Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Итоги заседания ФРС определят динамику доллара

Сегодня рынок находится в ожидании итогов последнего в этом году заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. По-прежнему основной вопрос– сроки повышения ставок. Сигналом для рынка будет отказ от формулировки о сохранении ставок рекордно низкими в течение «значительного периода времени». Последние данные по рынку труда выходят достаточно сильными. Сегодня будут опубликованы данные по инфляции за ноябрь. Ожидается снижение цен на 0,1% в месячном выражении, рост на 1,4% в годовом выражении. Прогноз по базовой инфляции – рост на 0,1% в месячном исчислении, 1,8% - в годовом. Если цифры окажутся существенно хуже ожиданий, то ФРС может повременить с ужесточением монетарной политики, если лучше ожиданий, то, скорее всего, дадут рынку более или менее чёткий сигнал. Риторика американского регулятора определит динамику валютных пар с долларом.

Сегодняшние данные по инфляции в еврозоне совпали с ожиданиями. В ноябре цены упали на 0,2% по сравнению с октябрём, рост в годовом выражении составил 0,3%. Основной индекс потребительских цен сохраняется на уровне 0,7%.

Пара евро/доллар снижается к отметке 1,2449. Решение ФРС может продолжить тенденцию укрепления доллара, в этом случае для пары откроется дорога к 1,21.

Сегодня опубликованы протоколы предыдущего заседания Банка Англии. Уил и Маккафферти снова проголосовали за повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов. В протоколах указано, что высока вероятность падения инфляции до 1% и ниже. Отмечены первые признаки ускорения роста заработной платы и производительности труда. Пара фунт/доллар незначительно снизилась на публикации протоколов. Основное движение будет после заседания ФРС.

Завтра состоится очередная «горячая линия» с президентом Путиным. Очевидно, что в текущей ситуации рынок паникует, а предпринимаемые властями меры никак не способствуют стабилизации ситуации. Конечно, никакие решения внутри страны не заставят расти цены на нефть, но, тем не менее, доверие к власти и валюте нужно восстанавливать.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.