Фундаментальный анализ Форекс – 21.08.2014

forex-online-21082014.png

Лидерство американской валюты продолжается. На торгах в среду «бакс» уверенно укрепился против всех своих главных оппонентов. В первой половине дня «зеленый» поддерживало настроение, сформированное хорошими новостями о строительстве жилья в США, опубликованных днем ранее, а во второй, при отсутствии важной статистики в новостном пакете Штатов, политическая составляющая сессии, представленная оглашением протоколов последнего заседания FOMC. Этот документ показал, что большая часть руководства ФРС меняет свою позицию на более жесткую.

Члены комитета заявляли, что прогресс в решении проблемы высокой безработицы и очень низкой инфляции создает хорошие условия для монетарного ужесточения. Проще говоря, содержание протоколов было выдержано в «ястребиных» тонах и спровоцировало масштабные покупки доллара. Правда, в отношениях с фунтом доллар, какое то время, побывал под давлением на фоне публикации «минуток» Банка Англии, тоже содержавших сообщения о склонности к ужесточению денежной политики некоторых топ менеджеров этого института.

Сегодня новостной фон Штатов уже опубликует несколько важных экономических и индикаторов. Ожидается, что первичные заявки на пособие по безработице, за прошлую неделю, снизились до 300/305 тыс. с 311 тыс., продажи на вторичном рынке жилья в июле сократились на 0.8% м/м против +2.6% м/м, ранее, а индекс деловой активности в зоне влияния ФРС Филадельфии в августе замедлил рост и снизился к 18.0 с 23.9.

Слабо верится, чтобы эти результаты, если подтвердятся фактом, поменяли настроения в отношении американской валюты, хотя не исключена ее остановка на достаточно сильных технических уровнях, к которым приблизились основные валютные пары. Кроме этого, внимание рынка, сегодня, привлечет начало симпозиума в Джексон Хоуле, с этой стороны толчки волатильности к росту пока маловероятны, т.к. основные события на данном форуме начнутся в пятницу, когда будет выступать глава ФРС Д. Йеллен

EUR

Настроения в отношении евро на валютном рынке не меняются. На торгах среды единая валюта находилась в волне продаж, фактически, весь день. Негативное отношение к евро сначала поддерживались данными по экономике США, вышедшими ранее, а затем подтверждением мнений, что полярность политики ФРС и ЕЦБ усиливается, укрепившихся после публикации протоколов о последнем заседании по ставке штатовского ЦБ. Данные по экономике зоны евро, опубликованные вчера, тоже, вполне годились для еще больших разочарований в отношении единой валюты.

Цены производителей Германии в июле понизились больше, чем ожидалось – индекс PPI в июле упал на 0.1% м/м и на 0.8% г/г, когда ожидалось, что по сравнению с предыдущим месяцем цены не изменятся (0.0%), а по году сократятся до -0.7% г/г. Отрицательный тренд отметили и результаты строительного сектора в июне – объемы сократились, зафиксировав -0.7% м/м, -2.3% г/г после -1.4% м/м, 4.4% г/г ранее. Сегодняшний день, в новостном плане, наиболее важный для евро на этой неделе. Готовятся к выходу данные за август по активности в производственном и сервисном секторах Еврозоны. Стоит заметить, что прогнозы полагают о замедлении – индексы PMI Германии и Франции могут указать снижение.

Аналогичные ожидания связывают и с процессами в целом по европейскому блоку, т.к. PMI для сферы услуг пророчат со спуском до уровня 53.6 с 54.2, а для производственного сектора до 53.4 против 53.8 в июле. Не настраивает на оптимизм и прогноз по индексу потребительского доверия Еврозоны, ожидающийся с углублением в отрицательной зоне – до -9.0 после -8.4 ранее. Естественно, при таком раскладе экономических результатов поддержки для единой валюты ждать не приходится. Единственной надеждой «быков» по евро могут быть технические факторы, т.к. пара евро/доллар вплотную подошла к сильной поддержке на уровне 1.3200.

GBP

Британский фунт провел сессию среды в разнонаправленных колебаниях, но по результатом дня снизился против доллара. Поддержку стерлингу оказали публикации протоколов последнего заседания по ставке Банка Англии, показавшие, что «ястребы» монетарного комитета активизировались и «перешли в наступление». Два члена этого комитета, М.Уил и И.Маккафферти выступили за немедленное повышение ключевой процентной ставки на 0.25%. Это, в моменте, вызвало всплеск покупок «кабеля», но данная реакция была краткосрочной. Видимо память о данных, указывающих на снижающуюся инфляцию и не растущей заработной плате на «островах», охладила пыл «быков» по фунту. Результирующими же для позиций по паре фунт/доллар стали сообщения из США о содержании протоколов ФРС, показавшие «ястребиный» настрой большинства руководителей этого института.

На этом фоне британская валюта обвалилась и отметила новые локальные минимумы. Вышедшая вчера на «островах» экономическая статистика продемонстрировала неплохие результаты, но влияние на настрой рынка они не оказали. Индекс промышленного производства за август, рассчитываемый Конфедерацией британских промышленников (CBI), показал рост до 31 против 26 в июле, а показатель промышленных заказов подъем в том же месяце к уровню 11 после 2 ранее при прогнозе увидеть увеличение всего до 4.

Сегодня новости Британии покажут данные о розничных продажах в июле, прогноз полагает о росте в месячном сравнении, +0.45% м/м после +0.1% м/м в июне, но ждет снижения по году, +3.1% г/г против +3.6% г/г. Кроме этого, объявят и о ситуации в госфинансах, ожидается, что в июле было сокращение заимствований госсектора, -2.75 млрд. фунтов против 11.4 млрд. ранее. Возможно, это как то снизит активность продаж «кабеля». Однако, как кажется, если падение британской валюты остановится, то это будет, скорее всего, заслугой технических факторов.

JPY

Пара доллар США/японская йена выросла на минувшей сессии. Сильные данные по рынку строительства жилья США продолжали поддерживать покупки в первой половине торгового дня. Далее, импульс укреплению доллара придали публикации протоколов штатовского ЦБ, подтолкнувшие к росту доходность облигаций правительства США. Новости японской статистики уже опубликованы, индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в августе вырос до 52.4 с 50.5, что явилось лучше прогноза, ждавшего 51.7.

Возможно, это несколько охладило пыл «быков» и сейчас наблюдаются покупки йены за доллар. Не исключено, также, что рынок решил зафиксировать прибыль и откорректировать позиции после вчерашнего ралли. Если говорить о перспективах, то коррекция может продолжиться, т.к. инвесторы теперь ждут сообщений из Джексон Хоула, откуда могут появиться свежие ориентиры.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.