Фундаментальный анализ Форекс — 28.10.2014

forex-online-28102014.png

Рынок продолжает демонстрировать слабую активность. На торгах понедельника вновь наблюдалась вялая торговля, в процессе которой доллар находился, большей частью, под давлением и в результате опять немного снизился против своих главных оппонентов – евро, фунта, йены. Очевидно, рынок уже вошел в стадию ожидания ключевого события недели — заседания FOMC в Штатах, которое завершится в среду, что и объясняет отсутствие активности. Маломасштабные же продажи «бакса» были данью новостям из США, указавшим на неровное восстановление рынка жилья в стране и замедление экономической активности в Техасе. Число подписанных договоров о покупке жилья на вторичном рынке в сентябре выросло, после снижения в августе, но оказалось значительно ниже прогнозов.

Отчет Национальной ассоциация риелторов (NAR) показал рост индекса в сентябре на 0.3% м/м при прогнозе увидеть +1.0% м/м. Не был поводом для оптимизма и релиз ФРС Далласа, отметивший снижение в октябре, как индекса деловой активности — до 10.5 против 10.8 в сентябре, так и показателя активности в производственном секторе региона, зафиксировавшего в том же периоде 13.7 м/м против 17.6 м/м ранее. Сегодняшний пакет новостей планирует показать данные, которые, по прогнозу, отметят разнонаправленные результаты, но в общем тоне нарисуют позитивную картину.

Заказы на товары длительного пользования ожидаются с ростом в сентябре на 0.7% м/м против -18.4% м/м ранее, октябрьский индекс потребительского доверия от Conference Board прогнозируется с улучшением – до 87.9 с 86.0. Отрицательная динамика может наблюдаться в производственной активности Ричмонда – отчет ФРС этого региона ждут с замедлением индекса до 10 с 14. Возможно, на текущей сессии доллар получит некоторую поддержку и популярность «бакса» увеличится. Однако, маловероятно, что будет наблюдаться направленная активность. Рынок продолжит ждать информации от ФРС, и перспектива видится за диапазонной торговлей.

EUR

Отношение к евро на торгах понедельника было не однозначным – единая валюта сначала снижалась против доллара, а затем росла, но в результате зафиксировала небольшой «профит». Поводом для расстройств по евро были данные по экономике Германии, представленные немецким институтом Ifo, поддержку же оказали сообщения из США.

Отчет Ifo о настроениях в бизнесе Германии в октябре нарисовал разочаровывающую картину — индекс настроений в деловых кругах снизился до 103.2 со 104.7 при прогнозе 104.5, индикатор оценки текущей ситуации обвалился к 108.4 с 110.5, когда полагали увидеть снижение лишь до 110.0, а показатель экономических ожиданий снизился до 98.3 с 99.3, при прогнозах увидеть очень небольшие изменения – ослабление лишь до уровня 99.2.

Это падение индекса настроений шестой месяц подряд подтвердило мнения об ухудшении перспектив экономики Германии и спровоцировало давление на евро. Однако, менее сильные, нежели ожидалось, данные по штатовской экономике помогли европейской валюте нивелировать потери и оказаться на положительной территории против доллара по итогам дня. Устойчивости евро могли поспособствовать данные по кредитованию за сентябрь.

Как сообщил ЕЦБ, объем кредитования частного сектора в сентябре сократился на 1.2% г/г, что было чуть лучше августовского результата, показавшего -1.5% г/г. Зафиксирован рост и денежной массы — агрегат М3 вырос в Еврозоне в сентябре на 2.5% г/г после 2.0% г/г в августе. Сегодня новостей из Еврозоны будет очень мало, при этом прогнозы пророчат негативные тренды, что может вернуть давление на евро — сентябрьские цены на импорт в Германии ожидаются с еще большим понижением, -2.0% г/г против -1.9% г/г ранее, а индикатор уверенности в деловой среде Италии с падением в октябре до 94.9 с 95.1 в сентябре.

GBP

Пара GBP/USD, в условиях слабой активности, тоже подросла на вчерашних торгах. Повода для продаж стерлинга, в общем, не было, статистика по экономике «островов» выдавала позитивно-нейтральную информацию, поддержку же «кабелю», как и евро, обеспечили слабые данные по экономике США. Отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) вышел лучше прогнозов, указав на то, что объемы розничных продаж в октябре остались на уровне предыдущего периода, +31 против +31 ранее, вместо ожидавшегося сокращения до 29.

Сегодня британская новостная лента важной экономической статистики публиковать не планирует, внимание может привлечь выступление зам. главы Банка Англии Д. Канлифа. Что касается перспектив, то и на паре фунт/доллар маловероятна повышенная активность, т.к. и в этом случае рынок намерен дождаться ориентиров, которые могут появиться завтра после публикации решений очередного заседания ФРС.

JPY

Ожидания важных событий, запланированных на эту неделю, отразились и на вчерашней торговле парой доллар/йена. В этом случае, кроме результатов заседания FOMC, инвесторы ждут еще решений с аналогичного заседания (где решается судьба денежной политики) Банка Японии. Очевидно, в данной ситуации инвесторы решили откорректировать позиции и зафиксировать прибыль, что привело к снижению доллара против японской валюты. Экономические новости, опубликованные сегодня в Японии, показали рост спроса — розничные продажи в сентябре выросли до четырехмесячных максимумов, +2.7% м/м, +2.3% г/г после 1.9% м/м, 1.2% г/г ранее.

Кроме этого, выступал глава Банка Японии Курода, общий тон заявлений которого сводился к подтверждениям намерений ЦБ придерживаться мягкой политики для достижения 2% -й инфляции. Однако, эти новости никак не отразились на рынке — инвесторы по-прежнему соблюдают осторожность и не наращивают позиции перед заседанием FOMC. Вполне возможно, данная инертность сохранится и пара останется в диапазонной торговле.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.