Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Монетарный курс доллара – 73 рубля

Российский фондовый рынок в понедельник открылся разнонаправлено, к текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют единого направления движения. В числе рыночных лидеров спроса сегодня обращают на себя внимание акции «Полиметалла» и «Яндекса», в красной зоне торгуются бумаги «Полюс Золота» и ПИКа. Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские индексы завершили предыдущую торговую сессию снижением после выхода блока статистических данных по занятости в декабре. В целом статистика оказалась очень даже неплохой, уровень безработицы в прошлом месяце упал до 5,6%, расчеты ADP показали более сильный рост числа рабочих мест, чем ожидалось. Но инвесторов огорчил слабый компонент средней оценки почасовой зарплаты. Фьючерс на индекс S&P дорожает. Цены на нефть продолжают падать, сегодняшнее снижение цены Brent оценивается в более чем 2%.

Российский рубль теряет позиции в парах с долларом и евро. Доллар сейчас оценивается рынком в 63,0 (+2,3%). Сырьевые цены играют против отечественной валюты, вернувшиеся после длинных новогодних каникул инвесторы анализируют новости о понижении агентством Fitch рейтинга России до «ВВВ-» с прогнозом «негативный». Эта новость, скорее политическая, тоже давит на рубль.

Росстат оценил годовую инфляцию в 2014 году в 11,4%, что значительно выше ожиданий правительства и ключевых ведомств. Цифры ближе к реальности, но, конечно, не отражают её в полной мере. Несмотря на заверения о том, что в январе рост цен постараются сдержать, верится в это очень слабо – не исключено, что январская инфляция окажется сравнима с декабрьской.

Длинные каникулы не прошли для российских инвесторов даром: возвращаться к активным торгам после двухнедельного простоя очень сложно, и, скорее всего, пару дней рынок будет понемногу раскачиваться. Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в пределах отметок 1510-1525 пунктов.

Сегодня на рынке минимум корпоративных новостей и статистики, но достаточно насыщенный внешний новостной фон. 12 января состоится закрытие реестра акционеров ТМК для получения дивидендов. Акционеры ТМК на внеочередном общем собрании одобрили выплату дивидендов за первое полугодие 2014 года на общую сумму в 393,78 млн рублей.

Также состоится закрытие реестра акционеров «Сухого» для участия в ВОСА. Внеочередное собрание акционеров состоится 11 февраля 2015 года. В повестке собрания вопросы об увеличении уставного капитала ОАО «Компания «Сухой» путём размещения дополнительных акций и о внесении изменений и дополнений в устав компании.

Свою отчётность опубликуют западные компании Alcoa и SYNNEX. В США выйдет индекс условий на рынке труда и ежемесячный отчёт о состоянии бюджета за декабрь.

В условиях негативных ожиданий и неопределённости на валютном рынке приемлемым ориентиром может стать монетарный курс доллара. Считается, что он устанавливает максимальные границы возможной девальвации рубля. Проблема в том, что любой ориентир достаточно условен. Плюс официальные данные всегда публикуются с определенным лагом. А размер денежной массы и международных резервов всегда находится в движении. Если использовать денежный агрегат М2 и соответствующие последние доступные данные на 1 декабря, то получается курс 73,11 руб. А это значит, рублю ещё есть куда падать.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.