Фундаментальный анализ Форекс – 30.10.2014

Большую часть сессии среды рынок провел в диапазонной торговле. В условиях отсутствия важных новостей из Азии и Европы, и ожидания главного события дня и недели – оглашения решений FOMC относительно перспектив денежной политики, основные валютные пары консолидировались в узких боковых коридорах. Взрыв направленной волатильности был зафиксирован после появления информации от ФРС. Как и ожидалось, штатовский ЦБ объявил о завершении программы покупки облигаций в конце этого месяца и не изменил уровень процентных ставок, воодушевление же на рынке вызвал тон заявлений ФРС, указывавший на меньшую склонность к мягкой политике. Было заявлено об улучшение условий на рынке труда и экономики в целом.

На этом фоне доллар резко вырос против всех своих оппонентов и закрыл торги среды с уверенным профитом. Возможно, рост «бакса» мог быть более сильным, если бы не содержавшееся в меморандуме предупреждение, что нулевые ставки будут сохраняться «значительное время». Кроме того, сглаживающими общее впечатление мог быть и тот факт, что не все руководители ФРС согласны с прекращением покупок облигаций – Н. Качерлакота выступал за продолжение покупок цб. Сегодняшний пакет новостей США может внести коррективы в настроения рынка, т.к. в заявлениях ФРС отмечалось, что решения по ставке будут зависеть от данных экономики, а на американской сессии опубликуют первую оценку ВВП за 3-й квартал.

По прогнозам, ожидается рост главного показателя на 3.1% к/к и менее солидная прибавка способна вызвать разочарования по доллару, т.к. расположит рынок к сомнениям относительно устойчивости «ястребиного» настроя американского ЦБ. Сообщения по первичным заявкам на пособие по безработице за прошлую неделю предполагается увидеть почти на прежних уровнях, 284/285 тыс. против 283 тыс., и если факт подтвердит ожидания, то всплеска эмоций на рынке не будет.

EUR

Единая европейская валюта провела большую часть вчерашнего дня в боковой торговле против доллара, отмечая попытки продолжить рост, что по видимому объяснялось остатком сомнений относительно «ястребиных» позиций ФРС. Однако оглашение решений и заявлений штатовского ЦБ развернуло пару евро/доллар в нисходящий тренд и по итогам сессии евро зафиксировал солидные потери против «бакса». Важных новостей в Еврозоне не публиковали, можно вспомнить лишь данные о потребительской уверенности во Франции, которые указали на сохранение в октябре уровня 85, фиксировавшегося и в предыдущем месяце, а также сообщения о росте объемов розничной торговли в Испании в сентябре, 1.1% г/г против 0.4% г/г ранее, при прогнозе увидеть +0.6% г/г.

Естественно, это не могло оказать поддержку евро и все решения рынка строились на ожиданиях, а потом и на содержании информации от ФРС. Сегодняшний новостной фон Еврозоны уже богат на значимые сообщения, рынку представят данные о росте экономики Испании в 3-м квартале, вероятно с прибавкой на 0.5% к/к и 1.6% г/г против +0.6%, к/к, +1.2% г/г ранее, информацию о занятости и инфляции в Германии в октябре – ожидания связывают с небольшим усилением ценового давления, +0.9% г/г против +0.8% г/г, и отсутствием изменений в уровне безработицы, т.к. прогнозируются прежние 6.7%.

Кроме этого интересен будет отчет Еврокомиссии о настроениях в бизнесе ЕС, прогнозы по октябрьским индикаторам делового климата и настроений к оптимизму не располагают, а вот и индекс потребительского доверия ждут с очередным улучшением – до -11.1 с -11.4 ранее. Если результаты европейских индикаторов будут демонстрировать отклонения от прогнозов, то это может вызвать какие то скоротечные колебания на рынке, тон же торгам, как кажется, и на текущей сессии зададут данные из США.

GBP

Британский фунт тоже, в ожидании новостей из США торговался против доллара разнонаправленно в узком диапазоне, а после их появления резко сдал позиции и зафиксировал по итогам дня потери. Новости с «островов» хоть и нарисовали малообнадеживающую картину в кредитовании, однако устойчивого негатива по фунту не вызвали. Число одобренных ипотечных кредитов в сентябре снизилось до 61.3 тыс. против 64.1 тыс., ипотечное кредитование замедлилось до +1.8 млрд. после 2.2 млрд. ранее, аналогичный тренд и в потребительских займах – здесь +2.7 млрд. фунтов против +3.2 млрд. в предыдущем месяце.

После повышения в августе, вновь сократилось кредитование нефинансовых компаний, в сентябре зафиксировано – 0.7 млрд. фунтов после +0.9 млрд. в августе. Естественным в этих условиях было и падение денежной массы – агрегат M4 в сентябре сократился на 0.7% м/м и 2.5% г/г после 0.3% м/м, -1.4% г/г. Сегодня новости по «островам» уже опубликованы – отчет Nationwide показал, что индекс цен на жилье от в октябре вырос по месяцу и снизился по году, 0.5% м/м, 9.0% г/г против -0.2% м/м, 9.4% г/г, что было лучше прогноза, ждавшего 0.4% м/м, 8.5% г/г. Реакции на рынке это не вызвало, очевидно рынок ждет новых ориентиров из США.

JPY

Японская валюта вчера тоже следовала общему настроению рынка – пара доллар/йена консолидировалась в боковом коридоре до появления информации от ФРС, и резко выросла после ее появления. Сегодня новостей по экономике Японии не публиковали, доллар продолжает рост против йены, очевидно, на закваске вчерашних сообщений, расположивших рынок к росту уверенности относительно того, что полярность политик ФРС и BoJ усиливается. Что касается перспектив, то этот настрой вполне может продлиться и рост доллара против йены продолжится, т.к. итоги заседания ФРС подтолкнули к росту и доходность «трежерис», что, как правило, позитивно влияет на пару доллар/йена.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.