Фундаментальный анализ Форекс – 07.08.2014

forex-online-07082014.png

Сессия среды проходила под знаком преимущества американского доллара на фоне слабых данных по экономике европейских стран. Правда, «профит» «зеленый» смог зафиксировать лишь против фунта, т.к. к завершению дня «быки» по евро откорректировали позиции, очевидно, в силу необходимости соблюдать осторожность, в преддверии сегодняшнего важного события – объявления итогов заседания ЕЦБ. Исключение вчера составляла пара доллар/йена, где «бакс» находился под давлением почти все торги, а ближе к завершению рухнул, причины чего малопонятны и были отнесены рынком на счет эскалации напряженности в конфликте Украины с Россией. В итоге «зеленый» укрепился против стерлинга, немного ослаб относительно евро и зафиксировал, в общем внушительные, потери в споре с йеной.

Данных по экономике Штатов на минувшей сессии было мало, опубликованный результат внешней торговли за июнь показал сокращение дефицита до 41.5 млрд. долларов с -44.7 млрд. ранее за счет резкого снижения импорта и небольшого роста экспорта. Каких либо выраженных эмоций это на рынке не вызвало, что в общем обычное явление, т.к. данный индикатор, как правило, игнорируется рынком, если не выдает сюрпризов. Сегодня вновь, важной статистики В США появится мало, внимание может привлечь лишь недельный отчет по занятости, который по прогнозу собирается показать небольшое сокращение заявок на пособия по безработице на прошлой неделе, до 300 тыс. с 302 тыс. в предыдущем периоде. Очевидно, американская валюта будет торговаться сегодня под влиянием внешней информации, которая представит важные события в Европе, а именно оглашение итогов заседаний ЕЦБ и Банка Англии.

EUR

Европейская валюта продавалась за доллар большую часть времени вчерашних торгов и даже опускалась к новым локальным минимумам. Однако к завершению сессии инвесторы начали покупать евро, смогли вытолкнуть пару к исходным позициям и даже зафиксировать небольшой плюс. Очевидно, стимулом к таким переменам стали технические факторы, представленные сильными поддержками, а также желание подготовиться к важнейшему событию сегодняшнего дня – публикации итогов заседания ЕЦБ и пресс-конференции главы этого института М. Драги, откуда может появиться важная для перспектив информация.

Расстройством же для инвесторов торгующих евро стала статистика Германии, объявившая о падении заказов в производственной сфере на 3.2% м/м и 4.3% г/г, при том, что ожидалась прибавка на 0.8% м/м. Это подтолкнуло к мнениям, что деловая активность в промышленности крупнейшей экономики ЕС в ближайшие месяцы будет развиваться слабо и простимулировало продажи единой валюты. Поводом для усиления негативных настроений были и данные из Италии, показавшие, в предварительной оценке, отрицательный результат по ВВП 2 – го квартала, -0.2% к/к, -0.3% г/г, что фиксируется вторую четверть подряд, т.к. ранее было -0.1% к/к, -0.4% г/г, и свидетельствует о начале рецессии.

Прогнозы же по итальянской экономики сводились к росту главного индикатора на 0.1% к/к и 0.1% г/г. Сегодня статистика планирует представить данные по промышленному производству Германии за июнь, как ждут прогнозы, с ростом объемов на +1.4% м/м после -1.8% м/м в мае, что вероятно не улучшит отношение к евро, т.к. опубликованные вчера заказы располагают к сомнениям в отношении перспектив отрасли, да и значение июня не перекрывает потери предыдущего периода. Главным же событием дня станет информация от ЕЦБ о результате заседания, где решалась судьба денежной политики. Изменения параметров монетарных индикаторов не ожидается, но пресс-конференция главы европейского ЦБ может содержать заявления о намерениях направленных на борьбу с низкой инфляцией в Еврозоне, что способно вызвать на рынке повышение волатильности.

GBP

Стерлинг завершил вчерашний день с потерями против доллара. В этом случае негативное влияние обеспечивалось слабыми данными по результатам промышленности Британии в июне, оказавшиеся хуже прогнозов. Промышленное производство в целом выросло на 0.3% м/м и 1.2% г/г, вместо +0.6% м/м, 1.5% г/г, а в обрабатывающей секторе на 0.3% м/м и 1.9% г/г, когда ждали +0.7% м/м и 2.1% г/г. Вероятно не сами значения расстроили участников рынка, т.к. положительный результат все-таки был положительным, а усиление опасений, что замедляющийся рост сокращает основания для подъема ставок со стороны ВоЕ, что являлось основным драйвером роста британской валюты.

Не располагающим для роста положительных эмоций и в тон выше отмеченным опасениям могли быть сообщения от института NIESR о росте объемов ВВП в июле на 0.6% против 0.8% ранее. Сегодня важной экономической статистики на «островах» публиковать не планируют и все внимание рынка буде направлено на публикацию итогов заседания Банка Англии по ставке. Изменений не ожидается, но это не снижает напряженности ожиданий, и до появления данной информации стерлинг будет торговаться в диапазонах.

JPY

Японская валюта провела минувшую сессию в восходящем тренде против доллара. На азиатской сессии йена поддерживалась падением оптимизма на фондовом рынке Японии – Nikkei обвалился на 1.05%, а во второй половине дня ускорение роста японской валюте придали, как предполагается, события связанные с конфликтом Украины и России (хотя это весьма сомнительно, ввиду масштабности и резкости укрепления йены).

Сегодня новостей по экономике Японии не публиковалось, йена останется под влиянием внешних событий, прежде всего в Европе, где завершают заседания ЦБ Еврозоны и Англии, посвященные денежной политике, а также на ожиданиях итогов аналогичного заседания Банка Японии, которое завершится завтра. Что касается перспектив, то они видятся за возобновлением роста пары доллар/йена, т.к. на текущих торгах цена уже нивелировала большую часть вчерашнего обвала, в процессе которого, что важно, пара так и не пробила ключевых технических уровней.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.