии и Франции, а также в целом по Еврозоне (+0.4% к/к, +1.1 % г/г после +0.3% к/к+0.5% г/г). С подтверждением предварительной оценки предполагается увидеть еврозоновский индекс потребительских цен (CPI) за апрель +0.7% г/г после +0.5% г/г в марте. Более хорошие результаты будут встречены адекватно рынком, особенно это касается информации о ценовом давлении в Еврозоне, которая сейчас является злободневной для рынка.

GBP

Британский фунт оказался под давлением на вчерашних торгах и повод для продаж стерлинга дали данные по экономике Британии, а также информация, позволившая предполагать о судьбе денежной политики на «островах». Ежеквартальный отчет Банка Англии по инфляции развеял надежды на повышение процентной ставки до 1-го квартала 2015 года, несмотря на то, что индикаторы продолжают показывать рост экономики.

Не понравился рынку и отчет по труду Британии за апрель – уровень безработицы зафиксирован был в пределах прогнозов, а вот требований на пособия по безработице сократилось меньше ожиданий, -25.1 тыс. вместо -30.7 тыс. Кроме того, хуже ожиданий выросли заработки на «островах» – при прогнозе увидеть +2.2%, было зафиксировано +1.7%. Эта информация наиболее сильно разочаровала инвесторов и способствовала усилению давления на «кабель». Сегодня новостной пакет Британии опять пуст, стерлинг будет торговаться под влиянием внешней информации и, скорее всего, продолжит снижение против доллара, т.к. в Штатах могут появиться ободряющие для доллара новости по инфляции.

JPY

Японская валюта оказалась в волне покупок на вчерашних торгах. Падение доходности американских «трежерис» и снижение котировок на акции, на фондовых рынках США, погнали инвесторов в валюту убежище йену. Кроме этого, интерес к йене мог быть поддержан сообщениями от Банка Японии, заявлявшим об уверенности в том, что индекс потребительских цен (CPI) в ближайшие месяцы будет постепенно расти, и инфляция будет находиться выше уровня 1%. Это располагала к мнению, что японский регулятор в ближайшее время, скорее всего, не будет принимать дополнительные меры для смягчения политики.

Опубликованные сегодня данные по экономики Японии показали рост ВВП в 1-м квартале сильнее прогнозов, на 1.5% к/к при ожиданиях увидеть +1.0% к/к. Этот результат был достигнут благодаря сильному внутреннему спросу при вялом росте мировой экономики, не позволяющим японцам восстановиться за счет экспорта. Что касается перспектив, то, развитие событий на паре доллар/йена будет зависеть от того, что покажут данные по экономике США – сильные показатели инфляции вернут японскую валюту под давление.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.