Secondary menu

Чего ждать от ФРС?

forex-bloomberg-19062014.jpg

Федеральная резервная система не станет шокировать общественность, отказываясь от размеренных темпов сворачивания сверхмягкой денежно-кредитной политики по итогам двухдневного заседания, итоги которого будут оглашены сегодня вечером. В то же время, в перспективе процентные ставки будут расти быстрее, чем ожидалось ранее, согласно данным опроса, проведенного агентством Bloomberg. ФРС, как ожидается, объявит о сокращении скупки облигаций на $10 миллиардов, уже в пятый раз подряд, до $35 миллиардов в месяц. Аналитики ждут прояснения ситуации в отношении сроков повышения процентных ставок.

По мнению 55% из 56 экономистов, участвовавших в опросе Bloomberg с 12 по 16 июня, участники рынка фьючерсов на евродоллар, наиболее активно торгуемый инструмент, связанный с краткосрочными процентными ставками в мире, недооценивают темпы ужесточения денежно-кредитной политики в США в ближайшие два года. Игроки этого рынка полагаются на более медленное повышение ставок, чем сама ФРС, отмечает старший экономист RDQ Economics Конрад Деквадрос. Они, по всей видимости, не принимают во внимание последние данные, говорящие о том, что экономика США постепенно набирает темп после первого квартала, смазанного суровой зимней погодой. "Мне кажется довольно странным, что рынок не учел в котировках даже средний прогноз ФРС.

Нас ждет корректировка с повышением", - считает Деквадрос. Опционы на евродолларовые фьючерсы показывают 47%-ную вероятность того, что ставка федерального финансирования составит 0,75% или меньше к концу 2015 года. Шанс на то, что на конец 2016 года она не будет превышать 2% оценивается в 54%. В марте ФРС ожидала повышение процентной ставки по федеральным фондам до 1% к концу следующего года и 2,25% к концу 2016 года. Уточненные прогнозы будут оглашены сегодня.

Больше всего в этих прогнозах участников рынка заинтересует оценка сокращения ВВП США в первом квартале и его влияния на дальнейшее восстановление экономики, говорит старший экономист Deutsche Bank Securities Inc. по США Карл Риккадонна. Он полагает, что регулятор учтет последние данные в своих оценках.

Промышленное производство в США увеличилось в мае на 0,6% вслед за ростом автомобилестроительного сектора, выпуска офисной техники и строительных материалов и техники. Строительные компании в прошлом месяце начали работы над 1 миллионом жилых домов в годовом исчислении. В мае уровень безработицы в США снизился до 6,3%, что вполне комфортно для ФРС на текущий год, поэтому, скорее всего, руководители американского центробанка снова пересмотрят свои оценки. Экономисты не исключают, что безработица может упасть ниже 6% еще до завершения программа покупки облигаций, то есть до осени.

Потребительские цены в США в последний месяц весны выросли на 2,1%, а рост индекса Core CPI, исключающего волатильные цены на энергоносители и продукты питания, достиг 2% и впервые за два года совпал с целевым уровнем ФРС. По словам Риккадонна на фоне последних данных Deutsche Bank Securities ожидает ускорения роста экономики США до 4% в год в нынешнем квартале, хотя во втором полугодии темпы роста замедлятся до 3,5%.

На апрельской совещании члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) начали обсуждать варианты нормализации денежно-кредитной политики. Однако они подчеркивали, что речь идет о долгосрочной подготовке, а не о скором повышении ставок. Больше половины опрошенных Bloomberg экономистов уверены, что прояснение стратегии выхода будет важнейшим шагом ФРС навстречу рынкам в этом году. В рамках прогнозирования среднесрочной политики ФРС 69% из 54 опрошенных экономистов считают, что центробанк не станет продавать свои облигации, приобретенные в рамках количественного смягчения, а дождется их погашения. Однако 24% ждут начала продаж в 2016 году. Аналитики ожидают также от председателя ФРС Джанет Йеллен ответа на выступление главы Банка Англии Марка Карни на прошлой неделе, в котором тот дал понять, что английский центробанк готов к повышению процентных ставок.

В долгосрочной перспективе ФРС видит стабильную экономику с такими параметрами, при которых инфляция составляет 2%, безработица - около 5,5%, процентная ставка – около 4%. Дискуссия в настоящее время сводится не только к тому, когда регулятор начнет повышать ставки, но и как быстро они приблизятся к 4%, а также о том, стоит ли повышать ставки размеренными темами, если рост экономики будет ускоряться. В последние месяцы ФРС пыталась смягчить проблему, заявляя, что безработица - самый отслеживаемый, но далеко не единственный показатель состояния рынка труда. Г-жа Йеллен говорила о значительном числе американцев, долгое время остающихся без работы, чрезмерно высокой доле людей с частичной занятостью и других признаках слабости. Сегодня г-жа Йеллен проведет вторую для себя пресс-конференцию по итогам заседания FOMC, которая начнется в 22.30 мск.

По материалам Bloomberg

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.