Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Долларовые быки могут проигнорировать слабый отчёт по рынку труда

По последним котировкам доллар США пытается развить восходящую динамику до публикации отчёта по американскому рынку труда. Фунт/доллар снизился на 60 пунктов, до 1,6072 после публикации данных из Еврозоны и Британии. Индекс Британии разочаровал покупателей своим значением. Показатель вместо 59,1 составил 58,7. Пройдёт 1,6051, отправится к следующему уровню 1,59. Европейские сервисные индексы PMI также показали снижение деловой активности. Это помогло паре евро/доллар снова приблизиться к минимумам четверга. Евро падает следом за британцем и держит курс к 1,2570.

Для справки начинающим трейдерам: Non-farm Payrolls (NFP) – это отчёт, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США за месяц. Рayrolls – это платёжная ведомость, по которой выдаётся зарплата работникам. Отчёт по рынку занятости в США публикуется в первую пятницу каждого месяца в 16:30 мск.

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры побаиваются его на протяжении десятилетия. После публикации NFP в случае сильных отклонений фактического значения от прогноза рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованна, поэтому многие трейдеры перед публикацией отчёта пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны.

Показатель непрогнозируемый, и фактическое значение почти всегда отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тысяч. Речь, подчеркнём, идёт о среднем отклонении от прогнозного значения. Отклонения могут достигать и 100 тысяч. К тому же, постоянно пересматриваются показатели за предыдущие два-три месяца.

Реакция рынка на отчёт за август

Пятница, 5 сентября: в дневное время в преддверии Non-Farm Payrolls активность трейдеров была низкой. На торгах в Европе пара EUR/USD держалась около отметки 1,2950. GBP/USD скорректировался до уровня 1,6330 и торговался на уровне 1,6317.

Согласно представленным данным Министерства труда США, число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в августе увеличилось на 142 тыс против прогноза 220-230 тыс. Данные за июнь были пересмотрены с 298 тыс до 267 тыс, а за июль в сторону увеличения с 209 тыс до 212 тыс. Общий пересмотр составил минус 28 тыс. Уровень безработицы в августе снизился на 0,1% и составил 6,1%, что совпало с прогнозом аналитиков. Общее число безработных на конец августа уменьшилось на 80 тыс, до 9,591 млн человек.

Курс евро/доллар закрылся 5 сентября небольшим ростом. Отчёт по американскому рынку труда вышел значительно хуже ожиданий. Вряд ли кто ожидал увидеть значение NFP на уровне 142 тыс и пересмотр июньского значения в сторону уменьшения на 31 тыс. Но даже на такие данные евро/доллар отреагировал ростом лишь на 40 пунктов и к закрытию дня растерял все очки заработанные на пейролсе. После того, как ЕЦБ в четверг (4 сентября) ослабил монетарную политику, единая валюта оказалась под давлением и слабый отчёт NFP не смог переломить медвежий тренд. Спекулянты отказались перед выходными закрывать короткие позиции по евро.

Фунт/доллар после релиза отчёта восстановился до 1,6339, а в понедельник по нему образовался ценовой разрыв минус 154 пункта. Он был вызван опросом YougGov для Sunday Times. 51% жителей Шотландии готовы были на референдуме 18 сентября проголосовать за независимость. После референдума Шотландия осталась в составе Великобритании, а британский фунт стремится обновить минимум 1,6051 от 10 сентября.

Какую ожидать реакцию рынка в 16:30 мск?

Ожидается, что в экономике США в сентябре было создано 200-215 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы остался прежним – 6,1%. В августе NFP составил 142 тыс, но в этом месяце может опять оказаться выше 200 тыс. Показатель слишком волатильный и непредсказуемый, поэтому его прогноз трейдеры используется лишь как ориентир и чем больше отклоняется фактическое значение от прогноза, тем сильнее рыночные колебания.

По евро/доллару пять месяцев длится медвежий тренд. Учитывая, как рынок отреагировал на NFP в сентябре, можно предположить, что рост доллара продолжится даже при слабом показателе.

Если показатель NFP окажется ниже 180 тысяч, и предыдущие значения пересмотрят в сторону снижения, то евро/доллар и фунт/доллар от своих текущих уровней могут подняться на 35-50 пунктов. Поскольку сильный NFP уже отработан британцем, то нему отскок может получиться сильнее, чем по единой валюте.

Если сентябрьский показатель NFP окажется в диапазоне 190-225 тыс, то, скорее всего, доллар продолжит умеренный рост по отношению к своим конкурентам.

Если показатель NFP окажется выше 230 тысяч, и предыдущие значения пересмотрят в сторону повышения, то рост доллара даже ускорится. В этом случае от фунта ожидается падение до 1,6000, по евро до 1,2555.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.