Secondary menu

Что стоит за резким ростом юаня?

forex-china-09062014.jpg

"Сегодняшнее падение доллар/юаня (USD/CNY) является самым значительным с октября 2012 года. Юань вырос в понедельник на две фигуры, продолжив движение, начатое в пятницу", - комментируют FX-стратеги UBS сегодняшний рост юаня. Рынок сейчас размышляет о том, стоит ли расценивать последний рост китайской валюты как сигнал Народного банка Китая к тому, что период ее ослабления, длившийся несколько месяцев, закончился. Более того, возможно, что тенденция к росту юаня возобновляется. В UBS не считают, что снижение курса USD/CNY является "предвестником" возвращения тенденции к укреплению юаня.

Они видят в этом новый курс в политике центрального банка, заключающийся в том, чтобы придать валюте большую волатильность, причем двустороннюю волатильность. "USD/CNY на континенте по-прежнему торгуется на 1,5% выше фиксируемого курса; кажется, что рынок далек от того, чтобы поверить в возрождение китайской валюты", - говорят в UBS.

Напомним, НБК установил паритетный курс юаня к доллару на уровне CNY6.1485, тогда как в пятницу он фиксировал его на уровне CNY6.1623, а CNY6.1710, достигнутый 3 июня, являлся самым слабым официально зафиксированным курсом юаня с начала сентября 2013 года. Аналитики начали рассуждать, что резкое повышение юаня предполагает, что Народный банк Китая может просигнализировать об окончании длительного периода ослабления валюты, которое наблюдалось в последние месяцы, что Китай уступил давлению США, которые рассмотрели в этом завуалированную манипуляцию валютным курсом.

Юань торгуются уверенно ниже дневного центрального паритетного курса, от которого он может меняться в течение дня не более чем на 2 %, с середины февраля, когда правительство начало кампанию по вытеснению с рынка спекулянтов, особенно тех, кто делал ставку на непрерывное удорожание китайской валюты. Юань устойчиво ослаблялся, в результате чего его потери против доллара в этом году превысили 3%. Но были к тому и экономические причины: замедление экономики, рост кредитных рисков на фоне скандалов с теневым банковским сектором. Все это снижало привлекательность китайский активов. Риск того, что приток капитала может сократиться, перерасти в отток, возможно, материализовался в давление на Народный банк Китая с тем, чтобы попытаться вновь направить CNY к росту.

Трейдеры будут смотреть на будущую отчетность, чтобы понять истинное положение дел. Но последние данные также внесли свою лепту в коррекцию юаня вверх, показав некоторое улучшение в китайской экономике. Опубликованные в минувшие выходные данные показали, что Китай зафиксировал самый большой торговый профицит за пять лет, что было вызвано усилением экспорта и сокращением импорта. Профицит расширился до $35,9 миллиарда в мае с $18,5 миллиарда в апреле, сообщило Таможенное управление. Аналитики ожидали рост экспорта на 6,6 %, увеличения импорта на 6,1 % и профицита торговли в размере $22,6 миллиарда.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.