Secondary menu

Обзор событий предстоящей недели в Европе

forex-profit-19-10-2014.jpg

Индексы PMI в Германии, Франции, Еврозоне, индекс INSEE во Франции, ВВП в Великобритании и протокол заседания Банка Англии
Согласно прогнозам, предварительный индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности за октябрь снизился до 50.5 (по сравнению с 51 в сентябре), на фоне предположительного снижения индексов в Германии и Франции. Однако индекс по сектору услуг, вероятно, вырос с 52.4 до 52.6. Улучшение динамики французского сектора услуг может компенсировать соответствующий спад в Германи. Совокупный предварительный PMI, таким образом, может незначительно снизиться с 51.7 в сентябре до 52 в октябре. Опережающий компонент индекса - новые заказы в последние месяцы часто пересматривается в сторону понижения.

Главный двигатель немецкой экономики окончательно заглох и завести его снова пока не представляется возможным. Отчет по производственным заказам наглядно продемонстрировал текущую динамику и завершающую стадию инвестиционного цикла на фоне вялого внутреннего и внешнего спроса. Предварительный PMI в секторе обрабатывающей промышленности, скорее всего, снизился с 49.9 в сентябре до 49.6 в октябре. PMI в секторе услуг, согласно прогнозам, упал до 53.7 (против 54.1 в предыдущем месяце), отражая охлаждение в экономике.

После роста на 1 пункт в сентябре, совокупный PMI во Франции, вероятно, продолжил расти и в октябре. Согласно прогнозам, в отчетном периоде показатель увеличился до 49.1 (против 48.4 в сентябре). Аналитики Credit Agricole полагают, что PMI в секторе обрабатывающей промышленности опустился с 48.8 до 48.00, тогда как PMI в секторе услуг вырос на 1 пункт с 48.4 до 49.4. В производственной сфере настроения омрачаются внутренними факторами (в частности, вялым ростом экономики), но и внешние неблагоприятные события также играют немаловажную роль (геополитическая нестабильность, в первую очередь, на Ближнем Востоке). Между тем, по мнению аналитиков банка, текущий индекс сектора услуг неоправданно низок и, вероятно, продолжит расти в ближайшие месяцы.

Согласно прогнозам, индекс уверенности в секторе обрабатывающей промышленности, рассчитываемый институтом INSEE, в октябре снизился с 96 до 95, что согласуется с понижением прогнозов по октябрьскому PMI. Опережающие индикаторы в составе индекса (находятся ниже долгосрочных средних значений) указывают на снижение уверенности в деловой среде производственного сектора: индикатор запасов снизился с 13 до 10, а индикатор прогнозов по объему производства опустился к -20 с -17 в сентябре. Показатели уверенности давно оставляют желать лучшего, что вполне укладывается в общий сценарий охлаждения французской экономики. Несмотря на это аналитики Credit Agricole ждут незначительных улучшение деловой активности в четвертом квартале. Как ни странно, именно потребление домохозяйств снова внесет самый существенный вклад в рост активности, несмотря на высокую безработицу и фискальные корректировки.

Предварительный ВВП в Великобритании за третий квартал может оказаться на удивление высоким по истерическим меркам, хотя аналитики также не исключают возможность коррекции от достигнутых ранее максимумов. Индикатор, основанный на значениях PMI, указывает на возможность роста на 0.8% в квартальном исчислении по сравнению с 0.9% во втором квартале Охлаждение в секторе обрабатывающей промышленности частично компенсируется ростом в секторе услуг (средний PMI в секторе услуг вырос за третий квартал вырос по сравнению со значением за второй квартал). Ближайшие перспективы роста крайне туманны. PMI в секторе обрабатывающей промышленности демонстрирует сокращение активности за последние три месяца, которое может оказать давление на сектор услуг и повлечь за собой более глубокое снижение темпов роста в последнем квартале года. В то же время, объем промышленного производства за первые два месяца третьего квартала позволяет рассчитывать на 0.2% роста в квартальном исчислении (0.3% кв/кв в секторе обрабатывающей промышленности), при этом сфера услуг продолжает стабильно развиваться на фоне улучшения ситуации в сегменте услуг для бизнеса и финансовых услуг. Credit Agricole сохраняет прогноз по росту в третьем квартале на уровне 0.7% кв/кв, 3.0% г/г.

Протокол октябрьского заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, скорее всего, не откроет ничего нового, то есть, по-прежнему два чиновника (Ян МакКафферти и Мартин Уил) из девяти голосовали за повышение ставки. Баланс рисков для деловой активности и инфляции качнулся в сторону понижения№ таким образом, вряд ли члены Комитета в этих условиях будут демонстрировать более решительный настрой. Напротив, центральный банк в последнее время сфокусирован на проблемах Еврозоны.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.