Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Доллар корректируется в ожидании Non-farm Payrolls

На торгах в Европе в ожидании публикации отчёта по американскому рынку труда фунт/доллар восстановился до 1,5154, евро/доллар торгуется около уровня 1,18. Статистические данные из Великобритании оказали поддержку британскому фунту. Уменьшился дефицит торгового баланса. Данные по объёмам производства в обрабатывающей промышленности оказались лучше прогнозных оценок. Тем не менее, в краткосрочной перспективе с технической точки зрения британская валюта остаётся в медвежьем тренде. После выхода NFP фунт/доллар может опять вернуться к своему минимум 1,5033. А теперь поговорим о Non-farm Payrolls.

Для справки начинающим трейдерам: Non-farm Payrolls (NFP) – это отчёт, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США за месяц. Рayrolls – это платёжная ведомость, по которой выдаётся зарплата работникам. Отчёт по рынку занятости в США публикуется в первую пятницу каждого месяца в 16:30 мск.

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры побаиваются его на протяжении десятилетия. После публикации NFP, в случае сильных отклонений фактического значения от прогноза, рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованна, поэтому многие трейдеры перед публикацией отчёта пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны.

Показатель непрогнозируемый, и фактическое значение почти всегда отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тысяч. Речь, подчеркнём, идёт о среднем отклонении от прогнозного значения. Отклонения могут достигать и 100 тысяч. К тому же, постоянно пересматриваются показатели за предыдущие два-три месяца.

Реакция рынка на ноябрьский отчёт

В пятницу 5 декабря данные по рынку труда США за ноябрь оказались лучше ожиданий. В экономике США в ноябре была создана 321 тысяча новых рабочих мест (прогноз был 225-231 тысяча). Уровень безработицы остался прежним – 5,8%. Показатель за сентябрь был пересмотрен с 256 до 271 тысячи, за октябрь – с 214 до 243 тыс. Общий пересмотр рабочих мест составил 44 тыс.

На момент выхода новости евро торговался около уровня 1,2365. На положительной статистике для американской экономики доллар укрепился по всему рынку. Курс евро/доллар снизился на 90 пунктов и закрыл день на отметке 1,2283. Курс фунт/доллар упал на 110 пунктов, до 1,5568.

Прогноз NFP

Ожидается, что в экономике США в декабре было создано 240 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы снизился на 0,1%, до 5,8%.

Какую ожидать реакцию рынка в 16:30 мск?

Учитывая опубликованные индексы деловой активности в сфере производства и услуг, а также индекс ADP, ситуация для меня противоречивая. Хотя общая картина складываются в пользу доллара. Плюсов больше чем минусов.

· Компонент занятости ISM в обрабатывающей промышленности вырос с 54,9 до 56,8. Компонент занятости в сервисном индексе снизился с 56,7 до 56.

· Отчёт ADP показал, что уровень занятости в частном секторе США вырос в прошлом месяце на 241 тысяч против прогноза 226 тысяч и предыдущего значения 227 тысяч (пересмотрено с 208 тысяч).

· Число заявок на пособие по безработице c 4 декабря снизилось с 297 до 294 тыс. Не выросли, уже хорошо для доллара и американской экономики.

· Доверие потребителей выросло с 91 до 92ю6

· Число заявок на пособие по безработице c 4 декабря сократилось с 297 до 294 тыс. Не выросли, уже хорошо для доллара и американской экономики.

Если показатель NFP окажется выше 240 тысяч, а безработица снизится до 5,7%, от доллара ожидается рост. При NFP больше 240 тыс на 10 тыс нами ожидается рост на 50/60 пунктов. При NFP больше прогноза на 20-30 тыс. – рост на 70 пунктов.

Насколько доллар продвинется против евро и фунта, неизвестно. Вместе с американским отчётом по рынку труда выходит канадский отчёт. Сильный отчёт по рынку труда в Канаде может оказать поддержку евро и фунту и притормозить их падение. Так что волатильность с первых минут выхода отчётов будет зашкаливать.

Если декабрьский показатель NFP окажется ниже 240 тысяч, и предыдущее показатели пересмотрят в сторону понижения, падение доллара составит около 80-100 пунктов. Указал примерные значения, поскольку неизвестно какая выйдет статистика в Канаде.

Если показатель NFP совпадёт с прогнозом – 240 тыс, то вряд ли стоит ожидать продолжительного однонаправленного движения. Вероятно, доллар укрепится по Up-тренду, но незначительно – в пределах 30 пунктов.

Запомните, чем больше отклоняется фактическое значение от прогноза, тем сильнее рыночные колебания. Сначала участники рынка реагируют на сам NFP, потом на уровень безработицы и затем на пересмотренные значения за последние два месяца.

Владислав Антонов
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.