Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Нефть WTI упала ниже 50 долларов за баррель впервые за 5 лет

Сегодня российский фондовый рынок вновь открылся разнонаправленно. Индекс РТС снижается в среднем на 2,5%, индекс ММВБ прибавляет около 1,5%. Причиной снижения первого по-прежнему является ослабление национальной валюты, падение которой частично вызвано низкими ценами на нефть. Среди российских акций в лидерах роста сегодня Полюс Золото и М.Видео, наибольшее падение демонстрируют котировки НМТП и Яндекса. Во вторник утром курс доллара растёт на 1,4%, за 1 доллар США дают почти 62 рубля, курс евро прибавляет около 1%, за один евро дают 73,4 рубля. Нефть марки Brent торгуется на уровне $52,7 за баррель, цена на WTI опустилась ниже $50 за баррель. Возможно, на этой неделе произойдёт небольшая коррекция в связи с тем, что Саудовская Аравия повысила отпускные цены на сырьё для стран Азии.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднозначный. Встреча «нормандской четверки» завершилась без ярких заявлений и новостей. Американский рынок завершил вчерашнюю торговую сессию падением, ведущие индексы в среднем снизились на 1,8%. Наибольшее снижение демонстрируют котировки компаний нефтегазового, химического и финансового секторов. Падение акций нефтяных компаний связано с низкими ценами на нефть, в свою очередь крупнейшие банки Штатов держат на балансе большое количество ценных бумаг, эмитированных данными компаниями, что повышает их риски и провоцирует снижение стоимости собственных акций.

Важных корпоративных новостей сегодня не предвидится, стоит обратить внимание на статистику. Во вторник в Швейцарии с речью выступит глава Национального банка Швейцарии Томас Джордан. Австралия представит торговый баланс за ноябрь. В Китае выйдет индекс деловой активности в сфере услуг за декабрь. Испания, Великобритания, Италия, Франция, США и Германия опубликуют индекс деловой активности в сфере услуг PMI за декабрь. Штаты представят данные по производственным заказам за ноябрь.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, сообщения о росте американской экономики в III квартале на 5% и по итогам 2014 года на 3,2% являются блефом, который не в состоянии затушевать взятие федеральным долгом очередной высоты в 18 трлн долларов при формальном сокращении бюджетного дефицита. Дутые цифры должны простимулировать вызванное падением цен на нефть бегство «горячих капиталов» из энергетических активов в трежерис.

Решение Саудовской Аравии заложить в бюджет цену барреля на уровне 80 долларов свидетельствует о том, что нынешний провал цен на углеводородные энергоносители до уровня 50 долларов и ниже вряд ли продлится более 2-3 месяцев.

Решение о поездке в Давос российской делегации, возглавляемой первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, можно рассматривать как очередной сигнал Москвы о необходимости и возможности компромисса c Западом.

Биржевые слухи часто оказываются верными, и, конечно, очень хочется, чтобы так случилось именно в этот раз. Без выхода цен на нефть на адекватные для индустрии уровни и завершения конфронтации с Западом шансов у российского рынка акций на восстановление нет. Это также абсолютно справедливо и для российского рубля.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.