Реакция евро на инфляцию и безработицу

Довольно разностороннюю реакцию мы наблюдаем в евро после выхода важных макроэкономических данных в еврозоне. Курс сначала повторно протестировал минимум понедельника на $1.3588 в реакции на вышедший индекс потребительских цен, показав минимум на $1.3586, поскольку ИПЦ показал годовой рост на 0,5% против средне прогнозируемого роста на 0,6%. Однако некоторые трейдеры, которые в ожидании подобных результатов после выхода в понедельник мягких данных по инфляции в Германии уже открыли шорты со вчерашнего дня, предпочли зафиксировать прибыль, что полностью нейтрализовало начальную негативную реакцию, поскольку евро подскочил к $1.3611. Но им на смену пришли другие, более стойкие товарищи, свято верующие в идею о том, что после предстоящего в четверг смягчения политики курс единой валюты несомненной должен быть ниже текущих уровней. В результате, евро снова оказался под 36-й фигурой. А сейчас он торгуется уже выше нее. Отчасти этому способствуют неожиданно приятные данные по безработице.

Текущая реакция – в большей мере она вызвана данными по инфляции, поскольку на кону выход на сцену основного режиссера евро в последнее время – ЕЦБ - лишний раз подтверждает, что предсказать сейчас, что творится в умах трейдеров, совершенно нереально. Хотя аналитики, конечно же, попытаются подвести усредненную черту того, что же в целом рынок уже ожидает от ЕЦБ, и, какие именно меры смягчения монетарной политики текущий курс евро уже отражает. Но это будет ближе к четвергу.

Потребительские цены в еврозоне в мае 2014 года выросли на 0,5% в годовом исчислении (минимальный рост с октября 2009 года) против роста на 0,7% в апреле и прогноза роста на 0.6%. Инфляция в еврозоне остается ниже 1% уже восемь месяцев подряд, хотя ЕЦБ стремится обеспечить рост ИПЦ на уровне 2%. "Тот факт, что инфляция в еврозоне остается очень низкой и существенно ниже целевого уровня требует от ЕЦБ принять меры", - считает ведущий экономист по европейским рынкам Capital Economics Ltd. в Лондоне Джонатан Лойнс. Инфляция в еврозоне без учета таких волатильных переменных, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (CPI Core, за которым следит ЕЦБ), составила в мае 0,7% по сравнению с 1% в апреле при прогнозе в 0,8%. Цены энергоносителей не изменились в мае после снижения на 1,2% в апреле, продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 0,1% (0,7% в апреле), услуги стали дороже на 1,1%. Сегодняшние данные – предварительные, а окончательные данные выйдут 16 июня.

В то же время, безработица в еврозоне в апреле 2014 года упала до 11,7% с 11,8% в марте. Это - минимум ноября 2012 года. Аналитики не ожидали изменений. Количество безработных упало на 76 000 человек. "Безработица продолжает снижаться как в 28 странах ЕС в целом, так и в еврозоне, что обнадеживает. Однако многие новые рабочие места сомнительны, и мы далеки от ситуации, когда у каждого будет реальная возможность на рынке труда", - заявил спецуполномоченный Еврокомиссии по вопросам занятости Ласло Андор.

Самые низкие показатели безработицы в Европе в апреле 2014 года вновь наблюдались в Австрии (4,9%), Германии (5,2%) и Люксембурге (6,1%). Один из самых высоких уровней безработицы, как и прежде, отмечен в Испании (25,1%). В Греции безработица составляла 26,5% в феврале (последние доступные данные) и была худшей в Европе. Больше всего безработица снизилась в Португалии (с 17,3% до 14,6%) и Ирландии (с 13,7% до 11,9%), при этом самое значительное повышение зарегистрировано на Кипре - с 15,6% до 16,4%.

forex-profit-03062014.gif

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.