Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Центробанк выступил с опровержением информации о снижении ключевой ставки

Российский фондовый рынок во вторник проснулся в хорошем настроении. К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,5%, в лидерах спроса акции «Русала» и КАМАЗа. Под давлением остаются бумаги «Магнита» и «Уралкалия». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские фондовые барометры закрыли минувшую сессию ростом, цена фьючерса на индекс S&P стоит на месте. Нефть торгуются с повышением, инвесторы дают за баррель сорта Brent $48,30 (+0,5%). Из-за выходного в США в понедельник немного сместился график публикации еженедельной статистики, и отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов выйдет только в четверг 22 января.

Российский рубль немного дешевеет относительно доллара США и евро. Доллар торгуется сейчас в районе 65,42 руб. (+0,3%). Судя по данным ЦБ РФ, накануне интервенций в поддержку рубля не совершалось.

Акции «Магнита» в настоящий момент торгуются почти в середине январского канала. Первый квартал станет временем испытания для компании: самым сложным месяцем может оказаться февраль с разгоном инфляции до максимумов, а затем март. Рост розничных цен способен негативно отразиться на среднем чеке и спровоцировать отток покупателей. Сильной стороной бизнеса «Магнита» является ориентация на среднестатистического покупателя с невысокими запросами, поэтому можно ожидать, что «Магнит» справится с экономическим давлением. Долгосрочная цель по бумагам компании – 14 500, но идеальное время для покупки ещё не пришло. Оптимальной ценой для долгосрочной покупки акций видится диапазон 10500-11000.

Индекс ММВБ проведёт сессию среды в диапазоне 1560-1580 пунктов.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, уже в первом квартале 2015 г. Центробанк РФ может принять решение о снижении ключевой ставки на 2–3 процентных пункта. С нашей точки зрения, решение однозначно преждевременное. Пик инфляции ожидается в середине или конце текущего квартала. Высокая стоимость денег положительно влияет на инфляцию и курс рубля, а главное поддерживает процентные ставки по депозитам на уровне, сопоставимом с инфляцией. Избежать обесценивания сбережений населения – одна из ключевых задач монетарных властей в кризис. По последним данным, Центробанк выступил с опровержением информации о снижении ставки.

Сегодня торги на российском рынке сопровождаются большим количеством новостей, некоторые из них еще ждут своего часа. Информация о понижении агентством Moody`s рейтингов 17 российских регионов и городов уже отыграна и никому не интересна. Кажется, что инвесторы уже привыкли к необоснованным выходкам американцев. Также Moody's понизило рейтинги восьми крупных российских компаний и их «дочек» вслед за ухудшением суверенного рейтинга страны. В частности, были понижены рейтинги «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Норильского никеля». Котировки всех перечисленных компаний сегодня растут.

Основное внимание 21 января наверняка будет приковано к Экономическому форму в Давосе, участники которого наверняка обрушатся с критикой в адрес России. Переломит ли этот негатив сложившийся сегодня восходящий тренд на рынке, трудно сказать, но, на наш взгляд, вероятность этого очень невысока.

В течение дня заседание совета директоров проведут «Иркутскэнерго», «Ленэнерго», ДВМП и «ТрансКонтейнер».

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.