Фундаментальный анализ Форекс – 31.07.2014

forex-online-31072014.png

На торгах в среду американская валюта вновь укрепилась против всех majors. Поддержкой «баксу» выступила часть статновостей, выпущенная вчера в Штатах, указавшая на восстановление экономики лучше прогноза во втором квартале после обрыва в первой четверти этого года. Как оказалось, ВВП США во 2-м квартале вырос сразу на 4.0% после падения на 2.1% в первой четверти и прогнозах, ждавших подъема лишь на 3.0%. Это взметнуло доллар вверх и нивелировало небольшие его потери, которые появились после публикации ранее представленного отчета ADP о числе созданных рабочих мест в частном секторе, объявившем о менее сильной прибавке, нежели ждали прогнозы – увеличение составило 218 тыс. против 281 тыс. в июне, когда предполагалось увидеть 238/235 тыс.

Политическая часть новостей дня, а именно информация от ФРС после объявления решений по ставке, разочаровала рынок – спровоцировала остановку роста и некоторый откат доллара от отмеченных им вчера внутридневных максимумов.

Очевидно, инвесторам не понравились заявления штатовского ЦБ, что ставки останутся низкими в течение «существенного периода времени» после завершения покупок облигаций, т.к. «крайне мягкая денежно-кредитная политика остается уместной». Это, естественно, снизило активность «быков» по доллару, но по результатам дня «зеленый» остался в плюсах против всех оппонентов. Сегодня тоже, календарь представит данные по экономике США, которые способны оказать некоторое влияние на рынок.

Первичные заявки на пособие по безработице ожидаются с ростом до 305 тыс. против 284 тыс., что в преддверии выхода главного отчета по труду может создать неприятный фон для доллара. А вот отчет ISM Чикаго, представляющий индекс менеджеров по снабжению (PMI) за июль, ожидается увидеть с ободряющим для «бакса» результатом – ростом до 63.0 с 62.6 ранее. Говоря о перспективах, можно предположить, что на сегодняшней сессии активность вновь будет низкой, т.к. инвесторы станут ждать следующего важного события – выход отчета по труду в Штатах за июль, намеченный на завтра.

EUR

Единая европейская валюта снизилась вчера против доллара под давлением хороших данных по экономике США, в то время, когда сообщения по собственной экономике поддержки оказать не смогли. Отчет Еврокомиссии о настроениях в экономике в июле показал улучшение лишь индекса экономической уверенности, который чуть подрос, до 102.2 со 102.1, когда ждали снижения к 101.9, и показателя уверенности в промышленном секторе, зафиксированном с результатом -3.8 после -4.3 в июне. Остальные «сентимент» индексы своим итогом указали на рост пессимизма – показатель условий деловой среды присел к 0.17 против 0.21 ранее, индекс уверенности в секторе услуг до 3.6 против 4.4 ранее, а потребительской уверенности к -8.4 после -7.5 в июне.

Данные по инфляции в Германии, оказались в пределах прогнозов, но показаниями снижения ценового давления по году поддержки евро, естественно, не оказали – предварительный индекс потребительских цен CPI в июле отметил 0.8% г/г после 1.0% г/г в первом месяце лета. Индекс потребительского доверия во Франции в июле остался на уровне июня, 86, и никак не учитывался рынком. Поддержка евро появилась после выхода сообщений о настроении ФРС США сохранять денежную политику мягкой. Это остановило падение пары евро/доллар, но не позволило ей полностью избавиться от потерь.

Сегодня значимых новостей в ЕС опубликуют больше – важными для рынка будут данные по июльской инфляции и безработице в Еврозоне, а также безработице в Германии. Эти индикаторы прогнозируются на уровне предыдущего месяца и если ожидания не подтвердятся, то реакция рынка будет адекватной. Кроме этого, внимание обратят на розничные продажи Германии в июне, где обещают рост на 1.0% м/м против -0.6% м/м ранее, и потребительские расходы Франции в том же месяце, где вероятна прибавка на 0.1% м/м, и +0.7% г/г после +1.0% м/м, -0.6% г/г в мае. По всей видимости, эти новости всплесков активности не вызовут – торговля будет неспешной в ожидании событий завтрашнего дня.

GBP

Британский стерлинг продолжал находиться под влиянием внешней информации, ввиду отсутствия новостей на «островах», и, как другие majors, снизился против доллара по итогам дня. Главное событие сессии – оглашение решений FOMC и сопровождающих комментариев, несколько сгладили давление на фунт, оказавшийся в волне продаж после публикации статистики в США, однако итог среды был за «медведями» по «кабелю».

Сегодня новости по экономике Британии появятся в сообщениях – индикатор потребительской уверенности в июле от GfK, который уже представлен, показал падение до -2 против 1 в июне, при том, что ожидался подъем к 2. Кроме этого, ожидается отчет Nationwide о динамике индекса цен на жилье в июле, этот показатель ждут с ростом по месяцу на 0.5% м/м и замедлением по году до +11.3% г/г против +11.8% г/г в июне. Не Маловероятно, чтобы эта информация спровоцировала рост направленной активности на рынке. Вполне возможно, инвесторы продолжат анализировать информацию от ФРС и возобновят ожидания отчета по труду из США, что, скорее всего, обусловит боковую консолидационную торговлю в паре фунт/доллар.

JPY

Японская йена вчера была самым уязвимым активом на валютном рынке и снизилась не только против доллара, но и других своих главных оппонентов. Очевидно, в споре с «баксом» главными факторами влияния, подбросившими пару доллар/йена вверх, были новости из США, отметившие хороший рост ВВП в крупнейшей мировой экономике, и мощное увеличение доходности штатовских «трежерис».

Опубликованные сегодня июньские данные по экономике «Страны восходящего солнца» отметили – увеличение объемов производства транспортных средств, до 6.6% г/г после 6.1% г/г, замедление роста заказов в строительном секторе, к +9.3% г/г после +13.7% г/г, и улучшение ситуации с закладкой новостроек, здесь было -9.5% г/г после -15.0% г/г в мае. Что касается ожиданий по паре доллар/йена, то, как кажется, начавшаяся в конце вчерашней сессии коррекция продолжится, т.к. инвесторы теперь будут ждать дополнительных ориентиров, которые могут появиться завтра после публикации штатовского отчета по труду.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.