Forex EUR/USD: один из сценариев 14.07.2014

EUR/USD продолжает оставаться зажатой в диапазоне. По сути, пару не пускают к уровню 1,3500, но и идти наверх ей особо не дают. В принципе, схема ожиданий игроков такова, что цена этак до 8 августа может бегать в диапазоне 1,3300 – 1,3800. Однако интересуют перспективы.

Вот один из возможных сценариев, над которым автор задумывается в последнее время.

Изобразим кратко в виде постулатов.

1. Г-н Обама - 44-ый президент. Спекуляций вокруг этого много, начиная с пророчеств бабы Ванги и заканчивая прогнозами о всемирном потопе. Кстати, 44 - число Каббалы, как и число 22. Кризис 2008 г. совпал с президентскими выборами. Естественно, в следующий раз на такое не пойдут, поскольку уж слишком прозрачно будет выглядеть. Отсюда возможные варианты: либо после выборов (до этого ждать долго, ведь тот, кто будет избираться, еще и должен «подписаться на кризис»), либо до выборов, т. е. до 2016 г. Тогда почему бы не сделать ставку на 2015 г.? Ситуацию можно было бы списать на демократов, на экономистов, на г-на Обаму, а сделают это, как обычно, руками финансистов – республиканцев. Потом в предвыборной мишуре можно будет много чего говорить и объяснять... Более того, может возникнуть вопрос устойчивости института президентства в США. Не потому ли СМИ в настоящее время тиражируют откровенно жалкие, смехотворные, а порой и совсем глупые «выступления» г-на Обамы и членов его администрации? Кто-то это позволяет делать…

2. В кризис 2008 г. отчетливо просматривались цели маркетмейкеров в районе 1,10 - 1,12 в паре EUR/USD. В текущий момент цена удерживается искусственно над уровнем 1,3500. Если данный уровень сдать, то целями будут уровни 1,28 и 1,20. При достижении и того, и другого разворот наверх будет выглядеть откровенно синтетическим. Более красиво и классически выглядел бы пробой вниз в направлении 1,10 – 1,12. Причем «фундамент» имеется – разнонаправленность финансовых политик ЕЦБ и ФРС США, а также разнонаправленность экономических трендов.

3. Вопрос времени: чтобы такое предпринять, необходимо 2 – 3 квартала, как показал кризис-2008. (Возможно, это была просто проба пера). Активное начало может зародиться в районе 16 – 17 октября. До этого - трехмесячная подготовка. Далее будет интересен район 26 февраля 2015 г. При этом важно, что до марта 2015 г. Конгресс США отодвинул решение проблемы госдолга (все произошло в этот раз без шума и пыли, как говорится). Стоит теме долга воскреснуть, доллар США начнет слабеть. Тянуть резину могут долго и нудно, месяца 2 – 3, а потом совершить нечто экстренное и непредвиденное. К примеру, объявить дефолт. Как-то нужно, в конце концов, поправлять бумажный баланс.

4. Зачем США может быть нужен такой сценарий? Резкое укрепление доллара поможет экспортировать в другие экономики зарождающуюся инфляцию, посадить экономики на пятую точку, затем их обобрать по дешевке, подобным образом перекроив мир еще раз и выгодно пристроив QE. Далее тема долга поможет осуществить обратный ход и на фоне него списать долги. Не секрет, что большая часть долга США сосредоточена в банковской системе. Это будет плата банков за QE. Кто-то выстоит, кто-то уйдет в тартарары. Для такой цели рост доллара был бы оправданным. Иначе – нет смысла, если ориентироваться на восстановление экономики и развитие экспорта.

5. При данном сценарии можно будет вновь увидеть EUR/USD на уровне 1,5000 (и не только). Соответственно, чем ближе мы подходим к указанным временным периодам, тем острее становится борьба на финансовом рынке, тем более явным видится противостояние мощнейших финансовых структур. Представители ФРС США при этом говорят, что стоят на страже финансовых рисков, а видят они риски сильнейшие (и знают о них, и принимают активное участие в разработке). Так что вопрос остается открытым: смогут ли устроить очередной передел?

Сегодня – выступление г-на Драги в 21:00 мск.

Ну, а текущая публикация говорит сама за себя... «Еврозона: май, Индекс промышленного производства: -1,1% м/м +0,5% г/г».

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.