Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Долгосрочная торговая идея FX EUR/USD – игра на понижение: ЕЦБ запустил QE и направил единую валюту к паритету с долларом

Торговые возможности по валютной паре: Швейцарский Национальный Банк и ЕЦБ своими решениями подтолкнули участников рынка к продажам евро. Курс евро/доллар прошёл важные поддержки. Ближайший ключевой уровень для продавцов – 1,0070, дальше паритет – 1,0000. С учётом коррекционных движений евро должен достигнуть паритета с долларом США к концу ноября.

В опубликованной идее 14 декабря 2014 я рассматривал укрепление единой валюты против американского доллара. Через уровень 1,2250 проходила мощнейшая поддержка, поэтому отбой евро на 213 пунктов давал мне все основания рассматривать коррекционное движение EUR/USD.

Для начала «евробыкам» нужно было проверить на прочность область 1,2530/50, затем откатиться в район 1,24. Смотрите ниже на срез котировок с дневного графика прошлой идеи. Трендовая линия была пробита, курс евро/доллар протестировал зону 1,2530/50. Всё как положено. Максимум образовался на уровне 1,2568.

17 декабря 2014 года курс евро/доллар снизился на американской сессии до 1,2320. В этот день как раз закрытие свечи ниже 1,2350 отменило сценарий на рост.

Доллар США вырос после того, как глава ФРС США просигнализировала о том, что процентные ставки в США могут быть повышены в апреле 2015 года. Йеллен заявила, что решение связано с улучшением экономической ситуации в США.

К концу декабря прошлого года курс евро/доллар находился на уровне 1,21. 15 января текущего года всех удивил Национальный Банк Швейцарии. Регулятор отказался от защиты уровня 1,20 для пары евро/франк и понизил ставку по депозитам до востребования до -0,75%.

На решение НБШ швейцарский франк укрепился по всему рынку. Курс евро/доллар снизился на 200 пунктов, до 1,1567. После четырёхдневной консолидации курс евро/доллар упал до 1,1114.

Евро обрушился против американского доллара после запуска программы стимулирования ЕЦБ. Программа предусматривает ежемесячный выкуп облигаций на 60 млрд евро с марта 2015 года до сентября 2016 года. Суммарные покупки облигаций составят 1,08 трлн евро. Решение ЕЦБ оказало давление на курс единой валюты.

Теперь поговорим о технической стороне. Ниже представлен месячный график, чтобы оценить потенциал евро как для падения, так и роста. Евро/доллар остановился на значимом уровне поддержки.

Что это за поддержка? Уровень Фибоначчи 61,8% от роста с 0,8222-1,6038. К тому же уровень усиливается нижней границей канала. Проекция от минимума 1,2041. После пробоя 1,2095, открылась дорога к 1,0198. Это отмеренный ход от 1,2095. Расстояние от вершины 1,3992 до 1,2095.

Что нам ожидать дальше? Суммарные покупки облигаций составят 1,08 трлн евро. Это значит, евро останется под давлением как минимум до конца текущего года. Сейчас участники рынка ожидают результаты парламентских выборов в Греции. В воскресенье в стране может смениться власть. От этого будет зависеть глубина падения евро против доллара США.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас обвинил Ципраса в том, что он приведёт страну к исключению из еврозоны и банкротству. В связи с этим и нарастает неопределённость в отношении Греции.

Алексис Ципрас опроверг заявления о планах вывода Греции из зоны евро в случае прихода к власти. Единственное чего он будет добиваться, это ввода моратория на выплату долга и его погашение при экономическом развитии.

После запуска программы QE инвесторы и трейдеры продают евро по всем валютным парам. Ближайшая цель 1,0070 (76,4%). Если в понедельник курс евро перейдёт в коррекционную фазу, что маловероятно, то откат лучше использовать для продажи евро. Допускаю коррекционное движение до 1,1470, но на днях техническая картина указывает на дальнейшее падение евро. Евро падает 9 месяц подряд, поэтому лучше воздержаться от покупок евро и не ловить падающий нож.

forex-eurusd-26-01-2015.png

Владислав Антонов
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.