Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Девальвация рубля продолжается

Российский фондовый рынок открылся в последний понедельник года снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы падают в среднем на 0,8%, индекс РТС заметно слабеет. Список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги ПИКа и Системы, в положительной зоне торгуются акции Русала и М.Видео. Внешний фон к сегодняшним торгам сложился смешанным. Американские индексы закрыли пятничные построждественские торги небольшим укреплением. Фьючерс на индекс S&P дорожает. Цены на нефть выглядят неустойчивыми. Сейчас баррель сорта Brent оценивается инвесторами в $59,84, намечен небольшой рост, но тот факт, что цена остаётся ниже $60, держит участников рынка в напряжении.

Российский рубль дешевеет на открытии торгов. В начале сессии доллар США стоил 55,80 руб. (+3,3%). Растёт и курс евро. В целом всё достаточно логично: налоговый период в России завершается, в понедельник ещё производятся платежи, но уже в небольших объёмах. Сырьевые котировки низки, впереди конец года, активность на площадках сейчас будет последовательно снижаться.

Как и ожидалось, падение курса доллара было просто технической коррекцией, в настоящее время курс возвращается к более экономически оправданным уровням. Есть основания полагать, что в новом году девальвация рубля продолжится.

Пара евро/доллар, как и ожидалось, остаётся под сильным понижательным давлением и торгуется в районе 1,2185. Сегодня не будет важной статистики, способной повлиять на ход торгов. Активность участников валютного рынка падает.

Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в границах 1385-1425 пунктов.

ВВП России в январе-ноябре вырос на 0,6% в годовом выражении. Однако в ноябре ВВП сократился на 0,5% относительно октября. Об этом сообщает Минэкономразвития.

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий лимит страховых выплат по банковским вкладам физических лиц из фондов Агентства страхования вкладов (АСВ) с 700 000 до 1,4 млн рублей. У девальвации есть не только минусы, но и плюсы.

Ситуация на валютном рынке становится основной новостью. И, вероятно, перманентной головной болью правительства и ЦБ.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.