Фундаментальный анализ Форекс – 28.08.2014

forex-online-28082014.png

На сессии четверга доллар торговался под давлением со стороны своих главных оппонентов. Отсутствие экономических новостей вывело на передний план влияния технические факторы, которые с помощью сильных уровней поддержек/сопротивлений обусловили формирования коррекций, в результате чего «зеленый» снизился относительно всех majors. Сегодняшний новостной фон уже более добр на интересную информацию по экономике США.

Прогнозы ждут уточнений по данным о ВВП Штатов за 2-й квартал, где может быть отражено небольшое сокращение – до 3.9% к/к с 4.0% к/к представленных ранее, сообщений о недельных изменениях требований на пособия по безработице, прогнозирующиеся почти без изменений, 299 тыс. против 298 тыс., а также данных о незавершенных сделках по продаже жилья в июле, ожидающиеся с ростом на 0.6% м/м после -1.1% м/м в предыдущем периоде. В общем, эти прогнозы не настраивают против «бакса» и если факт не разойдется с ожиданиями, то вспышек продаж или покупок доллара, скорее всего, не будет и диапазонная торговля продолжится.

EUR

Начав торги четверга с понижения, евро смог переломить ситуацию, и остальное время сессии укреплялся против доллара. Очевидно, виной тому были сильные технические поддержки, к которым подошла пара, а также желания инвесторов откорректировать позиции перед завершением месяца, т.к. экономическая статистика Еврозоны, опубликованная вчера, ничего поддерживающего для единой валюты не выдавала. Индекс цен на импорт в Германии ушел в июле в еще больший минус, зафиксировав -0.4% м/м, -1.7% г/г против 0.2% м/м, -1.2% г/г в предыдущем периоде, когда ожидалось -0.1% м/м и -1.4% г/г, опрос GfK показал, что сентябрьский индекс потребительского доверия в крупнейшей экономике ЕС понизился до 8.6 против 8.9 в августе.

Не отличались позитивом и показатели других ведущих стран Еврозоны – индекс потребительского доверия Италии в августе понизился третий месяц подряд, на этот раз к 101.9 со 104.4, а число безработных во Франции увеличилось в июле на 0.8% по сравнению с июнем, доведя общее число до нового рекордного максимума 3 424 400. Естественно, такие результаты оказать поддержку евро не могли.

Сегодняшняя новостная лента планирует показать достаточно увесистый пакет информации по экономике ЕС. К наиболее интересным можно отнести данные Германии – по безработице, которые вероятно покажут сохранение уровня на прежних 6.7% и продолжение сокращения безработных в августе, но менее стремительное, нежели ранее, -5 тыс. против -12 тыс., а также динамику индекса потребительских цен (CPI) в последнем месяце лета, вероятно, без изменений по месяцу, 0.0% м/м, на прежнем, июльском, уровне 0.8% по году. Кроме этого огласят результаты исследований Еврокомиссии о настроениях в еврозоновской экономике в августе, где согласно прогнозам может быть отражено ухудшение «сентимент» индексов.

Индикатор делового климата ждут с понижением до +0.12 с +0.17, показатель настроений в экономике до 101.5 против 102.2 ранее, а индексы доверия в промышленности с еще большим минусом, -4.5 после -3.8 в июле. Кроме этого, ожидается с отрицательным результатом индикатор широкой денежной массы – июльский агрегат М3 может показать +1.4%, когда ранее было +1.5%. Такого плана перспективы не несут поддержки евро и вполне возможно единая валюта вернется к понижению в рамках коррекции против доллара, а возможно и к более низким уровням.

GBP

Британский фунт тоже немного подрос относительно главного конкурента – американского «бакса». Вероятно, и в этом случае главным фактором влияния были технические уровни, т.к. важных экономических и политических новостей не публиковали ни на «островах», ни в Штатах. Сегодня экономические статистика уже появится, но ее будет не много и влияние на рынок, скорее всего, она не окажет. Отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) ждут с указанием роста розничных продаж в августе до 28 с 21, а индекс потребительского доверия, за тот же месяц, хоть и с отрицательным итогом, но все-таки с улучшением до -1.5 против -2 ранее. Очевидно, и на паре фунт/доллар будет наблюдаться продолжение формирования боковой коррекции.

JPY

Отсутствие выраженной активности на фондовых рынках и рынке правительственных долгов США оставили под влиянием технических факторов и пару доллар/йена. Сильные уровни сопротивления спровоцировали очередной откат вниз, и йена укрепилась против «бакса» по итогам дня. Новостей по экономике Японии вчера не оглашали, не будет важной информации и сегодня. Вся значимая статистика по экономике «Страны восходящего солнца» запланирована к выходу в пятницу и рынок, вероятно, будет ждать этой информации. Сегодня йена продолжает расти против доллара, что обуславливается падением оптимизма на фондовом рынке Японии, где Nikkei уже снизился на 0.5%. В плане же перспектив, по-видимому, и на этой паре более вероятна дальнейшая консолидация в ранее сформированном диапазоне.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.