Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс – 04.12.2014

forex-online-04122014.jpg

На сессии среды популярность доллара продолжала нарастать. Правда «профита» «зеленый» смог добиться только против евро и йены – на фоне разности курсов денежно-кредитных политик ФРС и ЦБ этих стран, а также при поддержке показателей собственной экономики. Относительно же британского стерлинга «баксом» были зафиксированы небольшие потери, т.к. экономические индикаторы «островов» выдали хорошие результаты, а Банк Англии, как и штатовский ЦБ, намерен встать на путь ужесточения политики. Статистика США вчера отметила рост активности в сфере услуг, ноябрьский отчет Института управления поставками (ISM) показал рост индекса менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы до 59.3 с 57.1 в октябре, когда прогнозы сводились к подъему индикатора лишь до 57.6.

Компоненты релиза тоже были не плохи – подиндекс новых заказов поднялся к уровню 61.4 с 59., а индекс занятости замедлил рост, но остался на высоком уровне 56.7 против 59.6 в октябре. В Оптимистичных тонах был выдержан и обзор ФРС «Бежевая книга», оповещающий о ситуации в регионах – отчет заявил о продолжение роста экономической активности в стране, увеличении потребительских расходах в большинстве регионов США, а также положительном настрое в отношении перспектив будущей экономической активности. К небольшому разочарованию могли подтолкнуть вчера данные от ADP о динамике рабочих мест в частном секторе, показавшие в ноябре меньший прирост, нежели ожидалось – прибавка составила 208 тыс., а не 223 тыс., как полагали прогнозы.

Эта информация хоть и несла отрицательный результат, тем не менее, не навредила «баксу» т.к. итог был достаточно хорошим. Политическая составляющая дня тоже была «за доллар» – глава ФРС Филадельфия Ч. Плоссер повторил свои заявления о необходимости ФРС подготовиться к ужесточению политики и повысить ставки «скорее раньше, чем позже».

Сегодня новостной пакет Штатов малообъемен, повышенный интерес вызовут данные о первичных заявках на пособия по безработице за прошлую неделю, прогнозируется сокращение к 295 тыс. после подскока до 313 тыс. ранее. Отклонения от ожидаемого результата может вызвать всплеск волатильности, т.к. отчет выходит в преддверии публикации общего отчета по труду в США, намеченного к публикации в пятницу. Тон же торгам на сегодняшней сессии могут задать важные события в Европе, где огласят решения ЕЦБ и Банка Англии по перспективам их денежных политик.

EUR

Единая европейская валюта продолжила снижение и на торгах среды упала до двухлетнего минимума против доллара. Очередная порция слабых данных по экономике Еврозоны усилила ожидания расширения программ смягчения денежно-кредитной политики уже на заседании, которое завершится сегодня, что подтолкнуло инвесторов к наращиванию продаж единой валюты. Поводом для усиления пессимизма стали сообщения о резком замедлении активности в частном секторе Еврозоны в ноябре. Согласно окончательной оценке представленной в среду составной индекс менеджеров по снабжению (PMI), включающий показатели активности производственного сектора и сфере услуг региона в ноябре упал до 51.1 против 52.1 в октябре, что было и ниже первоначальной оценки, зафиксированной на уровне 51.4.

Основными виновниками снижения показателя были Испания и Франция, чья активность демонстрировала солидное замедление, не исправили ситуации и результаты Германии, т.к. тоже были пересмотрены в сторону снижения. Положительная динамика октябрьских розничных продаж в Еврозоне ничего не поменяла в движениях на рынке, т.к. рост был хуже прогноза – на 0.4% м/м и 1.4% г/г, при том, что ждали +0.5% м/м и +1.6% г/г. Сегодня наиболее важный день для евро – ЕЦБ завершит свое заседание и объявит решения относительно денежной политики. Мнения на рынке разошлись, часть инвесторов ждет дальнейшего смягчения политики и если такового решения не будет принято, то пара евро/доллар может прервать падение и начать коррекцию.

GBP

Британский фунт вчера был лидером на валютном рынке и укрепился по всему фронту. Поддержку стерлингу оказали как технические уровни, представленные сильными поддержками/сопротивлениями, так и данные по собственной экономике, оказавшиеся лучше прогнозов. Очередной показатель активности в экономике «островов», свидетельствующий о ситуации в главенствующей сфере – услугах, отметил рост вместо снижения. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сервисной сферы в ноябре поднялся до 58.6 с 56.2, когда ожидания связывались с замедлением до 56.1.

Это могло несколько улучшить настроения по фунту в преддверии важного события – заседания по ставке Банка Англии, завершающегося сегодня. Поддерживающими стерлинг могли быть и сообщения о расширении схемы «Финансирование для кредитования» от Банка Англии, которая теперь будет направлена на улучшение условий кредитования малых и средних предприятий. Сегодня важных статновостей почти нет, сообщения о ценах на рынке жилья от Halifax ждут с небольшим понижением по году, до 8.0% г/г с 8.8% г/г ранее, и ростом по месяцу, на 0.2% м/м против -0.4 м/м. Внимание рынка будет сосредоточено на оглашении решений Банка Англии относительно перспектив денежной политики. Изменений не ждут, и если прогноз подтвердится, то стерлинг может вернуться под давление.

JPY

Японская йена продолжила снижение против доллара и опустилась к новым минимумам на торгах среды. Главным драйвером для этой пары остается полярность курсов денежных политики ФРС и BoJ, поддерживаемый еще и неплохими данными по экономике США. Новостей по экономике Японии сегодня не публиковали. На текущей сессии пара доллар/йена подросла, но очень немного, несмотря на оптимизм японского фондового рынка, где Nikkei вырос почти на 1.0%. Очевидно, инвесторы решили подождать сообщений из Европы о решениях ЕЦБ и ВоЕ, и до появления этой информации на рынке будет наблюдаться диапазонная торговля.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.