Фундаментальный анализ Форекс – 03.06.2014

forex-online-03062014.png

На сессии понедельника доллар торговался в диапазонах против европейцев и вырос относительно йены. Очевидно, рынок начал готовиться к публикации важнейших сообщений этой недели – решений ЕЦБ по денежной политике и отчета по труду за май в США. На результаты вчерашних торгов повлияла экономическая статистика, показавшая слабые результаты экономических индикаторов в континентальной Европе и на британских островах. Это поддержало «бакс» против европейцев, что касается отношений с йеной, то здесь на стороне «зеленого» оказались данные по производственному сектору Китая и подъем оптимизма на фондовом рынке Японии.

Информация по экономике США хоть и не отличилась полным позитивом, тем не менее, не расположила рынок к опасениям, что замедление активности в производственной сфере может подтолкнуть штатовский ЦБ к изменениям в политике. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы США, согласно отчету ISM, в мае понизился до 53.2 с 54.9 в апреле, когда прогнозы ждали роста к 55.6. Кстати сказать, неприятные впечатления от ISM могли быть сглажены сообщениями компании Markit, что рассчитываемый ею индекс PMI, по окончательной оценке, в мае повысился до 56.4 с 55.4 в апреле.

Сегодня штатовская статистика опубликует данные о фабричных заказах за апрель, как ожидается с ростом на 0.6% м/м после 1.1% м/м, и отчет IBD/TIPP, показывающий динамику индекса экономического оптимизма в мае, вероятно, тоже с ростом – до 46.0 против 45.8. Если факт подтвердит ожидания, то неприятностей у «бакса», скорее всего, не будет. Однако, повышения активности на рынке по всей видимости не произойдет – инвесторы продолжат ждать информации о результатах значимых событий этой недели.

EUR

Евро снизился в понедельник против доллара, но за пределы консолидационного диапазона не вышел. Давление на единую валюту оказывали слабые данные по экономике, представленные окончательной оценкой производственных индексов активности Еврозоны и ее ведущих стран за май, а также отчетом по инфляции в Германии за тот же месяц. Как представила статистика – PMI для производственной сферы Еврозоны пересмотрен в сторону снижения – до 52.2 с 52.5, индикатор деловой активности Германии подвергся аналогичной корректировке – понижен до 52.3 с 52.9 после 54.1 в апреле, такие же изменения сделаны по отношению показателя Италии – 53.2 с 54.3.

Показатель Франция немного улучшили, 49.6 против 49.3, но в сравнении с апрелем зафиксирован минус и присутствие значения ниже 50.0, естественно, к оптимизму расположить не могло. Вкупе с данными о снижении инфляции в Германии, где предварительные данные отметили -0.1% м/м и 0.9% г/г против 1.3% г/г в апреле, эта информация добавила уверенности инвесторам в том, что ЕЦБ проведет смягчения денежно-кредитной политики на своем заседании, завершающимся в грядущий четверг. Сегодня новостей в ЕС будет выпущено не много, но они являются весьма значимыми и могут вызвать реакции рынка.

Предварительный индекс потребительских цен (CPI) Еврозоны за май ждут на прежней отметке +0.7% г/г, а базовый показатель (Core CPI) без топлива и еды с понижением к +0.9% г/г после +1.0% г/г ранее. Это может быть разочаровывающим для евро моментом, если подтвердится фактом. Кроме того, опубликуют информацию о безработице в Еврозоне в апреле, прогнозы полагают об отсутствии изменений и ждут уровня 11.8%, как и в марте.

GBP

Пара фунт/доллар провела очень скучную сессию в понедельник – торговалась в узком диапазоне и закрылась почти на ценах открытия, но, правда, с отметкой преимущества доллара. Данные статистики «островов» указали на неудовлетворительную динамику, но, в то же время, свидетельствовали о том, что экономика остается на подъеме. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Великобритании в мае немного замедлился, но остался выше 50.0 на хороших уровнях – индикатор зафиксировал 57.0 против 57.3 месяцем ранее, что было почти в пределах прогнозов, ждавших 57.1. К чуть большему расстройству могли подтолкнуть данные о кредитовании в Британии – Банк Англии сообщил, что число одобренных ипотечных кредитов в Великобритании в апреле упало третий месяц подряд, 62.9 тыс. против 66.6 тыс. марте, чистые заимствования потребителей в апреле не изменились, а кредиты нефинансовым компаниям снизились.

Сокращение одобренных ипотечных кредитов вызывает тревогу, т.к. может быть первым сигналом о том, что вероятен обвал на рынке жилья, темп роста цен на котором уже давно склоняет к опасениям о наличии «мыльного пузыря». Не стимулирующим к покупкам стерлинга были и сообщения о продолжающемся сокращении денежной массы – агрегат M4 в апреле отметил -0.2% м/м, -0.6% г/г против -2.3% м/м, -0.3% г/г ранее, когда ждали роста на 0.3% м/м и 0.9% г/г. Сегодняшние новости на «островах» уже опубликованы – индекс цен на жилье от Nationwide показал в мае продолжение роста, на 0.7% м/м и 11.1% г/г против 1.2% м/м, 10.9% г/г ранее. Данные о ценах на рынке жилья в текущей ситуации начинают приобретать повышенное значение, т.к. их снижение способно вызвать мнения о начале обвала и серьезно навредить стерлингу.

JPY

Японская валюта снизилась против доллара на вчерашних торгах. Импульс продажам йены придали данные по промышленности Китая, показавшие хорошие результаты и снизившие беспокойства по поводу резкого замедления в экономике «Поднебесной». Кроме этого, желание рисковать поддерживалось оптимизмом на фондовом рынке Японии – Nikkei вырос на более, чем 2.0%, а также устойчивостью ситуации на рынке правительственных долгов США, где доходность трежерис остается высокой.

Данные, опубликованные сегодня в Японии, показали сокращение в мае объемов денежной базы до 45.6% г/г против 48.5% г/г апреле, при прогнозе увидеть их расширение до 51.2% г/г, что может быть поддерживающим фактором для продаж японской валюты. Если говорить о перспективах, то начавшийся вчера рост пары доллар/йена, скорее всего, затормозится, маловероятно, чтобы рынок был склонен к агрессивной торговле на фоне ожиданий важных событий в Еврозоне и США.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.