Фундаментальный анализ Форекс – 05.06.2014

forex-online-05062014.png

Торговля в диапазонах на ожиданиях важных событий в Европе и Штатах, продолжается. На сессии среды основные валютные пары остались в ранее сформированных боковых коридорах, а доллар вновь укрепился против йены и нейтрально закрыл день относительно фунта. Что касается противостояния с евро, то на этот раз «профит» был опять на стороне «зеленого». Надо заметить, что экономическая статистика выдавала вчера неоднозначные результаты и они оказывали влияние на позиции «бакса» относительно его главных оппонентов.

К сообщениям, которые спровоцировали разочарования по доллару можно отнести отчет ADP, заявивший, что число рабочих мест в частном секторе Штатов в мае увеличилось лишь на 179 тыс., когда ждали +210 тыс., а результат апреля был пересмотрен с ухудшением на 5 тыс., до 215 тыс. и данные о внешней торговле за апрель, указавшие на увеличение дефицита торгового баланса до 47.2 млрд. долларов против -44.2 млрд., когда полагали о сокращении к -40.9 млрд. долларов. Эти неисполнения прогнозов, особенно по индикатору занятости, вызвали распродажи американской валюты.

Ситуацию подправили – отчет института поставок ISM, представивший результат исследований об активности в непроизводственной сфере в мае, как оказалась, с улучшением – индекс PMI в этом секторе вырос сильнее ожиданий, к уровню 56.3 с 55.2, при том, что прогнозы сводились к 55.6, а также обзор ФРС «Бежевая книга» о ситуации в регионах США, который был выдержан в оптимистичных тонах и указал, что экономика восстанавливается. Сегодня важной информации по экономике в Штатах публикуется мало, по сути, только данные о динамике требований на пособие по безработице. Прогнозы ждут увеличения на 10 тыс., до 310 тыс. Однако, как кажется, тон торгам сегодняшней сессии будет задан до начала рабочего дня в США, когда появятся сообщения ЕЦБ о его решениях относительно изменений в денежно-кредитной политике.

EUR

Европейская валюта демонстрировала вчера разнонаправленную волатильность против доллара и закрыла день с потерями, но в пределах сформированного диапазона. Разочарования по единой валюте были спровоцированы слабой уточняющей оценкой активности в сервисных секторах стран Еврозоны и блоке в целом. Индекс менеджеров (PMI) для сферы услуг Германии было пересмотрен в сторону понижения до 56.0 с 56.4. Аналогичным был результат и по показателю активности в секторе услуг Франции, здесь было зафиксировано 49.1 против 49.2.

Естественно, в целом по Еврозоне индикатор тоже переоценили вниз – майский PMI для сферы услуг оказался на уровне 53.2 после 53.5 объявленных ранее, что отразилось и на составном индексе, который отражает активность, как производственном секторе, так и в сфере услуг, здесь было 53.5 против 54.0 в апреле, а первая оценка показывала 53.9. Сообщения от Eurostat, подтвердившие, что очередная оценка ВВП Еврозоны за 1-й квартал ничего не изменила – сохранилась прибавка на 0.2% к/к и 0.9% г/г, были восприняты нейтрально.

Сегодня в новостях ЕС будут важные сообщения, это заказы в обрабатывающей промышленности Германия за апрель, где ждут роста на 1.5% м/м после -2.8% м/м, а также розничные продажи Еврозоны за тот же месяц, по ожиданиям, с ростом на 0.1% м/м. Однако, главным событием для рынка сегодня будет решение ЕЦБ относительно судьбы денежно-кредитной политики. Вероятно, любые меры смягчения, которые, как предполагается, примет ЕЦБ для борьбы с низкой инфляцией, станут поводом для продаж евро, а вот их отсутствие окажут сильную поддержку.

GBP

Британский стерлинг остается верен себе, и торги в среду, уже третью сессию подряд, завершил против доллара почти на ценах открытия. Очевидно, слабые и сильные результаты экономических индикаторов в обеих странах позволяют поддерживать баланс и оставляют в активность на этой паре не высокой. Опубликованные вчера данные на короткое время поддержали стерлинг, т.к. ключевая для экономики Великобритании сфера услуг продолжила рост в мае – индекс менеджеров по снабжению (PMI) этой сферы почти не изменился, показав уровень 58.6 после 58.7 в апреле, что было лучше прогноза ждавшего большего замедления, до 58.5.

Британская валюта выросла после выхода этой информации, однако позитивные сообщения из Штатов, появившиеся позже, вернули фунт к исходным позициям. Сегодня новостей по экономике «островов» не публикуют, тем не менее, и для британца текущая сессия ответственное событие, т.к. и Банк Англии объявит свое решение относительно перспектив денежной политики. Изменений не ожидается, но сильные данные по экономике Британии, опубликованные ранее, а также представленный вчера PMI сферы услуг, располагают рынок к опасениям за более скорое повышении процентных ставок Банком Англии. Это поддерживает напряженность, тем более, что «Старая леди» ничего не сделала, чтобы убедить инвесторов в обратном.

JPY

Японская валюта на сессии среды опустилась в споре с долларом к новым минимумам и завершила ее с очередными потерями. На движение пары доллар/йена влияли технические факторы, помешавшие цене подняться выше и спровоцировавшие ее откат вниз, а также события на рынке правительственных долгов США, где рост доходности «трежерис» вернул йену под давление, чем и помог «баксу» зафиксировать в итоге преимущество.

Сегодня статистики по японской экономике не публиковали. Интерес к йене вновь вырос и она укрепляется на текущей сессии против доллара, виной чему может быть пессимизм на фондовом рынке «Страны восходящего солнца» – Nikkei находится сейчас в минусе, технические факторы, а также заявления представителя Банка Японии Сато, содержавшие сомнения по поводу необходимости нацеливать политику на достижение уровня инфляции в 2.0%. Что касается перспектив, то и пара доллар/йена сегодня будет торговаться в зависимости от решений ЕЦБ, которые появятся позже на европейской сессии. Укрепление йены против евро, если такое произойдет на фоне информации от европейского ЦБ, может спровоцировать ее рост и против доллара.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.