Фундаментальный анализ Forex – 05.11.2014

Похоже, рынок прочно занял выжидательную позицию, ожидая конца недели, когда появятся сообщения о решениях европейских ЦБ и ситуации на рынке труда США. В этой связи на торгах вторника вновь наблюдалась вялая боковая торговля, в процессе которой продавали доллар, фиксируя прибыль по ранее открытым позициям. Инвесторы явно взяли паузу, вполне резонно полагая о возможном появлении новых ориентиров после происшествия этих важных событий. Кроме того, некоторой причиной для продажи «бакса» могли быть и новости по экономике США, показавшие во вторник отрицательные изменения – дефицит внешней торговли США увеличился в сентябре до 43.03 млрд. долларов против 39.99 млрд., при прогнозе увидеть 40.6 млрд. долларов, производственный индекс от ISM по Нью-Йорку в октябре снизился до 54.8 с 63.7, когда ждали 62.0, рост же показал только индекс экономического оптимизма рассчитываемый IBD/TIPP, но и здесь улучшение было хуже прогноза – индикатор поднялся к 46.4 с 45.2, а ожидания связывались с уровнем 46.6.

Сегодня новостной пакет Штатов выдаст данные, которые могут стать некоторым ориентиром по ситуации на рынке труда в октябре – отчет ADP по числу рабочих мест в частом секторе предполагается увидеть с прибавкой в 220 тыс. после 213 тыс. ранее, этот результат будет поддержкой для доллара, если подтвердится прогнозом. К меньшему оптимизму располагает прогноз по данным от Института управления поставками (ISM) об октябрьском индексе PMI для непроизводственной сферы, т.к. здесь возможно замедление роста до 58.0 с 58.6, хотя общий уровень показателя остается высоким. Вполне возможно, что и на сегодняшней сессии будет наблюдаться диапазонная торговля.

EUR

Отношение к евро на вчерашних торгах несколько изменилось, евро подрос против доллара и других оппонентов. Возможно, кроме желания части инвесторов зафиксировать прибыль по коротким позициям в евро в преддверии завершения заседания ЕЦБ, некоторую поддержку единой валюте оказали и данные по экономике ЕС представленные вчера публикацией отчета о динамике цен производителей Еврозоны. Индикатор показал небольшое повышение отпускных цен в сентябре – на 0.2% м/м, -1.4% г/г против -0.2% м/м, -1.4% г/г ранее, при прогнозе увидеть отсутствие изменений по месяцу и еще большее падение по году, 0.0% м/м, -1.5% г/г. Естественно, в условиях, когда инфляция в европейском блоке является одной из главных проблем, эта динамика могла вызвать некоторое воодушевление у инвесторов.

Кроме этой статистики, вчера был представлен и прогноз Еврокомиссии о перспективах экономики региона релиз оглашал негативные изменения в ожиданиях, но сильной реакции на рынке не вызвал. Новые прогнозы по росту ВВП Еврозоны ожидают менее уверенный рост в этом году – на 0.8% против +1.2% ранее, аналогичные ожидания по инфляции, теперь в этом году ждут 0.5%, когда ранее полагали о +0.8%. Такую же динамику ВВП и инфляции пророчат новые прогнозы по ведущим экономикам ЕС – Германии и Франции.

Сегодняшние новости планируют показать окончательную оценку октябрьского индекса активности в сфере услуг (PMI) Еврозоны и составного индикатора, учитывающего производственный и сервисный сектора. Прогнозы изменений в предварительных значениях не ждут, вероятно, останется 52.4 в услугах и 52.2 по композитному индексу. Разочаровывающими же для евро могут стать результаты розничных продаж в сентябре, т.к. ожидается падение на 1.0% м/м после +1.2% м/м в августе.

GBP

Британский фунт провел торги вторника в очень узком боковом коридоре и зафиксировал очень небольшой профит против доллара по итогам дня. Очевидно, данная ситуация в паре стерлинг/доллар, имеющее место, фактически, второй день подряд, объясняется слабым новостным фоном «островов» и ожиданиями результатов заседания Банка Англии, которые появятся в четверг.

Опубликованные вчера данные по активности в строительном секторе Британии показали, что индекс PMI хоть и остался в октябре на высоком уровне 61.4, но в то же время указал на замедление роста сильнее прогноза, т.к. в сентябре было 64.2, а прогнозы ждали снижения лишь до 63.5. Строительная отрасль, вносит солидный вклад в рост экономики и эта динамика показателя активности может настораживать в плане того, что Британия входит в период спада и в этих условиях ЦБ «островов», конечно же, не станет ужесточать политику.

Сегодняшняя информация из Британии, которая представит еще один индикатор активности, может добавить обоснованности такого рода мнениям, т.к. индекс PMI для сферы услуг, доминирующего сектора в британской экономике, ожидается тоже с замедлением в октябре – до 58.5 против 58.7. Это небольшое снижение, но сам тренд может быть воспринят как показатель тенденций в экономике туманного Альбиона, что способно добавить негативных мнений в отношении фунта. Уже опубликованный сегодня октябрьский индекс розничных цен от BRC дал первый повод для разочарований по «кабелю» отметив обвал на 1.9% г/г после -1.8% г/г в сентябре, когда ждали некоторое улучшение до -1.7% г/г.

JPY

На сессии вторника японская валюта тоже укрепилась против доллара США. Очевидно, и в этом случае имела место фиксация прибыли на ожиданиях важных событий текущей недели. Однако, на сегодняшних торгах йена вновь находится под давлением, причиной чему могут быть – выступление главы Банка Японии Х. Курода, который заявил на встрече в Токио: – «не считаю, что инструменты для дальнейшего смягчения ограничены», дав понять о намерениях продолжать смягчения для стимулирования экономики, а также сообщения о победе республиканцев на выборах в сенат США.

Однако, как кажется, этот рост будет ограниченным, т.к. грядущие события в Европе и Штатах заставят инвесторов вернуться к выжидательным позициям. Опубликованные сегодня данные по экономике Японии показали разнонаправленный результат – денежная база в октябре зафиксирована с положительной динамикой 36.9% г/г против 35.3% г/г ранее, а вот индекс деловой активности в секторе услуг, в том же месяце, с отрицательной и даже обвальной, т.к. активность оказалась в зоне спада, ниже 50.0, показав 48.7 после 52.5 в сентябре.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.