Фундаментальный анализ Форекс – 13.11.2014

forex-online-13112014.jpg

На торгах среды большая часть основных валютных пар продолжала торговаться в диапазонах. Исключение составило противостояние британского фунта к доллару. Причиной тому был слабый новостной фон в континентальной Европе и Японии, а на британских островах выходили новости подтолкнувшие инвесторов к активности. В результате доллар укрепился против всех оппонентов, но в споре с фунтом смог подняться к новому локальному максимуму. Новостная лента Штатов показала, что товарно-материальные запасы в оптовой торговле США выросли в октябре, на 0.3% м/м, что совпало с прогнозом. Позитивный статус этого индикатора подтвердили результаты оптовых продаж, которые тоже выросли, на 0.2% по сравнению с сентябрем, когда фиксировалось сокращение.

Политическая составляющая новостей, представленная выступлениями топ – менеджмента ФРС свидетельствовала о разногласиях в рядах этого института – глава ФРС Филадельфии Ч. Плоссер, как обычно поддерживал «ястребиную» риторику и говорил, что центральному банку стоит повысить процентные ставки «раньше, а не позже», а шеф ФРБ Миннеаполиса Н. Качерлакота наоборот, ратовал за сохранение мягких позиций в денежной политике еще долгое время. Ярко выраженного влияния их выступления не оказали.

Сегодня к числу важной информации можно отнести данные о требованиях на пособия по безработице за прошлую неделю, прогноз ждет небольшого увеличения – до 281 тыс. после 278 тыс. ранее, что, скорее всего не вызовет эмоций на рынке, если конечно не будет содержать, вопреки прогнозам, нечто экстраординарное. Более серьезным фактором влияния могут быть очередные выступления представителей штатовского ЦБ – главы этого института Д.Йеллен и шефа Нью-Йоркского ФРБ У. Дадли.

EUR

Единая европейская валюта провела весь вчерашний день в узком боковом коридоре и к концу торгов зафиксировала отрицательный результат против доллара. Статданных по экономике Еврозоны было мало, показали они положительный результат, но этого оказалось не достаточно, чтобы оказать солидную поддержку единой валюте. Окончательная оценка Eurostat объявила о росте промышленного производства региона в сентябре на 0.6% м/м по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось чуть ниже прогноза, ждавшего + 0.7% м/м, и +0.6% в годовом сравнении,. А вот политическая часть новостной ленты оказала давление на евро, т.к. шеф ЕЦБ М. Драги еще раз подтвердил, теперь уже в выступлении в Риме, что ЦБ готов предпринять новые меры в случае, если использованные им инструменты не смогут оказать повышательного давления на инфляцию. Учитывая, что инфляция остается низкой, эти слова могли быть расценены как сигнал о неизбежности расширения программы стимулирования, которую проводит европейский регулятор.

Сегодня новости Еврозоны опубликуют окончательную оценку индексов потребительских цен (CPI) за октябрь ведущих стран ЕС, прогнозы значительных изменений не ожидают, предполагается, что очень небольшой плюс по году будет во Франции и Италии, в Испании зафиксируют -0.2% г/г, а в Германии без изменений, +0.8% г/г. Кроме этого, новости пополнятся выступлениями представителей ЕЦБ. Маловероятно, чтобы евро получил какую-то поддержку на сегодняшней сессии, скорее всего пара евро/доллар продолжит консолидацию с уклоном в сторону снижения.

GBP

Британский фунт оказался на вчерашней сессии главным объектом для выплеска эмоций на рынке. Данные по экономике «островов» показали сохранение позитивных результатов на рынке труда Британии, а вот отчет по инфляции и комментарии к нему главы ВоЕ М.Карни вызвали волну пессимизма и спровоцировали усиление давления на стерлинг, который упал против доллара к новому локальному минимуму и закрыл торги среды с ощутимыми потерями. Согласно сообщениям Национального бюро статистики (ONS) Великобритании уровень безработицы не изменился, составив 6.0%, когда прогнозы ждали снижения к 5.9%, а число заявок на пособие по безработице сократилось на 20 тыс. вместо -25 тыс., как ожидалось. Эти итоги были чуть хуже прогноза, но не навредили фунту, а наоборот вызвали небольшое укрепление «кабеля». Поводом для расстройств, как уже отмечалось выше, стал отчет Банка Англии по инфляции – регулятор понизил прогнозы по ценовому давлению и росту экономики на этот год, а также на 2014 и 2016 годы.

Естественно, это указало на то, что британский ЦБ не будет наращивать процентные ставки и вызвало продажи британской валюты. Сегодняшний новостной пакет «островов» значительно менее содержателен как по количеству, так и по качеству. Данные от RICS о балансе цен на жилье в октябре уже опубликованы и показали снижение до 20% с 30%, что хуже прогноза полагавшего увидеть 25%, позже будет опубликовано выступление представителя Банка Англии Д. Майлза. По всей видимости, отношение к фунту не изменится, правда поддержку британцу могут оказать технические факторы, т.к. пара стерлинг/доллар опустилась к сильным поддержкам.

JPY

Японская валюта провела вчерашний день против доллара в боковой консолидации и закрыла сессию с небольшими потерями. Очевидно, малая активность на этой паре была следствием противоречивости слухов, связанных – с фискальной политикой правительства, решающего судьбу налога с продаж, вероятностью внеочередных выборов в парламент, а также на фоне нейтральности событий на фондовых рынках. Сегодня уже опубликованы пересмотренные данные по объемам промышленного производства Японии за сентябрь – результат оказался лучше предварительных расчетов и показал 2.9% м/м, 0.8% г/г против 2.7% м/м, 0.6% г/г. На текущих торгах йена продолжает находиться в боковом тренде. Очевидно, и сегодня инвесторы будут воздерживаться от активных действий, ожидая решений главы правительства Японии С. Абэ относительно выборов и налога с продаж.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.