Secondary menu

Падение рубля помогает компенсировать ущерб от снижения цен на нефть

  • Чтобы поддерживать свои бюджетные поступления, России необходимо увеличить экспорт нефти
  • На фоне этого процесса рубль может пойти ещё ниже
  • Импортируемая инфляция в России будет расти, подвергая экономику значительному риску

Падение рубля было главной темой финансовых новостей до католического Рождества. Приближение к отметке 80 по отношению к доллару США 16 декабря, в конечном счете, было приостановлено только благодаря значительному вмешательству Центрального банка России и жесткой политической позиции, проявленной президентом страны Владимиром Путиным.

forex-saxobank-14012015-1.jpg

Ожидайте падения цен на нефть, поскольку Россия готовится к увеличению своего предложения. Фото: Thinkstock

Так, выступление президента на ежегодной пресс-конференции 18 декабря, безусловно, оказало неоценимую поддержку рублю, который к концу 2014 года относительно доллара вернулся к отметке около 50. Ввиду того, что российская валюта и так почти на 50 процентов дешевле уровня, отмечавшегося прошлым летом, казалось, эта отметка должна стать предельной.

Но, как говорится, если дамбу уже «прорывало», в любой момент это может произойти снова.

По направлению вниз
Главным виновником плачевной ситуации рубля является падение нефтяных цен.

По причине снижения цен на сырую нефть марок Brent и WTI до отметок, каких не видели около 5,5 лет, возвращение рубля на рынок сегодня (после окончания российских новогодних праздников) сопровождалось очередным падением.

В 13.43 по GMT рубль против американского доллара находился на отметке 63,0654, что на 1,65 ниже уровня на начало дня. Тому есть несколько причин, – считает руководитель отдела стратегий на сырьевых рынках Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen).

«Цена на сырую нефть снова подверглась давлению со стороны продавцов после того, как на прошлой неделе в течение пары дней она торговалась в боковом диапазоне. Текущая цена марки Brent в 48,80 долл./баррель свидетельствует о том, что за менее чем две недели торгов с начала года цена упала на 15 процентов».

И российские нефтепроизводители здесь определённо приложили свою руку. Это произошло после того, как в постсоветские времена страна достигла самого высокого уровня экспорта, что повлекло за собой волновые распродажи и вызвало нечто близкoе ситуации кoнтангo в нефтяном секторе.

«Распродажи по-прежнему обусловлены прогнозом, предрекающим увеличение запасов в период ослабления роста спроса, – говорит Хансен. «Для рынка, который и без того уже был взбудоражен повышающимся производством в Ливии, Ираке и США, эта новость [о росте производства в России] способствовала продолжению распродаж с началом 2015 года».

«Цена прекратит снижаться лишь тогда, когда начнут иссякать избыточные запасы и в первую очередь в России, а также в Ираке, которые в декабре увеличили объёмы добычи до максимумов 1980 года. В ближайшей же перспективе цены продолжат падение», – отмечает он. Именно поэтому сейчас разговоры на рынке в основном ведутся вокруг темы минимумов кризисных 2008-2009 гг., когда цена на сырую нефть марки опустилась ниже 40 долл./баррель до восстановления».

Кажется, опять веет безысходностью
Эта ситуация напоминает порочный круг. России необходимо сохранить положительную динамику экспорта нефти для генерации дохода, но это может вызвать снижение цен на нефть, за чем практически неизбежно последует ослабление рубля.
«Экономическая ситуация в России и курс рубля в ближайшие месяцы могут показать ухудшение», – предупреждает Хансен. «Импортируемая инфляция будет повышаться и оттого, что доход от экспорта нефти будет поддерживаться на должном уровне, рубль может снизиться ещё сильнее, что снивелирует падение цен на нефть».

Всё это похоже на кусание руки, которая кормит...

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.