Secondary menu

Конец войны в Донбассе Украины?

Итак, утреннее заявление на сайте президента Украины, опубликованное по результатам переговоров с президентом России, взорвало рынок (текст см. http://www.president.gov.ua/ru/news/31152.html ). Фактически это заявление означает, что украинская армия прекращает антитеррористическую операцию. Таким образом, имеются все условия для прекращения военного конфликта на востоке Украины, а если исчерпан будет конфликт, то отпадут причины для дальнейшего усиления давления на Россию с помощью санкций.

Рынок, похоже, понимает ситуацию примерно так, поскольку доллар-рубль уже упал до отметки 36.68, а индекс ММВБ растет на 3.35%. Впрочем, не все так радужно, поскольку, похоже, что в отличие от Евросоюза, США не заинтересованы в снижении международной напряженности. Президент Соединенных Штатов, находящийся с визитом в Таллине, заявил сегодня об усилении американского военного присутствия в странах Балтии, в том числе о размещении частей ВВС на военно-морской базе в Эстонии. Западная пресса уже несколько дней муссирует тему Прибалтики как следующей возможной цели агрессивной России, однако очевидно, что это не более чем информационное прикрытие визита Обамы в Эстонию. Эстония уже 10 лет входит в НАТО.

Мы полагаем, что в случае реализации мирного плана по результатам переговоров Путина и Порошенко перепроданный рубль должен значительно укрепиться. По-прежнему считаем на текущий момент равновесным для рубля диапазон 35-36, этот диапазон будет сдвигаться вверх постепенно, и достигнет 36-37 к концу года. Пока же доллар-рубль, который значительно отклонялся вверх от равновесных уровней, имеет шансы войти в равновесный диапазон или даже отклониться ниже его (как это было в июне, когда доллар-рубль падал до 33.54).

Что касается единой валюты, то стабилизация ситуации в Украине и прекращение обоюдоневыгодного обмена санкциями между Россией и ЕС должно благоприятно отразиться на курсе евро, поскольку экспорт из Еврозоны (из Германии в первую очередь) значительно страдал из-за ситуации в Украине. Провальные данные по росту ВВП Германии во 2 кв. на фоне роста ВВП в Испании четко это демонстрируют. Мы по-прежнему считаем евро-доллар перепроданным и ждем роста пары к 1.35 в течение сентября.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.