Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Рубль продолжает падение вслед за нефтью

В центре внимания финансового сообщества по-прежнему нефтяной рынок, котировки чёрного золота продолжают нисходящее движение. На момент написания обзора цена на баррель Brent опустилась до 48,76 доллара. Столь низкая цена на сырьё бьет не только по экономике России, но и по остальным нефтедобывающим странам. Позиция Саудовской Аравии пока остаётся неизменной, Венесуэла и Иран находятся в гораздо более слабом положении, звучат высказывания представителей стран о необходимости договориться и вернуть цены на более высокие отметки.

Недавно опубликованные данные компании Baker Hughes Inc. продемонстрировали, что число работающих буровых вышек в США в течение минувшей недели уменьшилось на 61, что стало самым значительным падением показателя с 1991 года. Число работающих буровых вышек снижается пять недель подряд, и это свидетельствует о вероятном сокращении новой добычи нефти американскими производителями из-за падения цен. Тем не менее, общее число буровых вышек в США на данный момент по-прежнему выше, чем год назад. Однако не стоит забывать о том, что уменьшение буровых работ приведет к сокращению производства не сразу, а лишь по прошествии нескольких месяцев.

Goldman Sachs вновь пересмотрел прогнозы по стоимости нефти. Ожидания на первое полугодие 2015 года снижены до 43 долларов за баррель и до 70 долларов за баррель за год. В 2009 году, в разгар мировой рецессии, нефть марки Brent торговалась дешевле 40 долларов за баррель.

Для российской валюты пока нет иного пути, кроме дальнейшего снижения. Курс доллара вырос на 1,36 рубля, евро на 2 рубля на момент написания обзора. Центробанк предпринял очередные меры, направленные на борьбу со спекуляциями рублём. Стало известно о том, что Банк России готовится начать ограничивать предоставление рублёвых кредитов банкам, спекулирующим валютой. Цель мегарегулятора – подтолкнуть банки к активизации кредитования реальной экономики и избегания давления на курс национальной валюты за счёт операций с валютой с целью дополнительного заработка. Правда, не стоит забывать о том, что реальному сектору экономики, мягко говоря, непросто брать займы под текущие проценты. На текущий момент о планах по снижению ключевой ставки не слышно.

www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.