Secondary menu

Технический анализ Форекс EURUSD 04.12.2014.

Заседание ЕЦБ уже учтено в ценах.

В среду, 3 декабря, по итогам дня единая валюта потеряла против американского доллара около 70 пунктов. Курс евро/доллар продолжил снижение и достиг на американской сессии уровня 1,2300. Евро ослабился против доллара и фунта на слабой европейской статистике в ожидании возможного принятия мер стимулирования со стороны ЕЦБ. Покупатели даже отказались выкупать евро после сильного падения на фоне роста британского фунта и канадского доллара. Фунт/доллар повышался до закрытия европейской сессии. Ему оказал поддержку сильный отчёт по деловой активности в сфере услуг.

Канадский доллар укрепился по отношению к доллару США после оглашения результатов заседания Банка Канады. По итогам заседания управляющий совет Банка Канады решил оставить основную процентную ставку без изменения на уровне 1%.

Неприятно, когда однонаправленные валютные пары движутся в разных направлениях. Евро/доллар в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии снизился, фунт/доллар - вырос. С одной стороны замысел быков понятен. Зачем рисковать, когда 6 ноября, евро/доллар во время выступления Марио Драги потерял более 100 пунктов. За два последних дня евро к доллару потерял 200 пунктов. В принципе, можно считать, что речь Драги перед NFP в ценах учтена.

Напомню, что 6 ноября Банк Англии и ЕЦБ оставили ставки на уровнях 0,5% и 0,05% соответственно. Во время пресс-конференции М.Драги заявил о готовности увеличить баланс банка на 1 трлн евро через покупки облигаций. Европейский центральный банк будет проводить покупки обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) и программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO). Программа будет продолжаться не менее двух лет. В случае необходимости члены Совета готовы поддержать дополнительные меры. Фунт/доллар упал с 1,60 до 1,5823 следом за евро.

В пятницу, 7 ноября, евро и фунт частично отыграли потери после выхода слабого отчёта по американскому рынку труда. Вчерашний отчёт ADP показал, что занятость в частном секторе выросла в ноябре выросла на 208 тыс против прогноза 221 тыс. Октябрьский показатель пересмотрели с 230 тыс до 233 тыс. В этот раз NFP тоже может показать слабый прирост новых рабочих мест.

Индекс деловой активности в сфере услуг Института менеджмента в США за ноябрь вырос до 59,3 с 57,1. Прогноз был 57,5. Евро и так упал, поэтому реакции на него не заметил.

По основному сценарию жду обновление минимума и возвращение курс к 1,2310. Что ожидать во время выступления Драги, не знаю. Свои мысли показал на графике. Завтра пейролс, поэтому при падении евро от 1,2283 стоит ожидать отскок. Если евро после 16:30 мск укрепится, то в качестве мишени можно рассмотреть восстановление пары до 1,2380.

forex-eurusd-04122014.png

Владислав Антонов
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.