Время пошло, господин Путин!

Сегодня USDRUB пересек отметку 40,00 впервые после ревальвации рубля в 1998 году. В паре с евро рубль также сдает позиции с середины года, хотя он еще не добрался до исторических минимумов, достигнутых в начале года, когда кризис на Украине находится на начальной стадии; тогда EURRUB поднялся к отметке 51,15. Сейчас восходящая динамика евро против рубля сдерживается общим ослаблением единой валюты (сейчас EURRUB торгуется на отметке 50,00).

forex-saxobank-07102014.jpg

В последние месяцы российский рубль теряет позиции против большинства основных валют под влиянием ряда неблагоприятных факторов. Главный из них - укрепление доллара на фоне сворачивания Федрезервом программы покупки активов QE3. Эти меры рассматриваются как угроза мировой ликвидности, особенно на рынках развивающихся стран, которые поднимают ставки, чтобы остановить падение своих валют; кроме того, огромные долларовые кредиты частного сектора висят над ними дамокловым мечом. Во-вторых, цены на нефть рухнули в пропасть, а стоимость нефти Brent снизилась на 10% с начала сентября и опустилась ниже 95 долларов за баррель.

Государственный бюджет России привязан к доходам от экспорта нефти, при этом фискальный уровень "безубыточности" проходит намного выше отметки 110 долларов за баррель. И, наконец, несмотря на объявление о прекращении огня в Украине, до конца не ясно, чем закончится этот конфликт в долгосрочной перспективе, а финансовые санкции и неопределенность провоцируют отток капитала из России, при этом прямые инвестиции из Запада в Россию практически иссякли, и ситуация зашла настолько далеко, что в Центробанке задумались о введении контроля над потоками капитала, хотя правительство России опровергает эту информацию.

Последний фактор ясно свидетельствует о том, что России будет сложно финансировать потенциальный дефицит бюджета, который может возникнуть из-за снижения поступлений от экспорта нефти, поскольку внешние источники финансирования для нее не доступны до тех пор, пока не закончится конфликт в Украине, а инвесторы не убедятся в скором снятии финансовых и торговых санкций.

На данном этапе сложно сказать, что поможет ослабить давление на курс рубля в паре с долларом, за исключением следующих событий: во-первых, комплексное урегулирование финансовой, торговой и военной напряженности; и во-вторых, завершение восходящей динамики доллара - это возможно в том случае, если ФРС решит, что курс доллара слишком высок и может неблагоприятно отразиться на американской экономике или вернуть на повестку дня угрозу дефляции, и не оправдает текущие ожидания по срокам повышения ставки. В конечном счете, так и будет, но пока еще рано говорить об данной возможности.

До этого времени цены на сырую нефть на текущих уровнях или ниже, а также мрачный настрой, охвативший мировые фондовые рынки в последнее время, продолжат толкать рубль вниз, возможно, до отметки 45,00 в паре с долларом или еще выше в течение ближайших шести месяцев, если, конечно, правительство России не решится на дорогостоящие интервенции и контроль над потоками капитала.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.