Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс – 06.11.2014

forex-online-06112014.jpg

Торги на валютном рынке, на сессии в среду, отметились уже большей волатильностью. Однако, и на этот раз направленной активности не получилось. Микс политических новостей и экономической статистики спровоцировал разнонаправленность движений, но результат дня уже был на стороне доллара против всех оппонентов. Слабые данные по экономике Европы и часть статновостей из США, указавшая на сохраняющееся восстановление на рынке труда, вместе с информацией об итогах выборов в американский Сенат, поддерживали «бакс». Некоторое же давление на доллар проявилось после публикации информации о замедлении активности в сфере услуг и под влиянием технических факторов, представленных сильными уровнями сопротивления/поддержки к которым приблизились основные валютные пары.

Отчет по занятости от аналитической компании ADP показал увеличение рабочих мест в частном секторе США в октябре на 230 тыс., когда прогнозировали прибавку на 220 тыс., при этом сентябрьские результаты пересмотрели с улучшением до + 225 тыс. против +213 тыс. оглашенных ранее. Рост рабочих мест на 200 тыс. и более наблюдается уже седьмой месяц подряд – это свидетельствует об устойчивости позитивных процессов на рынке труда и увеличивает вероятность подъема процентных ставок ФРС, что оказывает поддержку доллару.

Победа республиканцев на выборах в законодательный орган Штатов тоже была расценена рынком как благоприятная для доллара. К некоторому пессимизму могли расположить данные от Института управления поставками (ISM) об активности в сфере услуг США в октябре – индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы упал сильнее прогноза, до 57.1 с 58.6 в сентябре, при ожиданиях увидеть снижение лишь до 58.0.

В сегодняшнем пакете новостей к числу интересной информации можно отнести лишь данные о первичных заявках на пособия по безработице за прошлую неделю, которые в преддверии публикации месячного отчета по труду привлекают повышенное внимание. Прогнозы ждут сокращения на 2 тыс. до 285 тыс., что можно считать положительным моментом для американской валюты. Однако тон торгам сегодняшней сессии, скорее всего, зададут сообщения из Европы, где ЕЦБ и ВоЕ будут оглашать свои решения относительно денежных политик.

EUR

Экономические новости Еврозоны, публиковавшиеся вчера, увеличивали пессимистические настроения в отношении европейской валюты. Евро находился почти все торги под давлением со стороны доллара и завершил сессию с минусом. Окончательная оценка активности в частном секторе европейского блока показала, что рост в октябре был боле медленным, чем фиксировалось ранее, слабые потоки новых заказов указали на призрачность перспектив, т.к. рост может замедлиться еще больше или даже прекратиться. Составной индекс менеджеров по снабжению (PMI), содержащий данные об активности в производственном секторе и сфере услуг Еврозоны, был скорректирован в сторону снижения в октябре до 52.1 с 52.2, но по сравнению с сентябрем, когда было 52.0, чуть вырос.

В ведущих экономиках региона этот показатель демонстрировал большей частью аналогичный тренд – активность в частном секторе Франции продолжала снижаться, в Германии замедлилась. Поводом для небольшого позитива были результаты Италии и Испании, где отметился рост. Повод для расстройств по евро поддержали и данные о розничных продажах в Еврозоне в сентябре – индикатор снизился на 1.3% м/м, в то время когда прогнозировали рост на 1.0% м/м после 0.9% м/м в августе.

Годовая динамика тоже указала на падение 0.6% г/г против 1.9% г/г месяцем ранее. Такой настрой потребителей еще больше увеличивает угрозу дефляции. Сегодня в центре внимания рынка, безусловно, окажется информация от ЕЦБ о его решениях относительно денежной политики. Изменений ставки не ожидается и инвесторы будут ждать конференции М. Драги, откуда может появиться информация о настрое и намерениях европейского ЦБ в плане борьбы с низкой инфляцией. Заявления о расширении уже начавшейся программы смягчения добавят давление на евро.

GBP

Британский фунт тоже вчера снизился против доллара, но оказался менее уязвимым, нежели евро и йена. Расстройству по стерлингу поспособствовали данные об активности в сфере услуг «островов», являющейся доминирующей в экономики Британии. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг в октябре упал значительно сильнее прогнозов – до 56.2 с 58.7 в сентябре, при ожиданиях увидеть снижение лишь к уровню 58.5. Замедление роста в секторе услуг, наряду с ранее представленным индикатором активности в строительстве, тоже замедлившегося, могло добавить сомнений в том, что Банк Англии скоро преступит к повышению процентных ставок.

Тем не менее, «кабель» смог нивелировать большую часть потерь и закрыл день лишь с небольшими потерями против «бакса». Очевидно, кроме данных из США, часть которых выдавала слабые результаты, поддержку стерлингу оказали технические факторы и осознание того, что политика Банка Англии созвучна с политикой ФРС, т.к. и в Британии рассматривают ужесточения, как наиболее вероятную перспективу.

Сегодняшние новости Сегодня статистика «островов» покажет результаты промышленного производства в сентябре, предполагается увидеть рост по месяцу и снижение по году , 0.5% м/м, 1.5% г/г против 0.0% м/м, 2.5% г/г ранее. Однако центральным событием станет информация от Банка Англии о результатах заседания, где решалась судьба денежной политики. Отсутствие каких- либо изменений оставит настроения по фунту прежними и сохранит «кабель» под давлением.

JPY

Под наибольшим и результативным давлением со стороны доллара оказалась вчера японская йена. Очевидно, рынок продолжает учитывать неожиданные действия Банка Японии, увеличившего программу смягчения. Кроме того, инвесторы более пессимистично настраиваются относительно японской валюты на перспективу – крупнейшие банки мира пересмотрели свои прогнозы в сторону более сильного снижения йены, нежели предполагалось ранее.

Опубликованные сегодня протоколы последнего заседания Банка Японии засвидетельствовали о приоритете «голубиных» настроений в рядах руководства BoJ. На этом фоне пара доллар/йена сегодня побывала на новом локальном максимуме, однако развития эти попытки роста не получили и сейчас наблюдается снижение. По всей видимости, сдерживающим фактором остаются ожидания важных событий этой недели – результатов заседаний европейских ЦБ, которые появятся сегодня, и завтрашняя публикация отчета по труду в Штатах.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.