Фундаментальный анализ Форекс — 30.12.2014

forex-online-30122014.jpg

На торгах первой сессии начавшейся недели доллар вырос против всех своих главных оппонентов. Инвесторы продолжают доверять американской валюте на фоне настроений сформировавшихся под влиянием разнонаправленности курсов денежных политик, перспективы которых предполагают вероятность скорого ужесточения в Штатах и продолжение смягчений в Еврозоне и Японии. Кроме этого, на вчерашних торгах фактором влияния были новости из Греции, где политическая ситуация вновь ставит под угрозу целостность европейского валютного блока. Статистики в США публиковалось очень мало, по сути, только отчет ФРС Далласа, показавший снижение индекса деловой активности в декабре до 4.1 против 10.5 в ноябре и рост производственного индикатора до 15.8 против 6.0 ранее.

Сегодня вновь, данных по экономике Штатов появится не много – октябрьский индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов ожидается с понижением до 4.7% г/г с 4.9% г/г ранее, а индекс потребительского доверия, рассчитываемый Conference Board, предполагается увидеть с восстановлением в декабре до 94.0 после падения к 88.7 в ноябре с зафиксированного в октябре уровня 94.1. Слабость новостного фона и в других регионах указывает на то, что нет причин менять настроения по американской валюте и у доллара сохраняется повод продолжить укрепление. Однако, сильны и сдерживающие факторы представленные ослаблением готовности к риску из-за приближающихся праздничных каникул, которые сделают длинными ближайшие выходные.

EUR

Отношение к евро в начале сессии понедельника было достаточно позитивным и в первой половине вчерашнего дня евро покупали, очевидно, под влиянием технических факторов, а также в надежде на положительную развязку политического кризиса в Греции. Однако, сообщения, что парламент Греции так и не смог избрать президента в ходе окончательного голосования надавили на европейскую валюту, в результате чего евро растерял все завоевания против доллара и снизился относительно других главных оппонентов. Рынок насторожил тот факт, что теперь в этой балканской стране придется избирать новый парламент, а это угрожает приходом к власти правительства, которое будет против мер строгой экономии. Данный расклад чреват разрывом договоренностей, обуславливающих помощь этой стране со стороны европейских властей, и возвращает к жизни тему, связанную с выходом Греции из Еврозоны. Данные по экономике ЕС были представлены отчетом о потребительском доверии в Италии.

Статистика сообщила, что индекс потребительского доверия в этой стране в декабре понизился до 99.7 против 100.2 в ноябре, что естественно не могло быль хорошей информацией для европейской валюты. Новости сегодняшнего дня вновь не покажут ничего важного, правда, сообщения о динамике цен в некоторых странах блока может заинтересовать рынок. Предполагается, что в Испании декабрьский индекс потребительских цен выдал еще большее снижение, -0.8% г/г после -0.5% г/г в ноябре, а ноябрьский индекс цен производителей Италии зафиксировал продолжение обвала, -0.3% м/м, -1.8% г/г против -0.4% м/м, -1.2% г/г в октябре. Эти результаты, если подтвердятся фактом, могут быть неприятными для единой валюты, т.к. указывает на усиление перспективы дефляции в целом по Еврозоне. С положительными изменениями ждут показатель денежной массы — агрегат M3 Еврозоны в ноябре, вероятно, вырос на до +2.6% г/г с +2.5% г/г ранее.

GBP

Британский фунт тоже снизился против доллара на торгах понедельника. Общее настроение «за доллар», поддержанные опасениями о вероятности эскалации напряженности в Еврозоне, на фоне политических проблем Греции, надавили и на британскую валюту. Новостей по экономике «островов» вчера не публиковали, не богат и информационный поток текущей сессии, т.к. планировалось представить лишь отчет Nationwide о ценах на жилье в декабре. Этот отчет уже опубликован, декабрьский индекс цен на жилье зафиксирован на уровне 0.2% м/м, 7.2% г/г против 0.3% м/м, 8.5% г/г. Результат оказался в пределах ожиданий, полагавших о +0.3% м/м, 7.2% г/г, однако поводом для расстройств может быть тот факт, что индикатор демонстрирует нисходящий тренд, а это указывает на слабые перспективы в секторе строительства жилья, которые весьма солидно поддерживали рост британской экономики. Естественно, вместе с этим слабеет и вероятность скорого ужесточения в политике ВоЕ.

JPY

Доллар немного вырос и против йены на минувшей сессии под влиянием все тех же настроений сформированных на полярности политик ЦБ США и Японии. Новостей в «Стране восходящего солнца» сегодня не публиковалось, йена укрепляется на текущей сессии на фоне падения оптимизма на фондовом рынке страны, где Nikkei обвалился на 1.57%, а также вероятно, под влиянием корректировки инвесторами позиций в преддверии конца месяца и года.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.