Фундаментальный анализ Форекс – 16.12.2014

forex-online-16122014.jpg

Коррекция на рынке продолжается. В этих условиях доллар провел сессию понедельника в разнонаправленной торговле против большинства своих оппонентов и закрыл первый день новой недели с ростом против евро и фунта, а относительно йены с понижением. Главными факторами влияния на «бакс» вчера были технические факторы и данные по экономике США, которые сначала спровоцировали давление на «зеленый», а затем обусловили его покупки. Поводом для расстройств по доллару стали публикации производственного индекса ФРС Нью-Йорка, который выдал минусовую динамику впервые за два года. Деловая активность производителей Нью-Йорка сократилась – индекс в декабре упал до -3.8 после роста к 10.2 в ноябре, когда прогнозы ожидали повышения индекса до 14.

Естественно такой негативный сюрприз надавил на американскую валюту, тем более, что подиндексы, по которым можно судить о перспективах, тоже снизились – показатель новых заказов упал до -1.97 против 9.14 ранее, а занятости до 8.33 с 8.51. Остальная часть статистики внесла коррективы в настроения рынка и поддержала «зеленый», т.к. указала на позитивный тренд в промышленном производстве и рост оптимизма среди штатовских строителей жилья. Промышленное производство в ноябре увеличилось на 1.3% м/м вместо ожидавшихся +0.8% м/м, а показатель октября был пересмотрен в сторону роста и зафиксирован с плюсом на 0.1% м/м, тогда как ранее сообщалось о -0.1% м/м. Сегодня новости США представят данные о делах в строительстве жилья.

Предполагается, что картина может быть неоднозначной – разрешения на строительство в ноябре ждут с сокращением, на 3.4% м/м после +4.8% м/м в октябре, а число новостроек с прибавкой, + 2.1% м/м после -2.8% м/м в предыдущем месяце. Маловероятно, чтобы эта статистика, если подтвердится фактом, спровоцирует на рынке рост активности. Возмутителями спокойствия могут стать новости из Европы, т.к. и на континенте и на британских островах планируются важные публикации. Сдерживающим же рыночные эмоции моментом сегодня станут продолжающиеся ожидания итогов главного события недели – оглашения результатов заседания FOMC, намеченного на завтра.

EUR

Евро провел вчерашний торговый день в достаточно узком боковом коридоре против доллара и закрылся по итогам сессии с понижением. Ничего способного повлиять на рынок еврозоновская статистика вчера не представляла, и валюта блока находилась под воздействием внешней информации. Правда, некоторое давление на евро могли оказать политические заявления представителя ЕЦБ, который своей риторикой фактически доказывал, что количественное смягчение в Еврозоне неизбежно. Член управляющего совета ЕЦБ Э. Новотны сказал, что учитывая нахождение процентных ставок Европейского центрального банка на самом низком уровне, и отсутствие пространства для их дальнейшего снижения, ЕЦБ будет вынужден покупать суверенные облигации. А ввиду того, что покупка государственных облигаций на первичном рынке не соответствует мандату ЦБ, покупки могут осуществляться на вторичном рынке.

Сегодня новостной пакет ЕС уже богат на важные сообщения, которые могут оказать поддержку единой валюте. Это предварительная оценка декабрьских индексов активности ведущих стран Еврозоны и всего блока, а также отчет немецкого института ZEW. Предполагается, что индексы PMI производственного сектора и сферы услуг Германии и Франции выросли, в целом по Еврозоне картина аналогичная – индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг ждут на уровне 51.4 после 51.1 ранее, а производственной сферы, с улучшением до 50.5 с 50.1 в ноябре. Позитивную картину обещают прогнозы и по результатам исследования института ZEW – индекс экономических ожиданий в Германии ждут с ростом до +18.0 с +11.5, показатель текущих условий до +5.0 против +3.3 в ноябре.

GBP

Британский фунт в понедельник снижался против доллара фактически всю сессию и зафиксировал достаточно солидные потери по итогам дня. При этом новости по экономике «островов», хоть и содержали негативные нотки, в большей же части сообщений несли позитивную информацию. Декабрьский индекс цен на жилье от Rightmove был представлен с обвалом – на 3.3% м/м и до 7.0% г/г после -1.7% м/м, 8.5% г/г ранее, а вот отчет Конфедерация британских промышленников (CBI) показывал положительную динамику – индекс промышленного производства в декабре вырос до +16 против +12 в ноябре, показатель заказов в этой отрасли поднялся к +5 с +3 в предыдущем периоде, индекс экспортных заказов улучшился, показав -13 после ноябрьских -17.

Очевидно, причиной столь стабильного пессимизма по «кабелю» были ожидания сообщений, которые появятся позже на этой неделе. Вполне вероятно, инвесторы сомневаются, что отчет Банка Англии о финансовой стабильности, данные о результатах стресс – тестов банков Великобритании и выступление главы Банка Англии М. Карни, запланированные на вторник, дадут сигнал о том, что ставки в Британии будут скоро повышены.

Одним из поводов для таких сомнений могут быть прогнозы по инфляции, которые полагают, что сегодняшняя публикация целого пакета индикаторов, отражающих ценовое давление на «островах» в ноябре, покажет сокращение – индекса потребительских цен (CPI) на -0.1% м/м и до +1.2% г/г после +0.1% м/м, +1.3% г/г ранее, индекса розничных цен (RPI), -0.1% м/м, +2.2% г/г против +0.0% м/м, +2.3% г/г, а также показателей перспектив инфляции – индикаторов цен производителей (PPI), которые ожидаются, фактически с обвальным снижением – на входе -9.1% г/г после -8.4% г/г, на выходе -0.6% г/г против -0.5% г/г в октябре.

JPY

Японская валюта вчера оказалась лидером и укрепилась против доллара, а также других majors. Первоначально пара доллар/йена подросла на фоне победы партии премьер-министра Японии, что указало на незыблемость курса мягкой политики, проводимой японскими властями, однако удержать преимущество «зеленый» не смог. Очевидно, неопределенность, связанная с падение цен на нефть, вызывающая беспокойство относительно перспектив мировой экономики погнали инвесторов в убежище йену. Отчет Танкан, опубликованный вчера, фактически, не оказал влияние на рыночные движения.

Сегодня рынку представили индекс деловой активности в производственном секторе, показатель отметил в декабре рост, но хуже прогнозов – до 52.1 с 52.0 при ожиданиях увидеть 52.3. Сегодня йена вновь укрепляется, что можно связать с сохраняющимся пессимизмом, отмеченным обвалом японского фондового рынка, где Nikkei упал на 2.01%. Вполне возможно, что некоторое продолжение этого нисходящего движения пары доллар/йена последует, но, как кажется, оно будет сдержанным ввиду наличия сильных технических поддержек и ожидания завтрашнего сообщения о принятых решениях на заседании ФРС.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.