Фундаментальный анализ Форекс — 14.10.2014

forex-online-14102014.png

Праздничные дни в Штатах и Японии располагали к ожиданию спокойной торговли в первый день начавшейся недели, что, в общем, и происходила в середине сессии. Начало же торгов понедельника была за резким ростом продаж американской валюты по всему фронту. Очевидно, это можно отнести на счет высказываний в выходные зам главы ФРС С. Фишера, о том, что более медленный, чем ожидалось, рост зарубежных экономик может заставить ФРС относится менее агрессивно к сворачиванию мягкой политики. Это негативно повлияло на ожидания скорого подъема ставок в США и обусловило ослабление доллара в самом начале торгов.

Второй всплеск давления на «бакс» наблюдался уже ближе к концу дня, когда начала валиться доходность штатовских «трежерис» и инвесторы поспешили вернуться в валюты фондирования, таких как евро и йена, которые сейчас используются при проведении сделок на разнице процентных ставок. В результате доллар завершил сессию понедельника с потерями против евро и йены, а относительно фунта закрылся на нейтральных позициях. Вчера экономических новостей не публиковали по причине праздника, не будет их много и сегодня. Календарь планирует представить лишь отчет NFIB о настроениях в малом бизнесе — индикатор оптимизма в сфере малого предпринимательства ожидается с ростом в сентябре до 97.2 против 96.1ранее.

Маловероятно, чтобы это сообщение, если даже совпадет с прогнозом, окажет влияние на рыночные события. Скорее всего, тон сегодняшним торгам зададут новости из Европы, где содержание новостной ленты значительно более богато, как по количеству публикаций, так и по их содержанию. Учитывая же тот факт, что прогнозы по европейским индикаторам явно малообнадеживающие, можно предположить, что доллар вновь окажется популярным и нивелирует понесенные вчера потери.

EUR

Ничего поддерживающего евро в новостях вчерашнего дня не появлялось. Более того, данные по оптовым ценам Германии указали на продолжающееся падение по году, -0.9% г/г против -0.6% г/г ранее, а член правления ЕЦБ П. Прат в своем выступлении в очередной раз затрагивал тему о рисках появления дефляции в Еврозоне. Такой формат вполне мог вернуть европейскую валюту к понижению, однако, по итогам торгов понедельника евро укрепился против доллара. Причинами, как уже упоминалось выше, были высказывания представителя ФРС и рост облигаций правительства США.

Сегодняшний новостной фон содержит уже больше важной информации по экономике европейского блока, причем прогнозы не обещают поддержки европейской валюте. Отчет немецкого института ZEW предполагается увидеть с падением индекса экономических ожиданий Германии в октябре до 0.8 с 6.9, а показателя текущих условий к уровню 18.0 против 25.4 ранее. В аналогичном тренде ждут и данных по промышленному производству всей Еврозоны за август, -1.7% м/м и -0.9% г/г после +1.0% м/м, +2.2% г/г в июле. Если результаты подтвердят ожидания, то отношение к евро вполне может измениться и единая валюта вернется под давление.

GBP

Британский фунт начал торги понедельника тоже, как и евро, укреплением против доллара, но на протяжении дня растерял завоевания и завершил сессию на ценах открытия. Очевидно, рынок остается разочарованным позицией Банка Англии, считая ее явно более мягкой, нежели ожидалось. События же на рынке долгов правительства США, подтолкнувшие вчера евро и йену к росту, влияние на стерлинг почти не оказали. Важных экономических новостей на «островах» в понедельник не публиковалось, а вот сегодняшний поток информации может с лихвой компенсировать вчерашнюю пустоту и вызвать повышение волатильности в парах с участием стерлинга.

Планируется выход данных по инфляции в Британии, динамика которых внимательно отслеживается ВоЕ при решениях по денежной политике. Предполагается, что индексы потребительских цен, как общий (CPI), так и базовый (Core CPI) в сентябре снизились, 1.4% г/г против 1.5% г/г и 1.8% г/г после 1.9% г/г ранее, соответственно. Не обнадеживающими могут быть и перспективы, т.к. ценовые индикаторы производителей тоже прогнозируются с падением — индекс цен на входе ожидается с понижением на 7.2% г/г против -6.7% г/г ранее, а на выходе без изменений, -0.3% г/г, как и в августе. Очевидно, такой расклад не увеличит оптимизм в отношении фунта и продажи «кабеля» могут возобновиться.

JPY

Японская валюта осталась востребованной, и на торгах понедельника вновь укрепилась против доллара. Падение доходности американских облигаций усилило уход инвесторов от риска в якорные валюты, одной из которых является йена. Сегодняшние новости из «Страны восходящего солнца» показали отсутствие изменений денежной массы в сентябре — агрегаты M2 и M3 зафиксированы на уровне августа, 3.0% г/г и 2.5% г/г соответственно, хотя прогнозы ждали небольшого сокращения этих показателей, на 0.1% г/г каждого.

Более сильные изменения зафиксированы в ценах японских корпораций, в сентябре показатель отметил 3.5% г/г после 3.9% г/г ранее, что может свидетельствовать о неустойчивости инфляции. Эти сообщения никак не отразились на рынке, а вот ситуация на фондовом рынке Японии может спровоцировать дальнейшее укрепление йены – индекс Nikkei падает и уже потерял сегодня 2.4%.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.