Фундаментальный анализ Форекс – 08.07.2014

forex-online-08072014.png

События понедельника стали продолжением минувшей пятницы. Основные валютные пары демонстрировали диапазонную торговлю, однако на этот раз результатом было уже небольшое укрепление доллара против фунта и снижение относительно евро. Очевидно, анализ результатов отчета по труду США продолжается, и на фоне слабого новостного фона рынку приходится ждать новых ориентиров, которые подтвердят или опровергнут готовность ФРС начать повышение ставок раньше, нежели предполагается. Спор «бакса» с йеной на вчерашних торгах был некоторым исключением, т.к. наблюдалось приличное давление на американскую валюту по причине падения оптимизма на фондовых рынках и снижении доходности штатовских правительственных облигаций.

Данных по экономике США было мало и представили они неплохой сигнал, что улучшение занятости набирает обороты, тем не менее, поддержки «зеленому» не оказали. Отчет Conference Board объявил о росте индекса тенденций занятости в июне до 119.62 против майского значения 119.03, который был пересмотрен в сторону повышения.

Сегодняшний новостной пакет тоже, богатством сообщений не отличается. Запланировано – опубликовать индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB за июнь, по прогнозу, с ростом до 97.0 против 96.6 ранее, а также данные о потребительском кредитовании в мае, где возможно будет отражена очередная прибавка в +19.8 млрд. после +26.9 млрд. в предыдущем месяце. Последовательный рост спроса на кредиты укажет на усиление готовности американцев наращивать потребление, и это может оказать некоторую поддержку американской валюте.

EUR

Единая европейская валюта немного подросла против доллара на торгах понедельника и фактически нивелировала потери, понесенные в прошлую пятницу. При этом, «быкам» по евро не помешали слабые данные по экономике Германии и заявления со стороны членов ЕЦБ, сигнализирующие о необходимости наращивать смягчения в денежной политике.

На выходных, член Управляющего совета ЕЦБ и глава ЦБ Франции К. Нуайе заявил, что принятые смягчающие меры слабо влияют на инфляцию, а это может означать, что на следующем заседании европейского главного банка может быть принято решение начать количественное смягчение. Отчет же о динамике промышленного производства в Германии в мае отметил стремительное падение – выпуск сократился на 1.8% м/м, что было намного ниже нулевых темпов роста, ожидавшихся прогнозами.

При этом данные за апрель были пересмотрены в сторону понижения – до -0.3% м/м против +0.2% м/м, объявленных ранее. Сегодняшний новостной фон ЕС заполнит информация о результатах внешнеэкономических связях Германии в мае – ожидается, что профицит торгового баланса сократится до 16.2 млрд. против +17.7 млрд. евро ранее, а положительное сальдо текущего счета платежного баланса до 14.5 млрд. с 18.4 млрд. евро. Поддерживающего эффекта для евро эти итоги не обещают, но и сильное давление на единую валюту, вероятно, не окажут. Скорее всего, будет наблюдаться продолжение торговли в диапазонах.

GBP

Британский фунт устойчив против доллара и продолжает торговаться вблизи достигнутых ранее максимумов. Правда на вчерашней сессии пара стерлинг/доллар немного снизилась, но это, по всей видимости, стоит отнести на счет технических факторов, которые посредством сильных сопротивлений, продолжают влиять на рыночные события. Ко всему прочему, вероятно, рынок ждет новых подпиток оптимизму, подталкивающему фунт вверх, а также желает дождаться информации от Банка Англии о его планах относительно денежной политики, которые будут объявлены на текущей неделе в четверг после очередного заседания по ставке.

Вчера новостей по экономике «островов» не выходило, сегодня же новостная лента представит сообщения о ситуации в промышленности, которые, в случае подтверждения прогнозов, ожидающих позитивные результаты, могут вновь настроить инвесторов на дальнейшие покупки «кабеля». Предполагается, что в общем по промышленному производству наблюдался в мае рост – + 0.3% м/м, +3.2% г/г после +0.4% м/м, +3.0% г/г ранее, а в обрабатывающем секторе прибавка составила 0.4% м/м, 5.6% г/г против +0.4% м/м, +4.4% г/г в апреле.

JPY

Японская валюта подросла против доллара на вчерашних торгах. Очевидно, уход в йену обуславливался падением оптимизма на фондовых рынках, а также ввиду сокращения доходности штатовских «трежерис». Из новостей можно вспомнить ежеквартальный отчет Банка Японии, представленный вчера, в котором было заявлено о восстановления экономики умеренными темпами и сохранении оценки для всех девяти регионов страны.

Возможно, определенным доказательством этому могут быть сегодняшние публикации, отметившие – увеличение профицита счета текущих операций Японии в мае до 522.8 млрд. йен против 187.4 млрд. ранее, при прогнозе, ждавшем улучшения до 417.5 млрд., и сокращение дефицита торгового баланса до -675.9 млрд. с -780.4 млрд. йен, когда ожидалось увеличение отрицательных результатов. Что касается перспектив, то слабость новостного фона во всех регионах оставляет пару доллар/йена под влиянием разворота событий на фондовых рынках и рынке долгов американского правительства.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.