Secondary menu

Снижение цен на нефть продолжается

brent-01122014.jpg

Цены на нефть продолжают снижаться на фоне решения ОПЕК оставить квоту на добычу нефти без изменений. Сегодня утром нефть марки Brent торгуется на отметке $68 за баррель, нефть WTI упала в цене до $64 за баррель. Это самое большое снижение за последние 7 лет. В этом нет ничего удивительного, так как эксперты предупреждали, что в случае отрицательного решения ОПЕК, цены на нефть упадут ниже $70 за баррель. Дело в том, что члены картеля не придерживаются текущей квоты в 30 млн баррелей, в октябре суммарная добыча ОПЕК составила почти 31 млн баррелей в сутки. При этом возвращаться в рамки квоты, по всей видимости, никто не собирается, так как предложение на рынке только растёт. При падающем спросе это чревато крайне негативными последствиями.

Падение цен на нефть спровоцировало дальнейшее ослабление рубля, что в свою очередь негативно отразится на инфляции, но поможет сохранить баланс бюджета. Президент России и главы крупнейших нефтяных компаний заявили, что переживать не стоит, бизнес и страна готовы к такого рода просадкам. Американские же нефтяные корпорации отреагировали на решение ОПЕК падением котировок. Акции Halliburton Company упали на 10,86%, Marathon Oil на 11%, Nabors Industries 12,94%, акции добытчика сланцевой нефти Chesapeake потеряли 12,07%.

В целом текущее снижение цен на нефть является спекулятивным и обусловлено паникой на рынке. Мы не исключаем, что нефтяные котировки могут пойти ещё ниже до $60-65 за баррель.

Анна Кокорева
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.