Фундаментальный анализ Форекс — 06.01.2015

forex-online-06012015.jpg

Первый день торгов начавшейся недели открылся разрывами в пользу доллара. Основой этим эмоциям служили усилившиеся опасения, что политическая ситуации в Греции может спровоцировать выход этой страны из Еврозоны. Кроме этого на стороне «зеленого» продолжают оставаться ожидания, что ЕЦБ вынужден будет ускорить расширение программ стимулирования экономики для предотвращения дефляции, которая фактически уже стоит на пороге. О насущности проблем с ценовым давлением напомнили данные о потребительской инфляции в Германии, опубликованные вчера и показавшие продолжение снижения индексов. Эта информация и данные о замедлении активности в строительном секторе Великобритании добавили рынку настроения покупать американскую валюту.

Новости по экономике Штатов тоже не навредили «баксу», сообщений было очень мало, по сути лишь отчет Института управления поставками ISM о ситуации в Нью-Йорке, который, как оказалось, выдал позитивный результат — динамика индекса текущих условий для ведения бизнеса в этом регионе выросла в декабре сразу до 70.8 с 62.4. Однако, доллар смог удержать только часть завоеваний против европейских оппонентов, а относительно йены и вовсе зафиксировал минус по итогам дня. Изменения в настрой рынка внесло выступление главы ФРС Сан-Франциско Д. Уильямса, заявившего, что Федрезерву нет причин спешить с повышением процентных ставок, т.к. ситуация в экономике США улучшается, безработица снижается и не наблюдается повышательных рисков для инфляции. Данная ситуация дает возможность отложить решения относительно первого шага в ужесточении до середины 2015 года.

Сегодня новостей по экономике США вновь будет мало, прогнозы ждут отрицательной динамики, что может обусловить некоторое давление на «зеленый». Индекс ISM для непроизводственной сферы за декабрь ожидается хоть и на высоком уровне, но с понижением до 58.2 с 59.3 ранее, а производственные заказы ноября с сохранением отрицательного результата, -0.3% м/м против -0.7% м/м ранее. В то же время, появление сильного давления на «бакс» маловероятно, т.к. рынок ждет важных событий, которые могут усилить популярность американской валюты.

EUR

Евро ослаб на вчерашних торгах против доллара. Ситуация в Греции и разговоры о том, что Европейский центральный банк приближается к запуску программы по покупке облигаций, усилившиеся после интервью М. Драги СМИ в минувшую пятницу, давили на европейскую валюту. Свою долю давления на евро внесли и данные из Германии, показавшие, что инфляция в крупнейшей экономике ЕС в декабре резко ослабла – СPI декабря отметил +0.1% г/г после 0.5% г/г в ноябре, при прогнозах увидеть 0.3% г/г. Это увеличивает вероятность появления дефляционных сигналов в целом по Еврозоне впервые за последние пять лет, что может отметиться уже в среду, когда будут опубликованы индикаторы инфляции всего европейского блока. Кроме этого, естественно, такое положение наращивает вероятность принятия решений со стороны ЕЦБ о начале масштабных покупок гособлигаций уже на январском заседании, которое состоится 22 января.

Некоторую поддержку единой валюте оказали высказывания представителей финансового топ менеджмента Штатов, но общий результат дня был негативным для евро. Сегодняшний новостной фон Еврозоны будет представлен оглашением окончательной оценки декабрьских индексов активности (PMI) ведущих стран и блока в целом. Прогнозы полагают, что изменения внесены не будут — все показатели, кроме французских, останутся в зоне подъема выше 50.0. Тем не менее, любые пересмотры в сторону ухудшения, как это было в случае с индикаторами производственного сектора, спровоцируют активизацию продаж единой валюты.

GBP

Британский фунт оказался в числе наиболее пострадавших на вчерашней сессии. Давление на стерлинг активизировалось после появления данных по экономике Британии, которые показали, что падение активности наблюдается не только в производственном секторе, но и сфере строительства, которая вносила достаточно солидную лепту в рост экономики британских «островов» .

Отчет, представивший индекс PMI для строительного сектора, отметил снижение показателя в декабре сильнее прогноза — индикатор зафиксирован на уровне 57.6 против 59.4 в ноябре, когда ждали снижения лишь до уровня 59.2. Охладили пыл «медведей» по фунту риторика представителя ФРС, на фоне которой «кабель» немного сократил потери против «зеленого». Сегодня будет представлена последняя часть «триптиха» составляющего общую картину активности на «островах» — декабрьский индекс PMI для сферы услуг ожидается с ростом до 58.9 с 58.6. Если эти прогнозы подтвердятся фактом, или результат будет лучше, то у стерлинга появится некоторая поддержка, в противном случае давление на фунт возобновится.

JPY

Пара доллар/йена очень недолго демонстрировала рост. Большую часть дня цена снижалась, и понедельник был завершен падением доллара против йены. Очевидно, причиной давления на американскую валюту было падение оптимизма на фондовых рынках Японии и особенно США, где DJ зафиксировал -1.66%, Nasdaq -1.25 %, NYSE -2.00%. Снижению доллара против йены способствовали и события на рынке долгов правительства США, где цена на «трежерис» выросла. Естественно, это погнало любителей кэрри трейд обратно в йену.

Сегодняшние новости показали рост объемов денежной базы в Японии, в декабре отмечено +38.2% г/г против 36.7% г/г, что было лучше прогноза ждавшего сокращения до 34.3% г/г. Эта новость поддержала японскую валюту, т.к. снижается вероятность наращивания мер стимулирования в ближайшее время со стороны BoJ. Что касается перспектив, то повышенной активности на этой паре, скорее всего, ждать не стоит до появления информации, содержащейся в протоколах ФРС и данных о рынке труда США, которая выйдет позже на этой неделе. По всей видимости, пара доллар/йена останется в диапазонной торговле.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.